Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Индиго-пипл»: верить или не верить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Индиго-пипл»: верить или не верить?

Они рождены для выполнения благородной миссии – спасения Человечества. Люди, наделенные сверхъестественными способностями и сверхразвитым интеллектом. Они среди нас, их много и они ждут наступления времени «Ч». В тот самый момент, когда прочие потеряют надежду, избранные объединятся для достижения Высшей Цели – выживания человеческой расы. Они – люди с аурой цвета индиго, люди-провидцы, люди-поводыри.

«Что это? Синопсис n-ной части фильма «Люди X» или канва нового фантастического сериала?» – спросите вы. Ни то, ни другое. Это теория, основанная как на научных, так и на псевдонаучных фактах. Ее невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Она существует на равных правах с теориями о летающих тарелках, внеземных цивилизациях, Лохнесском чудовище и Снежном человеке.

С одной стороны, «индиго» – это удобное объяснение феноменальных способностей некоторых людей к предвидению, телекинезу, целительству и прочим странным проявлениям сверхсознания. С другой – возможность переложить на чьи-то плечи ответственность за судьбу человечества в преддверии грядущих катаклизмов.

Отрицать сам факт существования людей-индиго бессмысленно, ибо в разных уголках Земли действительно живут личности, способные двигать предметы одной лишь силой мысли, говорить на «мертвых» языках, «читать» книги ладонями, «видеть» не хуже рентгеновского аппарата и так далее. А вот рождены ли они для выполнения некого высшего предназначения – это вопрос спорный.

Дальше – больше. Последователи теории утверждают, что индиго бывают двух типов. У первых сверхъестественная одаренность проявляется сразу же после рождения. Вторые могут раскрыть в себе некий дар лишь спустя двадцать восемь лет и позже. Их называют «дремлющими» индиго. Причем способности, проявляющиеся после «пробуждения», могут вовсе и не лежать за пределами человеческих возможностей. Просто «проснувшийся» индиго с легкостью найдет себя на одном их интеллектуальных поприщ, он будет много «ярче» и талантливее всех прочих. Что, собственно, человечеству тоже только на пользу.

Старательные последователи даже составили календарь «пробуждений» для «дремлющих» индиго:

волна Альфа (рожденные в период с 1958 по 1968 гг., период «пробуждения» – с 1986 по 1996 гг.);
волна Бета (рожденные в период с 1968 по 1978 гг., период «пробуждения» – с 1996 по 2006 гг.);
волна Гамма (рожденные в период с 1978 по 1988 гг., период «пробуждения» – с 2006 по 2016 гг.);
волна Дельта (рожденные в период с 1988 по 1998 гг., период «пробуждения» – с 2016 по 2026 гг.);
волна Омега (рожденные в период с 1998 по 2008 гг., период «пробуждения» – с 2026 по 2036 гг.).

Как видите, два первых поколения индиго (волны Альфа и Бета) уже проснулись. Волна Гамма – находится в процессе пробуждения. А время Дельты и Омеги еще не наступило.

Причем, считается, что две последних волны индиго превзойдут интеллектом все предыдущие. Звучит неплохо, учитывая, что час их «пробуждения» придется как раз на время «расцвета» наших детей и внуков. Хочется верить в такую многообещающую генеалогическую перспективу.

Последователи теории также утверждают, что в последние годы индиго появляются на свет массово и составляют до 90% всех новорожденных. Значит, детские садики уже переполнены будущими гениями. Ох, и туго же придется на школьной скамье тем оставшимся десяти процентам, кому не посчастливилось «вписаться» в модный индиговый цвет.

Параллельно возникает вопрос: а что, после 2008 года люди-индиго перестанут рождаться? На этот счет у последователей, опять же, имеется замечательный ответ – будут, будут рождаться индиго. Только гораздо реже, чем в предыдущие пятьдесят лет.

Что ж… Такое заявление говорит еще и о том, что «индиговость» не передается по наследству… В это, как раз-то, верить и не хочется. Ведь для некоторых синдром «индиго» был отличной палочкой-выручалочкой, когда дело касалось трактовки некоторых (ныне весьма распространенных) отклонений от поведенческой нормы. Кому, например, охота соглашаться с поставленным ребенку диагнозом ADHD (attention deficit hyperactivity disorder, а проще – гиперактивность) или ADD (attention deficit disorder – замедленная активность)? Гораздо приятнее верить, что ADHD или ADD – не медицинский приговор, а первые признаки «индиговости», то есть будущей одаренности малыша.

Вообще-то, «индиговостью» можно объяснить все что угодно. От высокомерного поведения (люди-индиго ведут себя как королевские особы, осознавая свою исключительность и высшее предназначение) до внезапных обмороков (они не выносят принудительного обездвиживания – например, долгого простаивания в очередях). От «каши» в голове (часто индиго сталкиваются с абсолютным непониманием в обществе) до наличия разных фобий (они боятся, потому что обладают сильной интуицией). Даже отсутствие определенных талантов можно легко объяснить – сверхспособности еще «дремлют» (дайте время, и люди-индиго себя проявят).

Отличная теория, на мой взгляд. Не лишена смысла и может вполне пригодиться в жизни.

А вот верить ли в индиго по-настоящему – решайте сами.

Автор - Ольга Ситникова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: