Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Менеджеры-«физики» и менеджеры-«лирики»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Менеджеры-«физики» и менеджеры-«лирики» в современном бизнесе

Многие помнят, что в 60−70-е годы прошлого века в среде интеллигенции модно было относить себя к одному из двух условно противоборствующих лагерей. Это были «физики» — люди, занимающиеся прикладными вопросами, естественными науками, и «лирики» — гуманитарии, люди творчества и им подобные.

Наблюдая то, как сегодняшний бизнес строит управление людьми, мне все больше кажется, что мы — руководители компаний, проектов или небольших подразделений — всё очевиднее делимся на эти два типа.

Один полюс подхода к управлению — это менеджеры-«физики», люди, полагающиеся на систему, четкий контроль всех процессов и их участников, иерархичность и отчетность.

Если принять на веру известное утверждение, что людей, по большому счету, в жизни направляют две стихии — страхи и идеи — то «физики» будут работать преимущественно со страхами. Страхом сотрудника потерять работу, премию, авторитет. Одним словом, чистый «физик» — это как раз тот, кто «пойдет по головам», и кому близок девиз средневековой инквизиции: «цель оправдывает средства».

Другой полюс — менеджеры-«лирики». Это управленцы, которые, взаимодействуя с коллективом и с каждым подчиненным в отдельности, прежде всего работают с мотивациями. Они объясняют не только то, что сделать и когда , но и растолковывают зачем . Дают идейное обоснование той работе, которую выполняет команда, и целям, стоящим перед ней.

Более того, для самих «лириков» важно, чтобы то, чем занимаются они и их люди, было не только (и не столько) способом заработать деньги, но еще и путем к внутренней эволюции личности, путем, громко говоря, к тому, чтобы сделать мир лучше. «Лирики» стремятся построить такой коллектив, где люди бы хотели расти и росли, как специалисты и личности. Где корпоративные цели становились бы персональными целями.

В чем-то «лирики» действуют, как художники, стремясь гармонизировать и улучшить свои компанию, проекты, команду не только для того, чтобы добиться показателей, но и исключительно из любви к красоте.

Конечно, в чистом виде «физики» и «лирики» встречаются редко. Но, как правило, в каждом управленце доминируют те или иные черты.

Какие черты преобладают в вас? В вашем начальнике? Какой тип управления с точки зрения бизнеса более эффективен?

Автор - Максим Спиридонов


Новые статьи:
Старые статьи: