Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какая порча может случиться от зеркала

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какая порча может случиться от зеркала? Гомеопатическая магия среди здесь и наличие мужа в зависимости от расположения туалета

Прочитала нечаянно одну статейку про фэн-шуй. Очередной убогонький примитив, обещание счастья и всевозможнейших успехов в обмен на простые действия. Ну вот, условно говоря – повесьте зеркало там-то и там-то, или поставьте в нужном углу жабу медную – и к вам повалит удача, богатство и счастье. А если повесите его не там – наоборот, вся удача ваша как свистнет, так и вылетит вон из дома.

И в общем-то всё – эта нехитрая бытовая магия обвешана словами-«маячками», украшена слащавой картинкой (конечно, девушка в изящной позе, вся в розовом и с ноутбуком, но я подозреваю, что это редакция прилепила).

И что вы думаете? 237 восторженных отметок (пятерок, лайков, чего хотите, зависит от того, какая на сайте одобрятельная валюта). То есть туева хуча народу от этого нехитрого обещания счастья за перевешенное зеркало и сувенирную жабу на полочке буквально возликовала. Им просто-таки открылись сияющие перспективы близкого счастья!

И мне интересно, что ж, они все думают, будто для счастья и благосостояния надо зеркала перевешивать?! Или так просто тычут в плюсик и посылают одобрямс в надежде, что автор опуса поставит им одобрямс за аналогичную писанину про то, почему нельзя стричь волосы в понедельник?

Ведь это же все люди образца «хомо сапиенс» 21 века. Почти все даже с высшим образованием. А некоторые даже с водительскими правами! А ведь автомобиль – источник повышенной опасности! И неужели они все трепетно верят, что кусок стекла с какой-то там амальгамой на обратной стороне – магический предмет, дыра в мир иной и вершитель судеб? И что этим самым проходом в страшные иные миры – так легко управлять? Перевесил зеркало напротив сортира – и как повалила удача! как повалила!

Или наоборот, нельзя напротив вешать? Я никак не запомню. Бессмыслица вообще трудно запоминается... Логично предположить, что нельзя, а то, выходя из клозета после похмельной «беседы с Ихтиандром», можно испугаться того зеленого, что навстречу вывалился? Неужто вот эти вот с виду нормальные люди верят, что волосы следят за днями недели, и в понедельник их не стриги, а во вторник сколько ни завивай – не завьются? Вот так-таки верят, что этот кератин или из чего там волосяные клетки состоят – трепетно к григорианскому календарю относится?..

Ведь календарь-то, ну если охолонуть и включить мозги (на минуточку хотя бы), существует совсем не так давно, его Юлий Цезарь ввел! А человек как биологический вид сформировался (вместе с волосами) уж сотню тыщ лет как? И что – всю эту сотню тыщ лет (минус 2000 лет) люди, как те дикари с Острова Невезения, стригли волосы в неправильные дни? Им бы понедельники взять и отменить, а приходилось ждать, пока Цезарь встрепенется и введет понедельник как таковой?! И ведь многие не дождались.

Некоторые, конечно, ставят эти плюсики, лайки и прочие отметки чисто из ложно понятой доброты. В этот момент они просто любуются своей добротой, хотя это никакая не доброта – хвалить дрянную статью или текст. Но мы не про них. Меня интересуют те, кто всерьез верит в недопустимость стрижки по четвергам или особой целебности речной воды именно в определенный день января. Вот как человек с образованием может верить, что именно такого-то января временно перестают действовать и разнообразные кишечные палочки с ближайшего скотомогильника, и токсичные отходы с пяти химкомбинатов? А числа «такого-то плюс один» января – опять действуют?

Ведь в остальном это – нормальные люди, они не едят мыло, управляются со столовыми приборами, и даже включают стиралку и пылесос – вместо того, чтобы перевесить зеркало и ждать, что от этого помоется посуда. Почему же они ждут, что от этого исправится судьба и материальное положение? Это что, проще, чем посуду помыть? Неужто совершеннолетние люди, которые имеют право избирать и быть избранными в высшие органы власти, верят, что если повесить в спальне картинку с пионом – в семье появится любовь?

Может, поэтому у нас такие результаты на каждых выборах?..

Помню знакомую семью, где дошкольник до двух ночи смотрел ужастики самого гнусного пошиба, а потом не спал или орал во сне. Родители, конечно, образованные люди, а как же. Мама – главный бухгалтер. Доперев, что ребенка надо спасать, мать повела его к ворожее. Испуг яйцом выкатывать. Яйцо выливали в кипяток и смотрели: что получится. Получился вроде паук, ну что-то многоконечное.

– Был в этих фильмах паук? – спрашивает целительница.
– Ну как не быть, там все было, ребенок же их тучу пересмотрел, чего ни спроси, все было.
– О! Это паук напугал. Будем лечить.

Лечили 8 сеансов (по числу ног у паука). Денег переплатили немерено... Я спрашиваю у отца ребенка:

– Ты совсем, что ли, спятил?
– Да мне, говорит, проще денег дать, чем с бабами (жена и теща) спорить.

Вылечили? Нисколько не вылечили, потому что дитя как смотрело жуткую фигомотину на ночь, так и смотрит... Но в магию продолжают верить! И я уверена – пройдет несколько лет, и они таки да будут рассказывать, что ворожка так здорово ребенка вылечила! Потому что фильмы эти то ли у них со временем в видеотеке закончились, то ли ребенку надоели, но дитя переключилось на каких-то лошариков и орать во сне перестало... И ведь что интересно, когда у тетки баланс не сходится – она к ворожее не идет!

Что ж это за феномен такой, что люди и закон Ома понимают, и принцип работы электронно-лучевой трубки, и профиль крыла, а такая засада с причинно-следственными связями. Две тыщи лет уж как сформулировано post hoc non ergo propter hoc – после этого не означает вследствие этого, а все никак не доходит. Лучше Марка Твена не скажешь:

«Hет ничего глупей и неосторожней, как глядеть на молодой месяц через левое плечо. Старый Хэнк Банкер один раз поглядел вот так да еще и похвастался. И что же? Не прошло двух лет, как он в пьяном виде свалился с дроболитной башни и расшибся, можно сказать, в лепешку; его всунули между двух дверей вместо гроба и, говорят, так и похоронили; сам я этого не видел, а слыхал от отца. Но уж, конечно, вышло это оттого, что он глядел на месяц через левое плечо, как дурак». (Марк Твен. Приключения Гекльберри Финна)

А вот что пишет исследователь Джеймс Джордж Фрэзер (Sir James George Frazer) – английский антрополог, культуролог, фольклорист и историк первобытных религий. Он непосредственно изучал обсуждаемую тему: первобытная магия.

Итак, время появления магии можно отнести к периоду Верхнего палеолита.

Симпатическая магия – примитивная форма колдовства, практикуемая в первобытных племенах. Основывается на идее о том, что предметы, сходные по внешнему виду, либо побывавшие в непосредственном контакте, якобы образуют друг с другом сверхъестественную связь. Одним из самых полных исследований симпатической магии до сих пор является 12-томник Джеймса Фрэзера «Золотая Ветвь». Гомеопатическая (это термин, а не намек на гомеопатов, вылеченные – пожалуйста, не волнуйтесь, медицина тут ни при чем), или имитативная магия – характеризуется применением принципа «подобное производит подобное» , примерами являются предпринимавшиеся многими народами в разные эпохи попытки нанести вред врагу или погубить его путем нанесения увечий его изображению или уничтожению последнего...

В случае зеркала роль изображения играет наше отражение, то есть просто-напросто отраженные и преломленные лучи света. Почему-то именно зеркала невероятно возбуждают авторов статей на ШЖ. В процессе написания я попыталась перечитать статьи о волшебной силе зеркал, размещенные только здесь, но безуспешно. Их слишком много, и они повторяются просто дословно... Раз пятьдесят прочитала о том, что новорожденных вообще нельзя отражать в зеркале (без объяснения причин), раз сто – про «отрицательную энергетику» (хай бы ей грець!), которая в зеркале копится и оттуда же на нас изливается, массу диких историй про души покойников, большой сборник пугалок про треснутые зеркала, и раз триста – что нельзя вешать зеркало против входной двери... Хотя вот с треснутым зеркалом, которое приносит несчастье, это как раз объяснимо: если в доме висит треснутое зеркало – значит, там что-то очень неладно, раз его на целое не меняют... Но ведь не наоборот же!

Или вот бессмертная, с важным видом кочующая из статьи в статью фэншуйная мудрость о том, что если в квартире клозет расположен прямо против входа – из нее непременно вынесет что-то нужное, и в результате из семьи уйдет муж? Я это читала многократно. Муж – конечно, вещь в семье иногда небесполезная, но дело в том, что у нас в спальных районах все дома типовые, и во всех квартирах это самое заведение – именно что против входа... Во всех!

Вы понимаете ужас создавшегося положения? Спальный район на 200 тыс. жителей, и весь усеян бешено носящимися туда-сюда мужьями! Убежал от одной к другой – а там тоже такая планировка. Так и будут бегать, пока все мужья города не скопятся в маленьком старом центре со старой застройкой, где квартиры распланированы иначе? Против фэн-шуя ж не попрешь?

Дорогие неандертальцы и кроманьонцы, оглянитесь вокруг. Соберитесь с мыслями и спросите себя: может быть, для «привлечения удачи» и прочей «гармонизации обстановки» в доме нужно все-таки что-то делать? А не зеркала перевешивать и жаб по углам расставлять?

Автор - К. Ю. Старохамская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: