Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как уберечься от укуса «энергетического вампира»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как уберечься от укуса «энергетического вампира»?

Есть такое поверье, что в народе существует, грубо говоря, три типа людей. Первые – «энергетическая станция», на которой можно заряжать свою «батарейку» до предела. Есть также такая категория людей, которым понятие «круговорот энергии в социуме» чуждо, а точнее, они от него абстрагированы. А третья и самая «опасная» группа социальных субъектов – это «энергетические вампиры». Опасность членов третьей группы заключается в том, что даже хорошо защищённым от энергетической коммуникации личностям (из второй группы) приходиться иногда утрачивать трепетно охраняемое «добро», которое беспощадно поглощают «энергетические Дракулы».

«Энергетический вампиризм», конечно, не так страшен, как его малюют, и не так угрожающ, как звучит, но опасаться всё-таки стоит. Эта статья посвящается в основном первой и второй группам людей, то есть тем, кто не является «энергетическими вампирами», но некоторые рекомендации для «вампирчиков» я всё-таки опишу.

Определить, к какой группе вы относитесь, совсем не трудно, я даже подозреваю, что многие из вас знают свою энергетическую пристрастность. А если вы ещё не ведаете, как ваше биополе обращается с ресурсами социоэнергии, то следует узнать. Сделать это просто – наблюдайте, спрашивайте близких, знакомых, как они чувствуют себя в вашем обществе. В конце концов, найдите в поисковиках специальные тесты, если любите подобные развлечения.

Золотая середина.

У вас синдром «энергетического безразличия»? Самый идеальный вариант, так как вы имеете «панцирь», своеобразную защиту от напрасного растрачивания собственного энергетического арсенала. Но, это ещё не залог вашей полной «неприкосновенности» и «безопасности». Ведь существуют «энергетические вампиры», обладающие очень сильными импульсами поглощения, перед которыми даже самый прочный щит не устоит. В случае если вы общаетесь с такими личностями, необходимо запастись некоторым количеством «орудий защиты». Важная заметка, подобные характеристики людей («энергетическая станция», «энергетический аутентист» и «энергетический вампир») не являются соответственными описаниями их личности в социальной или духовной области. Это своеобразные термины отдельной зоны человеческой жизни, так сказать, области непознанного.

Как я уже говорила, существует круговорот энергии в социуме, по которому циркулирует энергия от одного субъекта коммуникации к другому и так далее. Теоретически «энергетический аутентист» находится вне этой циркуляции, но на практике это выглядит иначе. «Энергетический аутентист» своего рода чаша весов, баланс между приходом и расходом своей энергии. Когда энергии предостаточно – он может ею поделиться, а когда не хватает – по чуть-чуть у каждого возьмет. Но это настолько незначительные порции энергии, что почувствовать невозможно: забрал он у вас эту самую энергии или же наоборот – поделился ей. Таким образом, «энергетический аутентист» в полной мере участвует в обмене энергией, хотя его вклад и незначительный.

Перейдем к «орудию», которым необходимо воспользоваться при встрече с сильным «энергетическим вампиром». Главное – это держать мысленную дистанцию. Во время общения с таким субъектом «энергетическому аутентисту» (кстати, этот совет понадобится и для «энергетической станции») необходимо представить, что он находится в таком прозрачном стеклянном колпаке, как это изображают в рекламе, показывая защиту от бактерий и сохранение иммунитета. Кстати, это совершенно не просто – поддерживая беседу, представлять себя в колпаке, но если вы не хотите остаться энергетически опустошённым после общения с, казалось бы, приятным для вас человеком, необходимо постараться.

Есть ещё один способ защиты, только он готовится заранее, если вы условились заблаговременно о встрече с уважаемым «энергетическим вампиром». Суть заключается в том, что вы экипируете себя по полной программе: надеваете одежду из самых благоприятных для вас цветов (об этом можно узнать на сайте знаменитого Павла Глобы), взять с собой амулет или предмет, наделённый вами же свойством оберега, наконец, выпить каких-нибудь «энерджайзеров». И важно, необходимо помнить, что свою энергию вы сами можете концентрировать в себе силой мысли, фантазии. К слову, совершенства и идиллии в данной сфере достигли буддисты. На досуге полезно будет почитать их учения относительно духовной и энергетической концентрации.

Растрачивание впустую.

«Энергетическая станция», или, я бы назвала, «энергетический транжира» – это категория людей, распространяющих свою энергию на всех и на вся. Сами того не желая и даже не подозревая, эти люди всё время отдают свою энергию окружающим. Они сорят энергией налево и направо. Благо, если в их окружении находятся подобные им, или хотя бы «энергетические аутентисты», тогда происходит взаимообмен, естественное распределение бесценной энергии. А вот если в кругу общения или просто местонахождения оказался «вампир», то 100% энергии от «транжиры» достанется ему. Не в обиду тем, кто относится к этой группе, но энергия, поступающая в закрома «воришкам энергии», расходуется зачастую понапрасну.

Излечиться от транжирства можно, но это очень не просто, необходимо много работать над собой и тщательно контролировать. Зачастую у таких людей всегда энергетическое истощение, что приводит к сонному состоянию, упадку сил и так далее. И с этим необходимо бороться. Главное и первостепенное значение имеют источники драгоценной энергии. Определяются они аналогично – благодаря наблюдениям и своим ощущениям. Такие источники выступают в роли «больнички» (вспомните различные компьютерные игры, где герой, проходя разнообразные испытания, находит коробочки с лекарствами и тем самым продлевает или увеличивает свою on-line жизнь). Как я уже писала, в качестве таких источников могут быть амулеты, благоприятные цвета одежды, какие-либо металлы (золото, серебро, медь). На занятиях йоги практикуют также техники мыслительной зарядки: вы представляете, как луч света проникает в вас и заполняет вас изнутри солнечным сиянием, или как вы стоите под водопадом и впитываете всю мощь и силу падающей кристально чистой воды.

Ко всему прочему, не забывайте о панцире – защитном колпаке, который вы должны всякий раз представлять, когда встречаетесь с «энергетическим вампиром», но его нужно снимать, если вам посчастливилось контактировать с подобным себе – «энергетическая станция» ведь с вами поделится.

Плохой – хороший «вампир».

Вы осознаете, что каждый раз, общаясь с людьми, лишаете их большой доли заряда и энергии. Но, несмотря на то, что эта энергия достаётся вам и продлевает вам чувство бодрости и энергетической потенции, вам хочется быть менее «кровожадным». Это благородно, если вы об этом задумались. Единственным орудием в борьбе с собой может служить только благородство цели. Но есть один совет: не растрачивайте излишки заполученной энергии понапрасну – направьте её в нужное и созидательное русло. В какое? Решать и выбирать вам. Главное, чтобы поток энергии приносил пользу окружающим.

Надеюсь, эта статья придаст вам энергии!

Автор - Юлия Артюхова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: