Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Типы бизнес-ангелов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Типы бизнес-ангелов и их участие в развитии компании

Корпоративные бизнес-ангелы

Этот тип частных инвесторов использует для осуществления инвестиций денежные средства, получаемые ими в качестве компенсации при увольнении с должности топ-менеджера крупной корпорации. В финансируемой компании они также стремятся получить руководящую должность, как правило, участвуют в одном инвестиционном проекте, имеют приблизительно до 1 млн долл сбережений, вкладывают до 200 тыс. долларов.

Ангелы-предприниматели

Это наиболее активные бизнес-ангелы. Они вкладывают самые большие суммы, обычно 200–500 тыс. долл. Как правило, они сами успешные предприниматели и ищут способ разнообразить свой инвестиционный портфель или расширить существующий бизнес, в инвестируемой компании должности не занимают.

Ангелы-энтузиасты

Они менее профессиональны, чем ангелы-предприниматели. Будучи в преклонном возрасте, рассматривают инвестирование скорее как хобби. Они вкладывают небольшие суммы (от 10 до нескольких тысяч долл.) в ряд компаний и практически не участвуют в управлении своими инвестициями.

Ангелы-микроменеджеры

Эти инвесторы предпочитают жестко контролировать свои инвестиции, находясь в составе Совета директоров компании, хотя в ежедневном управлении деятельностью компании не участвуют. Они обычно финансируют до четырех компаний одновременно, добавляя «вес» каждой.

Ангелы-профессионалы

В качестве инвесторов выступают врачи, адвокаты, аудиторы, люди других профессий. Они предпочитают вкладывать средства в компании, предлагающие продукт или услугу, относящуюся к сфере их профессиональной деятельности. Венчурный инвестор в данном случае помимо денежных средств предоставляет и экспертную оценку, хотя активно в деятельности компании не участвует. Как правило, ангелы-профессионалы финансируют одновременно несколько проектов, вкладывая от 25 до 200 тыс. долл. в каждый, предпочитают инвестировать совместно с другими бизнес-ангелами.

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: