Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Существуют ли экстрасенсорные способности

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Существуют ли экстрасенсорные способности?

Бьюсь об заклад, каждый из вас замечал за собой какие-либо экстрасенсорные способности. Я, например, замечал это десятки раз. И не потому, что я какой-то особенный, просто таково уж свойство человеческой психики – верить в необычное. Особенно, если перед этим начитался фантастики или брошюрок о неизведанном.

В самом деле, еще в школе, пристально глядя с «камчатки», я заставлял отличниц, сидевших на первых партах, оборачиваться на мой взгляд. Я даже «теорию» свою придумал, дескать, мой мозг излучает некоторую биоэнергию, которую глазные яблоки преломляют, а глазные впадины фокусируют.

Узнав об опытах незабвенной Розы Кулешовой, я с легкостью научился, не глядя, отличать игральные карты черной масти от красных, ощупывая их под столом пальцами. Ну, тут проще, они по-разному отражают тепло руки.

Я ни разу в жизни не заблудился в лесу, всегда выходил в нужную мне точку, хотя и заходил в лес очень далеко, километров на пятнадцать.

Четырежды в жизни я находил нужных мне людей в чужом городе, не зная их адреса и никого не спрашивая. Просто шел, шел и приходил в тот дом, где они находились.

Дважды я вытягивал на экзамене именно тот билет, который хотел, тот единственный, ответ на который я достоверно знал. Вот только в лотерее никогда не выигрывал больше трешки.

Кстати о деньгах. Как-то раз мне приснился сон, что я с женой захожу в метро, а там перед входом лежит рубль. Идем мы с женой утром на работу, по пути я рассказываю ей свой сон, и вдруг вижу: а, вот он лежит, на том самом месте.

А сколько раз мы с родными или друзьями вдруг начинали говорить одновременно одними и теми же словами. Или одновременно звонили друг другу по телефону.

Один случай на моей памяти вообще попахивает сверхъестественным. Однажды моя жена уехала в гости к родным, и я звонил ее сестре, чтобы поговорить с ней. А она в этот момент звонила мне с почтамта. И не иначе как небесные силы соединили наших три телефона, и мы смогли поговорить одновременно.

Случайность, скажете вы. Ну, что ж, может и так, только случайности эти появляются в итоге длительного общения, на основании приобретенного совместного опыта, и достаточно самого незначительного воздействия, чтобы вызвать одинаковый отклик.

А почему бы не считать, что таким воздействием может оказаться телепатия? Я и посчитал. И свято уверовал в ее возможность.

Вот только чем больше я читал об опытах по исследованию телепатии, тем больше разочаровывался. Исследования эти проводили либо шарлатаны, либо дилетанты. Либо дилетанты вкупе с околпачивающими их шарлатанами. Настолько неубедительными и бездоказательными были эти опыты.

Но об этом в другой раз. А пока о том, что экспериментально подтверждается.

Ученые из американского университета Квинз проверили, справедливо ли утверждение, что человек чувствует затылком чужой взгляд. На затылок добровольцев в определенное время смотрел (или не смотрел) другой человек.

Оказалось, что они достаточно четко ощущали чужой взгляд в 95% случаев и воспринимали его как давление на затылок. Объяснения этому факту современная психология не может дать, феномен выходит за рамки этой науки. Парапсихология объясняет запросто, но это не научно!

Поразительный феномен обнаружили ученые из Университета Сан-Франциско – как оказалось, среди нас есть люди, способные безошибочно определять, лжет человек или нет. Нетрудно догадаться, как этими работами заинтересовались службы безопасности крупнейших банков и компаний, а также спецслужбы.

Что же было установлено? В ходе опытов ученые выявили, что у небольшого количества людей – 0,002% населения Земли – есть уникальная способность «чувствовать» ложь. При этом их уровень эффективности превосходит детекторы лжи, столь любимые американскими спецслужбами.

Детектор лжи позволяет определять, обманывает человек или нет с уровнем достоверности в 70 процентов. У людей с врожденным даром к «лжевидению» этот процент выше.

Правда, пока еще не ясно, каким образом они это делают. Не исключено, что они руководствуются мимикой, жестами, общим поведением испытуемых. И, хоть выявление лгунов происходит на уровне подсознания, телепатия здесь, скорее всего, ни при чем. Кстати, лгунов они определяют не только «вживую», но и по видеозаписям.

Итак, итог: у меня есть экстрасенсорные способности. А у вас?

Автор - Сергей Денисевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: