Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Текст №36

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описания, впечатления, воспоминания (личное)

- личные качества;
Ты спросил, какая я? Я сама не знаю. В реальной жизни, я замкнутая и молчаливая. Но в то же время иногда мне хочется быть другой. Нет, не смотри как это звучит, не для того что бы привлекать внимание и еще что-то. Просто, я чувствую, что я немножко не такая. Интернет, это такая вещь, где все наши черты, проявляются особенно ярко. В реальной жизни, никто ничего подобного о себе не скажет незнакомому человеку, но интернет делает потрясающие вещи.
Так же, я очень эмоциональная. Меня легко задеть. Я не очень хорошо схожусь с людьми, да далеко и не со всеми. Если мне не нравится человек, я не буду делать вид, что он мне нравится, если мне скучно, я не буду делать вид, что интересно. В обще, я так же довольно недоверчивая к незнакомым. Но, если я доверяю человеку, я могу поверить почти всему. Тут какая-то грань есть, знакомый-друг. Если человек мне стал другом, я его так и буду всегда считать, и буду стараться помогать ему во всем. В общем, что я хотела сказать, что я плохо схожусь с людьми,…но когда схожусь, мне их очень больно терять потом. Если такое, конечно, случится, но такое бывает. И даже просто по интернету..
Еще я очень прямолинейная))
Ты наверно удивился, о того что сейчас прочел? Но я действительно, тихая и молчаливая.
В интернет переписке, эмоциональная реакция тоже видна.…только с тем условием, что ты знаешь манеры человека, с кем собственно и общаешься) И потом, все это можно понять и по знакам препинания) Но это мое ИМХО.
Что меня привлекает в этих жанрах?(про фантастику, фэнтази)
Это трудный вопрос. Необычность, оторванность от реальности, Необычные миры и события происходящие в них. Их название ведь происходит от “фантазия”. В детстве, я очень любила сказки, может это просто продолжение? Не знаю даже…
Наверно, те люди, которые любят подобные жанры, в некоторой степени мечтатели.
Про фантастику, мне честно говоря, не так сильно нравится “научная”, а просто фантастика. Например, Лукьяненко, я прочла довольно много его книг, мне нравятся размышления в них, и присутствие юмора, помимо самих событий. Автор, довольно интересно мыслит, и это интересно читать, герои получаются живыми. Советую тебе попробовать почитать его…
Да, мне хотелось бы быть менее, молчаливой, и замкнутой, и ты правильно, выразился "иметь больше общего с окружающими". Мне кажется, что ты очень хорошо понимаешь, все. Ты психологий не занимался?)
Мне хочется иметь больше общего с окружающими, так как я уже писала, к какому-то вопросу, что возникает чувство, что я что-то теряю. Когда, я могла бы иметь гораздо больше. И именно в такие моменты, как раз думаешь, о том, что мы живем всего один раз. И пусть это банально, но нужно его прожить, что бы потом не жалеть о прожитом. Что бы мне в старости (если я доживу конечно), было о чем рассказать, а не только о том как я училась-работала, в общем деловую часть. Ты меня понимаешь?
Вот, я провела лето, абсолютно не интересно, была на даче, и в городе. почти не куда не ходила. Но буквально, на последних двух неделях лета, у меня прошли, активно, я много где была, и мне было интересно. Именно, какие-то две недели, меняют все три месяца лета! представляешь? без них, я могла бы сказать, что лето прошло ужасно. Я ничего не видела, и нечего не узнала.
И дело не в том, что бы было что рассказать другим. Дело, именно в том, что б не было стыдно перед собой. Понимаешь, я раньше довольно много времени проводила за компьютером, а до этого за книгами. А потом, мне сказали, и я поняла, что в реальности намного интереснее. И графика там потрясающая))) И сюжет тоже не плохой. В обще, честно говоря, сюжет во многом зависит от нас самих. И хотя существуют какие обстоятельства, и все мы в некоторой степени скованы, но у нас есть свобода выбора! и можно что-то решать самим, можно что-то делать. и пусть например, ты прочел книжку, твой внутренний мир изменился, окружающим это не видно, но на твои действия в дальнейшем это может повлиять.
Да нет, не надо проглатывать весь мир, и даж пытаться. Просто нужно определить самое главное в жизни для ТЕБЯ. Я это прекрасно понимаю, для кого-то важнее всего деньги, для кого-то любовь, кто-то хочет проводить время с друзьями, а кто-то само реализоваться и т.д.. Но я, конечно, понимаю, что таких прямых разделений нет. Все это совмещено и перемешено. Так что порой и сам человек не может понять чего он хочет. Тогда нужно разбирать в себе. Хотя в себе, надо разбирать всю жизнь, ну конечно на этом не зацикливаться.
Да у меня тоже. Воспоминания со временем сглаживаются, становятся лучше. Как положительные, так и отрицательные. А то что приносило раньше боль, становиться не важным. Это очень хорошо.
Спасибо про находчивость)))
Да, внутренний мир, формируется на основании реального. Но вот, правда важный вопрос как это все совмещать. Что бы твою сущность не задавил внешний мир. Надеюсь правильно выразилась. Мы чаще всего над этим не задумываемся, но это очень важно, на мой взгляд.
У меня настроение меняется, тоже от того что ты привел в своем примере. Так же у меня настроение может поменяться и из-за внутренних причин, например, я внутренне пришла к какой-то мысли. И настроение, из-за этого может кардинально поменяться. Так же вот я тебе пишу письмо, и даже в течение него, оно не заметно, но меняется.
А может твое настроение, держаться только на том, что ничего плохого нет? А нет мысли о каких-то хороших перспективах в будущем?
Вот надо сказать, когда у меня плохое настроение, я просто о плохом стараясь не думать, хотя это не всегда получается. А думать о хорошем, тем самым его улучшая.
В обще в жизни, я тоже стараюсь не навязываться. Но, как не грустно, я не всегда вижу возможные отрицательные стороны…
Ну конечно, твои курьезные случае вызваны недопониманием. Которое как мне кажется в жизни возникает довольно часто. Но, это же все исправимо. Просто один из людей, должен сделать над собой усилие, и понять другого, и тогда, все сдвинется с мертвой точки. Ты не понимал, что нужно девушке; а она наверняка не понимала, что ты не понял. Достаточно было кому-то сделать шаг, и объяснить другому. Хотя в таких ситуациях, всегда существует риск, что твои выводы неправильные.
Философия.. Для каждого человека необходима своя. Но философия, она стремиться как можно больше быть объективной, более правильной. Но а какой объективности тут можно говорить, если у каждого своя философия. Для каждого что-то более удобно, для его душевного спокойствия. К примеру взять простейший пример, как человек начинает верить в Бога и ходить в церковь, под старость, хотя до этого он просто не обращал на все это внимание. Я не говорю о том, что бы забирать у людей надежду, а просто о том что мы подстраиваем под себя философию, чего нельзя делать. Ибо философия по своему определению, должна стремиться к ОБЪЕКТИВНОСТИ. В обще-то, я уже честно говоря сама запуталась в этих мыслях. Ну ладно.

- путешествие, поездка;
Хочу рассказать о том, как я когда-то отдыхала в Турции. Мне эта поездка запомнилась больше чем другие, одной экскурсией. Это был рафтинг. Рафтинг это сплав по горной речке в байдарках. Мне запомнилось потому что это было ярко и интересно, я могла почувствовать себя другой, оторваться от того что есть. Помню, что мы выехали туда на автобусе, по дороге пели какие-то бессмысленные песни. Текст там был полностью без смысла, но и это было весело. Кажется это была песня ребят как раз возвращающихся после рафтинга.
Когда мы приехали туда, то нам выдали шлемы и весла. В них мы все сразу стали еще смешнее. И распределили нас по байдаркам.
После короткой инструкции мы начали сплав. Вода в речке была холодная, по меркам Турции градусов 15, поэтому, когда на меня падали холодные брызги это приятно освежало.
Больше всего мне понравилось прохождение порогов. Пороги там были не большой степени, мы же были новички, но это было так здорово, можно было почувствовать... это можно выразить словом экстрим. Когда ты проходишь порог, и есть возможность что мы перевернемся.
Но мы плыли на большой байдарке, на которой было не так легко перевернуться. В целом речка была спокойная, и нам приходилось грести. Иногда когда я мало гребла, наш инструктор мог мне напомнить о моих обязанностях.
Под конец нашей поездки, когда мы уже медленно плыли по течению речки, мы стали в ней купаться. Инструктор вылез в воду, и начал нас всех стаскивать к себе под одному. Это было тоже очень интересно) Поплавать в холодной воде.
В целом эта поездка мне запомнилась морем положительных эмоций, и мне только жалко, что я живу в большом городе, где таких видов спорта нет. Но конечно есть многое и многое другое, что открывается перед нами впереди. И этим нужно пользоваться, и получать как можно больше интересного в своих впечатлениях.

Размышления, определения и оценки (о мире, о жизни)

- цивилизация, культура;
Что такое цивилизация для человека? ведь нет больше нигде цивилизации на Земле, в Солнечной системе, в нашей Галактике... если вдуматься это уникально. И именно благодаря цивилизации мы являемся такими, какие мы есть... Мы развиваемся, духовно и интеллектуально. Ценности мировоззренческие тоже развиваются. Без цивилизации люди не могли бы взаимодействовать между собой столь хорошо. Мы были бы дикарями.
А цивилизация ведет нас вверх... к звездам... Она открывает новые пути, улучшает нашу жизнь. Мы и сами часть цивилизации. А цивилизации объединяет нас всех... но она не управляема, и не зависит от отдельных людей.
Некоторые люди разделяют культуру по национальностям... по государствам... Но так ли правильно это? ведь это часть одного нечто большой совокупности. Именно наша российская культура является таковой под воздействием иностранных государств. Если бы не было этих взаимодействий, она был бы абсолютно другая.
Когда мы рождаемся, начинается наше приобщение к культуре. Сначала нам помогают родители... Мы начинаем чувствовать культуру в языке...учимся ему. Нас одевают...кормят. Это тоже часть культуры. Родители нас учат как правильно себя вести. Появляются этические нормы, которые задают общее направление действий человека. Они показывают как правильно себя вести, что является хорошо, а что плохо. Правда все эти понятия достаточно размываются между людьми (ведь нет одинаковых людей), но общая их идея остается везде одинаковой. Человек проживают свою жизнь как его направляет общество, он стремится реализоваться в жизни, сделать такое, что бы он мог сказать, что жизнь была прожита не зря. Это тоже часть культуры. Но системы ценностей со временем меняются. Меняются нравы, что было раньше хорошо, становится не приемлемо сейчас. Так развивается человек, а вместе с ним культура. Вернее наоборот. Культура развивает человека, так как она несоизмеримо больше, чем отдельно взятые индивиды.
Можно представить... нашу планету... Она песчинка, ничто в космосе. А мы ее жители, у нас есть только наша раса и культура, которую нужно вести вперед к новым свершениям, к достижениям.

- общение, взаимоотношения;
Мы постоянно встречаем людей...Где бы то ни было. И порой мы не задумываемся что каждый человек это отдельный мир, отличный от нашего, где другие желания, цели, ценности, страхи. Мы встречаем людей иногда столь похожих на нас, что хочется удивляться, настолько идеи общие, но потом появляются отличия. Ведь одинаковых людей нет.
А иногда мы видим людей, и не можем понять, почему они так поступают и ведут себя.
Мы ежедневно едем в общественном транспорте, там много народу. Каждый занят своими делами, у каждого свои мысли. У кого-то большое счастье, а кто-то хочет умереть.
Мы взаимодействуем с людьми. Не только словами, но и не вербально. Мы говорим и не задумываемся как же это откликается в человеке.
Есть люди с кем нам нравится общаться, и если это взаимно это происходит все чаще и чаще. Это приносит положительные эмоции обоим сторонам. Так и появляются друзья. Постепенно привыкаешь к человеку, становится интересно что у него происходит, и если у него что-то не так хочется ему помочь и поддержать. Так же поддерживают и тебя. Связь укрепляется. Дружба становится сильнее. Ведь друг это не родители... и не братья сестры, ему можно сказать почти что угодно, и он не воспримет это в штыки.
Именно такие взаимоотношения украшают нашу жизнь, помогают нам справляться с трудностями, наделяют нашу жизнь положительными эмоциями.
Семья человека это тоже важное составляющее...Это то что человек знает с самого детства, что его всегда поддержит и примет, что бы не случилось. Ведь любовь может прекратиться, дружба расстроится, а семья останется. Поэтому в семье существуют четкие обязанности между членами, и определенные взаимоотношения. В семье каждый находится в определенной роли, отступать от которой нельзя.
Существует так же любовь человека... Это определенное состояние души, это радость и сожаление одновременно. Это счастье видеть человека, общаться с ним, переживать с ним что-то. Желание пережить с ним множество и множество событий. Это всегда яркие чувства, оживляющие повседневность.
А есть люди с которыми мы не общаемся близко, по каким-то причинам. но на них мы тоже влияем! Пусть и не сознательно, но это происходит. И они влияют на нас. За это мы им тоже должны быть благодарны, ведь их отрицательные действия делают нас сильнее духовно, а положительные улучшают наше состояние.

-обучение
Школа... начиная свою работу с этого слова, я не могу дать точного определения этому понятию, ибо оно очень обширно и для разных людей оно имеет разные значения. На протяжении всей жизни человек учится, учится ходить, говорить, потом наступает время пойти в школу. Но сама школа как заведение, как место, здание не может дать полного определения этому слову. Начиная с рождения, у нас появляются учителя и полученные от них любые знания меняют нас. Именно эти знания делают из нас таких, какие мы есть. Знания влияют на наше мировоззрение, ценности, жизненные цели, помогают по-другому смотреть на мир. Всю жизнь мы учимся, у родителей, близких, друзей, учителей, прохожих – все это наши учителя. Можно даже учиться у самой природы или у самого себя. Да учителей много на жизненном пути, мы и сами порой становимся учителями. Всю жизнь мы являемся носителями почетного звания ученик, ибо все время познаем что-то новое и открываем новые грани давно понятных вещей. Без знаний мы не будем двигаться вперед, и развиваться, мы застынем на давно проторенном пути, но желание совершенствоваться, достичь чего-то лучшего подталкивает нас вперед и ведет за собой, в этом нам помогают знания – столь обширные и неисчерпаемые, которые не один человек не в состоянии постичь все. Человек просто не может постичь все, но он стремиться узнать как можно больше, в этом наша суть.
Встречая учителя, наставника на своем пути мы порой просто не задумываемся о том, что же нас свело вместе, судьба или случайность. Только наш путь судьбы приводит нас к нашим наставникам в нужное время. А дальше все зависит от нас, пройдем ли мы путь ученичества или нет. Так вот когда мы встречаем учителя, мы становимся учениками хорошими или плохими зависит от нас. Та связь, которая возникает между учителем и учеником двухстороння и зависит как от учителя, так и от ученика, и от нее зависит, насколько успешным будет обучение.