Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

А был ли Новый год

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

А был ли Новый год?

Без символов и условностей нам просто никуда. И как ни обзывай нас суеверными или профано вулго – мы всё равно верим. Верим, что нельзя смотреться в разбитые зеркала и в то, что вовремя не хлопнувшая пробка шампанского… в общем, туго придётся в этом году. Да так оно и есть, наверное – мы ведь отчасти сами программируем свою перспективу.

Так вот, о перспективе. Если рассматривать традиции и верования, мы отметили самый молодой праздник, к тому же – календарный. А это – несерьёзно, какие уж тут духи и сбывшиеся сны, если речь идёт всего лишь о смене чисел в календаре? Поэтому, если у вас что-то не получилось, подвели друзья или платье было неправильного цвета – не огорчайтесь. Нового года ещё не было! Большинство жителей планеты отметят наступление Нового года 18-го февраля. О большинстве я могу говорить с уверенностью, потому что среди них будут все китайцы.

Итак, в соответствии с древними традициями народов Центральной и Восточной Азии, Новый год наступает вместе с первым новолунием, приближающим всё живущее к весне. Времяисчисление по лунному календарю, основанному на чередовании лунных фаз, не совпадает с современным общепринятым календарём, рассчитанным на период годичного обращения Земли вокруг Солнца. Поэтому день Нового года по лунному календарю приходится на время от 21 января до 20 февраля по солнечному календарю.

К примеру, у скотоводов и кочевников этот период всегда был связан с завершением годового хозяйственного цикла, когда минует суровое зимнее время, начинается потепление и вместе с ним пробуждение природы от зимней спячки. Это время связано с массовым приёмом приплода у скота, началом изобилия молочной пищи. Вот она, одна из версий названия праздника Нового года – Сагаалган (тиб. Цагаалган) – Белый месяц. Молочный месяц. Именно в такие праздничные дни можно дивиться разнообразию угощений из молока – от лепёшек и булочек до первых и вторых блюд. И, конечно, молочная пища – это символ большого уважения, когда подносится божествам на алтарь или в храм.

О том, как встретить Лунный Новый год правильно, можно найти много интересного. Есть самые различные традиции и правила. Среди них выделяются два самых главных: если Вы хотите шума и веселья, поезжайте в Таиланд или Китай. Если с душой во всех смыслах этого слова – в Лхасу.

А если совсем серьёзно – у вас есть прекрасный повод объединить подуставших от праздников и последующего безденежья родственников и друзей. Прежде всего, к 18-му февраля очистите, в конце концов, свой дом от лишних вещей, и на антресолях тоже! И про балкон не забудьте, ничего, оденьтесь потеплее…. Причём весь тот пыльный хлам, который вы соберёте, необходимо не в гараж вывезти или на дачу, а просто аккуратно поставить у мусорных контейнеров. Будет праздник и ещё у кого-нибудь. А у вас по дому наконец-то начнёт бродить тот самый жизненный поток, взлетая всё выше и разгоняясь.

Далее. Протрите все зеркала, почистите углы и верхние этажи домашнего небоскрёба от пыли. И пусть к 17-му февраля Ваш дом сияет чистотой!

А теперь – главное. Два совета, которые сделают вас счастливыми и удачливыми. Только никому не говорите, это страшная тайна, потому что… сбывается. (Тут бы смайлик изобразить хитрючий такой.) Первое: найдите среди детских игрушек или сувениров в серванте фигурки дракона, черепахи и птицы-феникса. Если среди домочадцев есть те, кто рождён в год Тигра, вам понадобится ещё и фигурка тигра. Фигурки расставьте на почётных местах: дракона – на восточной стороне дома, птицу – на южной, а черепаху – на северной, в соответствии с символикой сторон света. Эта традиция очень популярна в странах Центральной и Восточной Азии: дракон (восток) – символ счастья, черепаха – мудрости и достатка, птица-феникс – долголетия и здоровья, а тигр – безопасности и силы. Эти символы будут привлекать в ваш дом все перечисленные виды благополучия, к тому же, если ваш дом стоит неправильно с точки зрения «Ветров и потоков» («Фэн-шуй»), у вас есть возможность в канун Нового года откорректировать недочёты архитекторов и строителей.

И вот ещё одна приманка благополучия – очень красивая тибетская традиция. Приготовьте таблички из дерева или картона. Сделайте их красивыми – украсьте тесьмой или бусинами, подвесьте на пёстрых ленточках. На табличках напишите следующее: «Сюда приходит счастье», «Здесь живёт здоровье», «В этот дом приходят добрые вести», «Здесь живёт любовь», «За порогом тебя ждёт удача» и так далее – всё, чего вам хочется, что должно быть именно в вашем доме. Не стесняйтесь экспрессии – ставьте много утвердительно-восклицательных знаков!!! Развесьте эти таблички по всему дому. Замечу, что они сами по себе добавляют оригинальности интерьеру и совершенно точно никому не мешают – их можно не снимать на протяжении всего года.

После этого уже можно озадачиться встречей Нового года. И именно 18-го февраля вам понадобится платье тёплых, «огненных» тонов и угощение, не включающее в себя, проносите боги, холодец, где свиные ноги. Встречайте Новый год спокойно и радостно – мы всё успели. И помните, что свинячий год – это не повод думать, что к вам отнесутся по-свински – отнюдь. Ведь по одной из старинных легенд двенадцать животных, в том числе и хозяйственного медлительного кабана, наградил сам Будда за присутствие на молитвах по поводу его Дня рождения – сделал их символами двенадцатилетнего цикла.

С наступающим! (И бэквокалом несётся жизнерадостное «хрю!».)

Автор - Илона Грошева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: