Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что может узнать физиономист о человеке по его лицу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что может узнать физиономист о человеке по его лицу? Урок второй

В предыдущей статье мы познакомились с тем, как физиономисты начинают «читать лицо» человека, анализируя сначала форму его лица, лба и бровей. Сегодня мы пристальнее присмотримся к другим важным деталям лица, которые помогут нам дополнить образ.

Глаза

Пожалуй, глаза – самая притягательная часть лица, «окна души» человека. Они занимают важное место в оценке характера людей. Большинство книг по физиогномике советуют начинать анализ лица именно с глаз. Прежде чем приступить к этому, полезно знать, что наиболее точную информацию отражают глаза человека, которому слегка за сорок. В этом возрасте все признаки личности уже стабильны и редко меняются.

Большие глаза ассоциируются с чувствительной душой, мужеством и стремлением к лидерству.

Маленькие глаза характерны для людей замкнутых, упрямых, очень постоянных и последовательных во всем. Маленькие темные глаза отличают людей любознательных и велеречивых. Маленькие впавшие глазки – признак завистливого, раздражительного человека.

Глаза впалые, с прищуром говорят о большой проницательности, хитрости и недоверчивости к окружающим.

Некруглые глаза среднего размера с «гусиными лапками» вокруг внешнего края повествуют об уме, здравом мышлении и проницательности.

Удлиненные глаза характерны для натур изысканных и утонченных.

Очень большие воловьи глаза – признак телесной и духовной слабости. Такие же глаза, но глубоко запавшие говорят о слабости тела.

Большие светло-голубые глаза характеризуют человека одаренного, с твердым характером, непреклонного, но с чувствительной душой.

Большими карими или темными глазами обладают натуры умные, верные и рассудительные.

Очень светлые глаза присущи людям робким, но очень умным и тонким.

Посадка глаз также может рассказать о многом. Если оба глаза находятся на одной горизонтальной линии – это очень хороший признак. Если глаза скошены слегка книзу, то у мужчин это указывает на их решимость, у женщин – на непредсказуемые поступки и неблагоразумие.

Если верхнее веко немного опущено, то это показатель зрелости владельца. Если веко опущено сильно, у мужчин это можно трактовать как истощение энергии. Необычный цвет опущенного века указывает на физиологические отклонения в организме. Разбухшее нижнее веко свидетельствует о бурной жизни и бесконтрольных порочных увлечениях обладателя.

Широкая радужная оболочка глаз говорит о спокойствии и приятности обладателя, узкая – признак дисбаланса внутренних процессов, что не самым лучшим образом отражается на взаимоотношениях с ближайшим окружением. По цвету радужной оболочки можно составить представление о характере жизненной силы у человека: черные, коричневые и зеленые глаза у людей энергичных, голубые и серые – у чувствительных, светло-коричневые – у застенчивых.

Японские физиономисты различают около 40 типов глаз. Они подразделяются по аналогии с глазами животных. При этом человеку, имеющему глаза какого-либо животного, приписываются поведение и черты характера «дикого родственника».

Приведу несколько примеров. Большие глаза со складками на веках – это глаза льва, они принадлежат бесспорным лидерам. Вытянутые маленькие глаза с двойными веками напоминают глаза слона. Такие свойственны людям с избыточным весом, спокойным по характеру. Круглые с желтым блеском – глаза тигра, принадлежат мужественным и храбрым натурам. Глаза с очень широкой радужной оболочкой принадлежат волку. Это перечень можно продолжить.

Форма носа

Физиономисты считают, что по форме носа можно судить о духовной жизни человека.

Длинный нос характеризует человека, обладающего большими творческими способностями, независимого, но начисто лишенного деловых качеств.

Человек, у которого нос с горбинкой, очень себялюбив, заносчив, и у него редко складываются хорошие отношения с подчиненными.

Орлиный нос говорит о том, что его обладатель имеет очень непредсказуемый, неустойчивый характер, и он очень мстителен.

Курносый нос принадлежит людям, у которых проблемы со здоровьем. Надо очень аккуратно к себе относиться, чтобы избежать болезней.

Очень курносый нос встречается у тех, кто живет только сегодняшним днем, не заботясь ни о чем.

Многое может поведать кончик носа и строение ноздрей. Если нос оканчивается «подвешенной каплей, то обладатель очень жизнерадостный и процветающий человек. Если кончик носа напоминает клюв птицы, то такой субъект, вероятно, очень хитер, видит на два аршина под землей, и часто очень злопамятен. Большой круглый кончик носа, напоминающий сливу, – признак душевной теплоты и сердечности.

Приподнятый нос с выдающимися ноздрями говорит о распущенности, своенравности и безнравственности. Раздвоенный кончик носа бывает у очень робких людей. Очень маленькие ноздри свойственны уступчивым людям.

О чем еще может поведать нос? Человек с красным носом может оказаться непорядочным. Красный пористый нос украшает лицо пьяницы. Если на носу заметны темные пятна, это признак какого-то физического недомогания. Если вам на глаза попалась женщина с резко выдающимся на лице носом, то можете смело предположить, что молодые годы у нее были не самыми лучшими.

Мы познакомились еще с двумя очень важными деталями на лице человека, которые могут рассказать физиономисту кое-что интересное о владельце.

Вы уже можете начать упражняться в «чтении лиц» ваших друзей и знакомых по этим признакам. Или продолжить знакомство с физиогномикой.

Автор - Рита Розова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: