Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Магия зеркала в фэн-шуй

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Магия зеркала в фэн-шуй. Как использовать её себе на пользу?

Магия зеркала во все времена интересовала людей. В практиках фэн-шуй зеркало – мощный помощник, используя которого можно наполнить дом позитивной энергией и улучшить общую атмосферу. Мастера фэн-шуй уверены, что обыкновенное зеркало может изменить жизнь обитателей дома: улучшить или ухудшить. Зеркала подарят домочадцам недостающее пространство, отразят негативное воздействие острых углов, создадут визуально правильное расположение окон и дверей, улучшив циркуляцию энергии. Но если зеркало размещено неправильно, то на семью посыпятся неудачи и болезни.

В практиках фэн-шуй есть ряд строгих предписаний в отношении расположения зеркал. Приобретать зеркало лучше овальное или круглое и желательно большое, чтобы отражало человека в полный рост. Если зеркало небольшое, оно должно отражать полностью голову смотрящего в него. Нельзя допускать, чтобы отражение разрезалось, так как это может вызвать головные боли, болезни, навлечь неприятности. Китайские мастера фэн-шуй утверждают, что дробление отражения – это дробление личной энергии человека, что плохо сказывается на самочувствии. Не нужно в декоре квартиры использовать зеркальную плитку и шкафчики с зеркальными дверцами.

Прихожая не предназначена для долгого времяпрепровождения, но именно с этого помещения целительная энергия (шэн ци) расходится по всему дому. В прихожей обязательно должно быть зеркало. Если комната маленьких размеров, то расположить его лучше всего сбоку от входной двери. Хорошо, если в зеркале будут отражаться символы достатка: морские пейзажи, фонтаны, фигурки аистов и др. Нельзя размещать зеркало напротив входной двери, потому что энергия, не успев попасть в квартиру, отразится и выйдет из жилища, лишив обитателей притока новых сил и успеха в делах. Не рекомендуется вешать зеркало между шкафами, так как человек, смотрящийся в него, будет чувствовать себя как бы зажатым в тиски.

Туалет, по учению фэн-шуй, – самое неблагоприятное место в доме. В нём зарождается негативная энергия (ша-ци). Если туалет расположен возле входной двери, то удача из дома постоянно утекает. Зеркало, помещённое на дверь туалета с внешней стороны, символически заставит его исчезнуть.

Зеркало может не только удваивать, но и увеличивать в несколько раз всё, что в нём отражается. Надо внимательно следить, чтобы в нём отражалось только то, что приносит радость и благополучие. Если повесить зеркало над обеденным столом, количество продуктов на столе удвоится и в доме постоянно будет достаток. Не должны отражаться в зеркале негативные вещи, например, мусорное ведро или грязная обувь.

В спальне лучше не размещать зеркал. Во сне, как известно, человек освобождается от накопившихся отрицательных эмоций, а зеркало будет отражать их опять на спящего. Если зеркало всё же есть, то в нём не должна отражаться кровать, так как это может вызывать постоянные ссоры между супругами.

Необходимо проследить, чтобы зеркало, расположенное в детской, отражало игрушки и другие предметы, которые нравятся ребёнку. Годовалые дети охотно играют со своим отражением – это помогает им изучать собственный образ.

Зеркало багуа – это маленькое зеркальце, расположенное в центре восьмигранника. На его сторонах имеются кольца триграмм – четыре стихии Земли. В Китае это зеркало – символ мощной защиты от злых духов и плохой энергетики. Но багуа нельзя вешать внутри дома, а только на наружной стороне входной двери.

Треснувшие зеркала надо сразу выбрасывать. К старым и антикварным зеркалам следует относиться очень осторожно, а фэн-шуй рекомендует от них избавляться.

За чистотой зеркал нужно постоянно следить – регулярно вытирать с них пыль. Только чистое зеркало способно привлечь удачу и изобилие.

Автор - Тамара Дубовская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: