Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Паранойяльный

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

ПАРАНОЙЯЛЬНЫЙ

Внешность. Обычно это человек среднего или крепкого телосложения, активный, энергичный. У него громкий голос и быстрый темп речи. Он много движется. За модой такие люди обычно не следят, если только быть модно одетым не нужно для осуществления их основной цели. Если же это необходимо, то они в состоянии очень внимательно следить за модой и прекрасно одеваться. В основном же паранойяльные одеваются так, чтобы это было удобно для дела, для работы, ориентируясь на целесообразность, а не на внешнее впечатление.

Дом. Паранойяльный человек не домашний. Его дом так же, как и все остальное, устроен по принципу целесообразности. Это может быть дом-мастерская, как бы продолжение работы. Если ему нужен для работы кабинет, то он будет устроен в самой большой комнате, а не «как принято»: в большой - гостиная, а кабинет - в маленькой. Паранойяльный вообще, в отличие от эпилептоидов, не ориентируются на то, как принято, а только на то, что удобно для дела. Поэтому дом его чаще всего неуютный.

Если же речь идет о женщине паранойяльного характерологического склада, то, если она включена в работу, мы увидим ту же картину, но если она - домашняя хозяйка или по каким-то причинам работа не удовлетворяет ее стремления к самореализации и она все свои силы вкладывает в дом, то тогда это будет образцовое жилище, в котором учтены все потребности живущих о нем, все сделано для удобства человека. В отличие от эпилептоида, у которого человек - для вещей, у паранойяльного, посвятившего себя дому, будет дом - для человека.

Вещи. К вещам паранойяльный относится по-деловому. Они - не самоцель, они служат ему или его делу. Если для работы ему нужны какие-то книги, то он не будет жалеть их, как эпилептоид, а станет делать заметки на их полях, т. к. это удобно для работы. Он может купить дорогую, но удобную вещь, а на предметы внешней роскоши не потратит ни копейки. Самые лучшие и дорогие вещи у него не будут стоять за стеклом в шкафу, а будут находиться в ежедневном употреблении.

Деньги. Паранойяльный - не стяжатель. Для себя лично он не возьмет ни копейки лишней нигде и ни у кого. Однако для дела он может совершить любую махинацию и даже украсть. Таковы были личностно абсолютно честные революционеры, которые участвовали в различных конфискациях в пользу революции, а иногда и в уголовных делах, ставивших своей целью добывание средств для революционной борьбы.

Здоровье. Если цель паранойяльного не лежит в такой области, для которой явно необходимо здоровье, то он своего состояния здоровья просто не замечает. Он кажется сам себе здоровым и, в отличие от эпилептоида, не пойдет на диспансеризацию, т. к. это мешает его работе. В результате такой человек может «свалиться» внезапно, как бы на фоне полного здоровья.

Если же его цель требует отменного здоровья (например, профессиональной спорт или др.), то усилия паранойяльного по поддержанию физической формы будут поистине неутомимыми.

Заболев, паранойяльный не умеет выполнять рекомендации врачей, соблюдать необходимый режим, вести щадящий образ жизни. Поэтому он продолжает работать - ходить на работу, или работать дома, или даже принимать своих сослуживцев в больнице, как раньше принимал их в своем рабочем кабинете. Поэтому вылечиться такому человеку всегда бывает очень трудно. Причем такое поведение паранойяльного нужно отличать от такого же поведения истероида, который также может продолжать активную деятельность, будучи больным, но делает это не «для дела», а для получения дополнительных порций восхищения от окружающих за свою стойкость и самоотверженность.

Эрудиция. Для паранойяльной личности характерны глубочайшие знания в избранной им области, иногда сочетающиеся почти с полным невежеством в других, «ненужных» ему областях. Он может иногда даже гордиться подобным невежеством, считая его одним из доказательств своей исключительной целеустремленности.

Учеба. Учеба у паранойяльных обычна идет «рвано», т. е. они изучают тщательно те предметы, которые им, как они считают, нужны, и совсем не обращают внимания на то, что, по их мнению, им не нужно. Являясь вообще личностью авторитарной, т. е. считая свое мнение единственно правильным, такой человек искренне считает требования учителей надуманными, их претензии придирками и не склонен выполнять общепринятых требований, изучать то, что ему не хочется. Кроме того, в отличие от эпилептоида, который не только послушно исполняет все требования учителей, но и тщательно заучивает довольно бессмысленный материал, паранойяльный не в состоянии просто зубрить нечто, чего он не понимает или что кажется ему нецелесообразным.

Работа. Если работа лежит в русле основной цели паранойяльного, то он - всегда на работе, всегда в работе. Однако ему трудно бывает работать в коллективах, поэтому наиболее успешной оказывается его деятельность, если это индивидуальная творческая работа. Творчество паранойяльного - это не свободное самовыражение, а поиск ответа на какую-нибудь великую загадку или решение какой-либо крупной проблемы. Именно такие личности двигают прогресс всего человечества, способствуют развитию всего общества.

Если же вести речь о месте паранойяльного в коллективе, то это - поставщик идей, которого нельзя ограничивать какими бы то ни было рамками, кроме постановки самой цели исследования, самой задачи поиска. Результаты работы паранойяльного нужно уметь принимать в том виде, в котором он их представляет. Заставлять его оформлять отчеты или выдавать только уже готовые, посчитанные, обсчитанные и «причесанные» результаты, значит тратить энергию и способности его попусту. В такой коллектив обязательно нужно включить эпилептоида или эпилептоидов для обработки, «доведения до ума» его результатов.

Карьера. Высокие деловые качества и высокий энергетизм паранойяльного могут выдвинуть его на руководящую должность. Если же занятие высоких должностей входит в цели паранойяльного, то он обязательно добьется этого, т. к. ему вообще свойственно добиваться своих целей любыми способами, шагать но интересам других людей и даже по их судьбам. А это как раз те качества, которые часто необходимы для продвижения по служебной лестнице - оно редко происходит само собой, исключительно благодаря собственным достижениям.

На какой-либо руководящей должности паранойяльный отличается тем, что умеет быстро принимать решения и брать за них на себя полную ответственность. С другой стороны, приняв какое-либо решение или хотя бы имея какое-то мнение, он уже не видит других решений и не приемлет чужих мнений, т. е. у него авторитарный стиль руководства. Он всегда абсолютно уверен в своей правоте. Добиваясь исполнительности от подчиненных, он может действовать с нажимом, приказывать, покрикивать, употреблять власть к месту и не к месту. Такой стиль руководства хорош только для экстремальных условий, а в обычной жизни любого коллектива создает в нем невыносимую обстановку. Обычно из такого коллектива постоянно уходят попавшие туда хотя бы мало-мальски творческие и самостоятельные люди. Поэтому паранойяльный, волею судьбы или по собственным устремлениям оказавшийся на руководящей должности, не способен сплотить вокруг себя настоящий коллектив, вырастить учеников и последователей своего дела. Вокруг него собираются люди эпилептоидного и психастеноидного склада, очень верные ему, действительно помогающие ему в работе, дополняющие его качества своими, и пока он руководит своим коллективом, они добиваются больших или меньших успехов. Но стоит ему уйти (например, на пенсию), как коллектив становится нежизнеспособным, не может выдвинуть из своей среды нового руководителя и все дело постепенно затухает и разваливается.

Общественная жизнь. Если интересы паранойяльного лежат в научной или, например, в художественной области, то он не только не будет участвовать в общественной жизни, но, скорее всего, не будет даже обращать внимания на происходящие кругом общественно-политические события и перемены. Однако довольно часто цели и сверхценные идеи паранойяльного лежат именно в области социальных переустройств, поэтому они принимают активное участие в общественной жизни, а чаще всего именно они определяют ее характер и направление общественных процессов.

Это вожди. Они не примыкают к старым течениям или партиям, а чаще всего создают новые, вовлекая в них склонных к примыканию эпилептоидов. В связи с их повышенной агрессивностью методы, которые они пропагандируют и применяют для достижения своих целей, в основном насильственные. Им очень близок порочный лозунг «Цель оправдывает средства». Именно они обычно приводят в ад дорогу, вымощенную благими намерениями. Именно они извратили на протяжении человеческой истории множество благородных идей, применяя для их достижения неблагородные цели.

Религия. В религии паранойяльные, как и во всех других областях жизни, создают новые секты и течения или играют роль пророков, увлекающих за собой послушную паству, горящих священным огнем. Цель при этом может быть самой благородной, но кончиться это может с высокой вероятностью крестовым походом против иноверцев или другой религиозной борьбой. Паранойяльным вообще свойственна нетерпимость к другой вере или к любому отклоняющемуся течению.

Юмор. Так как мысли паранойяльного все время работают в направлении его цели, то у него вообще мало возникает побочных ассоциаций, на которых как раз и построен юмор. Поэтому он почти не юмористичен. Он не понимает шуток других, а если шутит сам, то часто кроме него его шутки никому не кажутся смешными, т. к. они слишком простые и поверхностные.

Хобби. Вообще если у паранойяльною есть возможность самореализовываться в работе или общественной жизни, то хобби у него обычно нет, его работа и есть главное увлечение, ей он посвящает все свое время, в том числе и то, что у него нет возможности вести необходимую ему бурную деятельность на работе, то, как человек увлекающийся, он вполне может с головой уйти в хобби, поставить себе цель и здесь добиться каких-нибудь фантастических успехов, например, восстановить в одиночку все автомобили старых марок или построить самолет новой конструкции. Неуклонно продвигаясь в этом деле, паранойяльный обычно добивается а нем потрясающих успехов, которые удивляют всех окружающих, доставляют их с уважением относиться к тому, что еще совсем недавно казалось бы баловством и пустой тратой времени, завоевывают общественное признание, а в наиболее благоприятных случаях и заручаются поддержкой официальных органов и, наконец, их увлечение получает статус работы, а они опять-таки оказываются организаторами нового дела.

Общение. В общении паранойяльный в основном конфликтен, т. к. он не испытывает потребности в общении как таковом, общение для него - средство для достижения цели, для организации совместной деятельности, для получения информации, но не для установления душевных контактов. Поэтому, вступая в вынужденное общение, он постоянно ранит, задевает окружающих, наступает на их интересы и уж обязательно на их чувства, которых он просто не замечает. Поэтому он постоянно конфликтен в общении и сам не замечает своей конфликтности, только иногда удивляется: «Почему это люди такие странные, ведут себя как-то нелогично и непоследовательно, вдруг ни с того, ни с сего обижаются?», что только убеждает его в ненужности лишнего общения.

Дружба. Дружба паранойяльного исключительно избирательная - для дела, и носит характер скорее сотрудничества. Друзья для паранойяльного - это подвижники и сподвижники, которые идут с ним к его цели. Он их подчиняет, главенствует в их отношениях. Разлад в дружбе воспринимает не как нормальное человеческое явление, а как предательство общего дела.

Любовь. Любимая женщина, жена для паранойяльного - это опять-таки в первую очередь сподвижница или импресарио, или хороший слушатель. Паранойяльные могут по роду своей деятельности нуждаться в постоянном присутствии эпилептоида-помощника, которым и может являться жена. Самому паранойяльному изменять жене просто некогда, а измену жены он воспринимает очень болезненно, не столько и з-за любви, сколько из-за того, что это - предательство дела. Естественно, что вступить в брак с паранойяльной личностью может только личность, способная подчиняться, потому что в семье паранойяльный может быть только лидером, полностью подчиняя своей воле партнера.

Сексуальность. Секс для паранойяльного исключительно средство удовлетворения. Это несколько механические отношения, ему свойственна так называемая механоцентрическая установка, т.е. стремление последовательно выполнять ряд действий, приводящих его к удовлетворению, а не стремление физического и духовного слияния с партнером. То же свойственно и эпилептоиду, но он, в отличие от паранойяльного, может настроить свои действия так, чтобы принести удовлетворение и партнерше, а паранойяльный об этом, в основном, не задумывается.

Родительство. Дети для паранойяльного - тоже средство, а не цель, как и все другие люди. Именно паранойяльным свойственно очень хотеть ребенка определенного пола, в основном мальчика, наследника. В любом случае дети - продолжатели его дела, их чаще всего усиленно ориентируют или даже заставляют выбрать ту же профессию, что и у родителей, а в случае, если паранойяльные родители почему-либо не довольны своей судьбой, то ту профессию, которую они бы выбрали, если бы могли начать жизнь сначала. Пока же дети не очень подросли, они часто используются как секретари, хранители архива и т.д. Как и эпилептоиду, паранойяльному не свойственно учитывать личные качества ребенка и помогать им реализовываться. Они считают ребенка пластичным материалом, из которого можно лепить все, что угодно по своему усмотрению, по своему образу и подобию. Всегда уверенный в непогрешимости своего мнения, паранойяльный уверен и в том, что именно он лучше знает, что нужно ребенку и кем ему быть, а какое-либо непослушание ребенка в выборе жизненного пути воспринимает как предательство и склонен порывать отношения с такими «не оправдавшими надежды» детьми.

Однако безнадзорными дети у таких людей не бывают, их родители много времени уделяют их воспитанию, хотя это воспитание и очень жесткое и подавляющее личность.

(С) Егидес Аркадий Петрович, Сугробова Н. Ш. "Как научиться разбираться в людях"