Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Текст №20

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

О детстве у меня только самые теплые воспоминания. Мы жили в таком районе, где ребенок просто не может быть несчастливым!
Судите сами... За домом, метрах в пятидесяти, проходила железная дорога (поезда ходили не очень часто). С одной стороны вдоль путей пробегал ручеек и, недалеко от него, проходили широченные трубы в метре над землей (не знаю для чего), по которым можно было свободно ходить и даже бегать. С другой стороны железной дороги было небольшое болотце. Какой "простор для творчества" для любопытных детей.))

На рельсы мы клали железные крышки от бутылок. После того, как по ним проезжал поезд, они становились плоскими и каждый раз новой формы. Иногда просто прыгали с ребятами по шпалам. Родители всегда ругались, когда узнавали, что мы гуляли около железнодорожных путей. А как можно было там не гулять? Такой соблазн!
Также любили возиться в ручье. Искать красивые камушки или некрасивых лягушек.)) А в болоте дергали камыши. На этом наше "болотное" любопытство заканчивалось.
С той же стороны дома, но под самыми окнами, у нас был целый садоогород. Там росли не только цветы и деревья. Жильцы, в основном старушки, сажали и съедобные культуры.) В общем, было очень много зелени, среди которой мы закапывали разные "сокровища" под стеклышками. То есть делали ямку, клали туда что-нибудь, а сверху прикрывали куском стекла. Иногда под стекло еще засовывали фантик, чтобы было красиво. Самое трудное (но, тем не менее, увлекательное) было потом вспомнить, где ты закопал свое "сокровище" и отыскать его.))

С другой стороны дома, то есть во дворе, у нас был шикарный деревянный городок! (Нигде больше такого не видела.) И стояла огромная береза, на которую я любила залазить, на самый верх. Вообще облазила в округе все, что можно и нельзя. Воспитатели в садике ругались и просили родителей убедить меня не лазить по заборам. Но, видимо, родители были не очень убедительны.)) Как-то я серьезно сверзилась с одного спортивного железного сооружения. Так, что воспитательнице пришлось везти меня в больницу зашивать рану. Через несколько дней я уже снова лазила на этом снаряде.)) Но, между тем, всегда была спокойным ребенком, особенно в эмоциональной сфере.
Наш район находился (и предполагаю, что до сих пор находится) в низине… или у подножия холма… даже не знаю, как это описать. То есть чтобы дойти до дороги, где ходит транспорт, нужно было подняться в гору (довольно крутую) несколько сот метров (мне кажется, около двухсот). Для пожилых людей это проблема, да (возможно даже, что для всех взрослых). Но для ребенка – невообразимое везение! Везение конечно не в том, чтобы подниматься в эту гору (хотя может отчасти и в этом), а чтобы съезжать с нее!)) Летом – на велосипеде, зимой – на санках. И вообще на чем угодно, что подскажет богатая детская фантазия. Хоть на попе.))

* * *

В школе любимыми предметами были математика и физкультура. Легко давались все предметы, но эти были, наверно, наиболее интересными и привлекательными для меня.
Вообще, интерес к цифрам, логическим задачам и тому подобному появился еще в детстве. Или, наоборот, детское воспитание подарило мне любовь ко всякого рода головоломкам. Не знаю, можно только предполагать.) С ранних лет родители покупали мне игры, книги для развития логического мышления. С пятого класса у нас была очень сильный педагог по математике, что еще больше повысило интерес ко всякого рода "цифрам". Любила собирать паззлы из нескольких тысяч кусочков, причем с большими однотонными "пятнами" на картине, что усложняло задачу. Вместо школьной литературы зачитывалась детскими детективами (все та же любовь к головоломкам), коих набралось несколько сотен. Коллекция до сих пор пополняется, но уже не так активно.)) Сейчас все-таки предпочитаю читать "взрослые" детективы.)
К сожалению в старших классах с учительницей математики не так повезло (я бы даже сказала, совсем не повезло). Мы с подругой очень часто ей перечили (только по делу, честно)) ). Однажды у нас было что-то вроде устного опроса тет-а-тет. Я сдавала предпоследней, последней была подружка. Я посчитала, что учительница незаслуженно поставила мне то ли четыре, то ли пять с минусом (сейчас уже не помню) и, психанув, со всей силы хлопнула дверью, когда выходила. Подруга потом передала, что мне велели нести деньги, так как из-за меня с потолка обвалилась штукатурка! Посмеялись. Никакие деньги я не понесла (я конечно сильная девушка, но не до такой же степени)) ). Если там что и отвалилось, то только от ветхости.

На физкультуре я отдыхала. Нет, не в том смысле, что ничего не делала.)) Если для многих все эти нормативы, занятия, игры были в тягость, то для меня это был скорее праздник. Оценка "отлично" здесь сопровождала меня постоянно, только за норматив по растяжке была тройка (что делать, гибкостью меня природа не наделила). Но одно "удовлетворительно" среди десятка пятерок погоды не делало и настроения не портило. Разные учителя в разное время пытались отправить меня на всякие соревнования, но я благополучно отмазывалась. И сейчас я рада, что не связала свою жизнь с профессиональным спортом (только во время Олимпиад радость немного уменьшается)) ). Ведь, как известно, большой спорт – большие травмы. А я не люблю, когда у меня что-то болит. (Конечно, а кто любит?) ) Но вот что интересно. Я не люблю, когда что-то болит, так как это мешает заниматься спортом. С другой стороны, обычно что-то травмируется как раз после спорта. Получается какой-то замкнутый круг. Единственное приемлемое решение, которое я для себя нашла, это спорт в удовольствие, хобби. Но никак не профессиональный. Как говорится, во всем нужно знать меру.)

* * *

Конечно, серьезную травму можно получить и в обычной жизни, вообще не занимаясь никаким спортом. Знаю много тому примеров, даже есть один личный опыт – когда сломала ногу на ровном месте. Или бывает, что просто сделаешь "одно неловкое движение"… Как пример, есть такая личная запись: ["Упала вчера в ванной с метровой высоты плашмя на пол (на правый бок и затем на живот). Не спрашивайте как, до сих пор не могу понять.)) Схватиться просто не за что было. Интересно, если бы я упала на паркет, а не на плитку, так же больно было бы? У кого-нибудь есть подобный опыт?) Я даже на роликах так не падала. Может мне теперь и по квартире в защите ходить?)) Зато зубная боль отошла на второй план. По сравнению с не двигающейся правой рукой, это ерунда. Пыталась обвязать руку эластичным бинтом, так и не поняла, как ее "закрепить" можно… Наверно надо какой-то специальной, особой формы бинт покупать. (У меня их уже пруд пруди, а ни один не подошел…)"]

Хотя я и не люблю болеть, могу долгое время никак не лечиться, терпеть до тех пор, когда уже совсем припрет (или ждать, когда "само пройдет")) ). Лечиться предпочитаю "народными средствами". Просто потому, что не доверяю нашей медицине. (Из таблеток в аптечке только спазмалгон. И тот просроченный.)
Вообще, в молодости свойственно "рисковать здоровьем" и думать, что "со мной то точно ничего не случится". Например, обожаю водить машину (и люблю скорость), и раньше многое себе позволяла за рулем (на что сейчас не пошла бы… ну, разве что очень-очень редко… менее рискованное и более осмысленное). Из "воспоминаний": ["Каждые выходные убеждаюсь, что мне нельзя ездить одной за рулем по трассе. Когда нет пассажиров, ни за кого (кроме себя) ответственности не несешь и.. понеслось.)) Вроде бы уже стараюсь совсем спокойно ездить и все равно каждый раз что-нибудь выкидываю. Может это болезнь? Вчера на скорости 120 км/ч одной рукой держала руль, а другой пыталась проткнуть трубочкой сок. Не получилось… Пришлось протыкать двумя руками.)) Получилось.) Причем разницы во времени (сколько я добираюсь до дачи) практически никакой – что я еду быстро одна, что с пассажирами, относительно быстро. Разница минут десять, ну пятнадцать максимум. Спрашивается, куда торопишься…"]
Любая поездка за рулем для меня в удовольствие, чем бы она не оборачивалась.))

["Никогда не ездите по незнакомой трассе с больной головой (в прямом смысле) и без GPS!)) С утра заболела голова, но я все равно решила поехать по делам на новую базу, как планировала. В интернете посмотрела трассу, запомнила. В ту сторону добралась практически без приключений. Только один раз свернула не туда (не было указателей, пришлось выбирать наобум), но быстро вернулась и поехала, куда надо. На обратной дороге голова просто раскалывалась, поэтому ехала в полубредовом состоянии. Ближе к концу пути, когда стали появляться незнакомые населенные пункты, я поняла, что еду совсем по другой дороге! А ведь еще днем по пути "в пункт назначения" я подумала, что есть тут одна развязка, по которой я не посмотрела, как ехать обратно. Вот на ней то и свернула не туда. К тому же, кто знал, что на Питер с этой трассы два пути! Успокаивало, что я все-таки еду в Питер.))) По итогу заехала в город не с севера (как надо было), а с запада. Кто-то может подумать, что "вот и отлично, приехала в город"! А вот и нефига! Еще бы я знала тот район!))) (Наличие в машине карты особо не помогло. Я только поняла, где нахожусь, но свернуть на нужные улицы не получилось.)) ) Не буду описывать, как я ездила. Скажу только, что в результате добралась до дома даже не с запада, а с юга.)) Но все равно GPS пока не хочу покупать. Где еще столько адреналина хапнешь! Пока сегодня отслеживала по карте свои передвижения, чуть не умерла со смеха!)))"]

* * *

Спасибо дневникам. Благодаря им, сохранилась память о моем первом рабочем дне.)
["Ну-с… Можете меня поздравить. Теперь я работник. Работничек.)) В целом день прошел неплохо. Можно даже сказать – замечательно прошел. Проснулась я на удивление легко! Хотя спала всего часа три. Когда пришла на работу, меня "встретил" начальник отдела. Сразу предупредил: «Обеда у тебя не будет. Выходных тоже.» Шутник.)) Коллектив понравился, работа пока не напрягает.))

Сотрудники уже успели спихнуть мне какое-то растение и сказали, что на этом они останавливаться не намерены. Когда ехала домой, поставила его на сидение. Потом про цветок забыла, причем его совсем не видно было – темно в машине. В общем, со всей дури поставила на горшок сумку, так что цветочек теперь немного примятый.)) Ну ничего, надеюсь, выживет. И вообще, он даже красивее стал!)) А вообще, я не против: как раз домой хочу побольше всякой флоры.
Еще прикол был. Мне торжественно вручили чайную чашку (видимо, главный атрибут работника).)) Выхожу из кабинета с целью сходить в туалет - помыть новую чашечку. Навстречу начальник (другой уже): «Э-э.. м-м.. (смотрит на мою чашку).. Когда освободитесь, зайдите ко мне на минутку». "Ну, блин, - думаю: Не успела еще чай попить, а меня уже заподозрили в распитии напитков в рабочее время".)) Помыла чашку, зашла к начальнику, поговорили о том, о сем, направились ко мне в кабинет (надо было кое-что в компьютере посмотреть). Не успели мы зайти, как из соседнего кабинета донесся крик сотрудников: «Юля, пойдем чай пить!.. Юля, это ты? Идем чай пить!..» Спалились все!)))"]
Случались и курьезы на работе.)
["У нас в отдел общий вход и уже затем, из коридорчика, можно попасть в отдельные кабинеты.
Оделась, собралась, закрыла свой кабинет. Пытаюсь открыть общую дверь – нефига! Видимо, я очень тихо сидела – последний уходящий решил, что все уже ушли на обед, и закрыл дверь! Просто класс…
Благо, несколько дней назад я принесла на работу йогурт (про который потом забыла); он благополучно достоял в холодильнике до сегодняшнего дня. (Я его уже съела.)) ) А в сумочке обнаружились "остатки" шоколадки. Вот и весь мой обед на сегодня. Сейчас сижу взаперти и жду, когда меня откроют. Первое возмущение уже прошло (особенно после легкого перекуса), но нормально поесть все-таки хочется, обед пропускать я не привыкла. Осталось 20 минут до конца обеда… Скоро наверное уже придет.. кто-нибудь…

Пока писала последние слова, дверь открыли!! Побежала обедать...))"]
["Моя соседка по кабинету полила утром цветы. Теперь от мошек нет отбоя! (Как мне сказали, эти мошки у них появились вместе с землей для цветов. Видимо земля какая-то плохая попалась.) Я за пять минут уже пять мошек убила. Их трупики коллекционирую на бумажечке.)) Бывает, что одной бумажки на день не хватает – так много трупиков.)))

Короче, сидим, как обезьяны в джунглях. Хотя нет. Я себе напоминаю лошадь, которая стоит и хвостом все время от мошек отбивается.)"]
В молодости бывало думала, что "вот уж тем-то и тем-то легче легкого работать… вообще делать нечего". Думала так до тех пор, пока не убеждалась "на собственной шкуре", что любая работа – это труд, требующий больших знаний и умения. Или грубой физической силы на худой конец.))
["Однажды смотрела в окно и наблюдала, как один из водителей отогнал машину в специальное место для мойки. Помню, как я ему позавидовала – он одел высокие резиновые сапоги, машину мыл специальным шлангом с насадкой-щеточкой. Я еще подумала: вот бы мне так. Раз, два и машина чистая! Вчера появилась возможность осуществить свою мечту.))

…В общем, на третьей двери я уже материлась и успела изгваздаться с ног до головы.))) Мыла машину на даче, думала, сейчас быстренько ее "ополосну". Ага, конечно… Даже резиновые сапоги мне не сильно помогли бы. Ладно, фиг с ними, с промокшими ногами, но больше всего я замучалась ворочать шланг со щеткой…))"]

* * *

В конце декабря мне пришла в голову мысль, что мы каждую ночь видим сны, просто большинство из них не помним. На проверку этой гипотезы отвела себе январь месяц (хотя фактически начала эксперимент сразу, то есть еще в декабре).
Я видела сны каждую ночь! Я засыпала в разном эмоциональном/ физическом/ психологическом состоянии, в разное время, просыпалась по будильнику/ без, я не думала о том, что мне надо увидеть сон (чаще вообще вспоминала об эксперименте только утром, когда "вызывала" в памяти увиденные только что сновидения). Это я все к тому, что спала как обычно, с той лишь разницей, что утром (в России, "когда встал, тогда и утро")) ) заставляла себя вспомнить сон, даже если первые секунды казалось, что ничего не видела. Главное в этом деле – "не будить мозги".))) Находиться в полусонном состоянии, отключить мозг, дать мыслям плавно и свободно уплыть в ближайшие воспоминания.
Проснулась. Ничего не помню… Хорошо… В большинстве случаев нам сниться что-то, связанное с тем, что/кто нас окружает. Начала быстро прокручивать в голове ближайшее окружение и последние события, связанные с этими людьми. Этот человек… нет… тот… снова нет… брат… достал уже со своими "умными" комментариями по поводу новых функций моего телефона… Стоп!.. Какие еще новые функции? Телефонов с такими функциями вообще не бывает! И все… я вспомнила! Вспомнила сон. Сюжет с братом был последней картинкой. До этого мне приснилось абсолютно другое, но постепенно, шаг за шагом, я "вытащила" и остальные сюжеты. Причем было удивительно, что я такое и столько всего не помнила!

Поскольку первого февраля эксперимент посчитала оконченным, решила попробовать кое-что другое. Второго февраля нужно было рано проснуться, по будильнику. Просыпаюсь, ничего не помню, мозг "не включаю". Еле-еле вспомнила пару "картинок" (то, что мне и надо было – убедиться, что сон приснился). Сразу же включила сознание, начала думать о том, о сем, то есть заставила голову поработать, "разбудила" ее. И попыталась после этого, имея в сознании картинку из сна, восстановить, так сказать, весь сюжет. В общем, ничего у меня не получилось. Сон "потерялся".)

Не знаю, к чему весь этот эксперимент, но было интересно. Оказывается, мне сняться чудесные, иногда просто умопомрачительные сны. И обидно терять их из памяти, просыпаясь. Теперь, по возможности, буду лежать "без мозгов", пока картинки не вернуться.))) Благо, с утра мне редко приходится вставать по будильнику, который бесцеремонно вырывает нас из мира сновидений.