Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Правила выживания, или десять заповедей для интуитивно-этического интротима (и не только...)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 

Автор: Григорий Шульман
Инженер, лауреат Государственной премии СССР. Один из старейших и заслуженных социоников. Автор афористических описаний всех 16 типов, а также не всеми признанной Периодической системы социона.
Социотип: ИЭИ (Есенин).
Эл. адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Подробнее о нём и других авторах \" в "Соционическом атласе"

Видимо, неписаной традицией нашей газеты становится реклама будущих книг социоников. В одном из предыдущих выпусков мы уже поместили фрагмент новой книги Е.С.Филатовой. Вот и эта статья \" лишь часть подготовленной к печати книги Григория Александровича. Книга готовится к печати с 1990 года! Те, кто и ранее с интересом относился к работам Шульмана, думаем, встретят книгу с радостью \" наконец-то!

Фрагменты книги также начали публиковаться в новом журнале Международного института соционики в Киеве "Психология и соционика межличностных отношений".

Заповеди для ИЭИ были разработаны несколько лет назад, по причинам, которые становятся понятными после знакомства с теоретическим курсом основ Соционики, \" в особенности, с Периодической Системой Социона (ПСС), \" это предстоит нам с Вами, Уважаемый Читатель, в последующих выпусках настоящей работы. Время показало, что "Заповеди" эти оказываются полезными не только ИДЕАЛИСТУ.
Может быть, что-нибудь найдете в них для себя и Вы...

Подлинное внутреннее преобразование человека начинается... с усвоения и постижения разумом и сердцем простых истин, которые, в силу своей простоты, и кажутся само собой разумеющимися, но следовать им чрезвычайно трудно...

Рамакришна

(Цит. по: В.Сидоров, Рукопожатие на расстоянии. Ж. "Москва", 1988, N 3)

1. Научитесь говорить: "Нет!" (или хотя бы \" "Мне нужно подумать...")

2. Не кидайтесь со своей непрошеной помощью поднимать то, что у кого-то упало \" посмотрите внимательно: может быть, это \" плевок...

3. Помните: "Не сделано сейчас \" не сделано никогда!" Поэтому начинайте с самого главного \" объективно и субъективно для Вас, особенно, если это касается близких и дорогих Вам людей.

4. Тщательно проведите подробную инвентаризацию своих присущностей (при этом необходимо учесть все, что Вы умеете или нет, можете или нет, хотите или не хотите и т.п.). Можно записать все это в виде таблицы.

5. Столь же тщательно проведите такую же работу в отношении значимых для Вас людей Вашего ближайшего окружения.

6. Сравните обе "инвентаризационные ведомости" \" сразу избавитесь, по меньшей мере, от половины комплексов.

Примечание: У интуитов вообще, а у ИДЕАЛИСТОВ в особенности, нечто само собой разумеющееся (с их точки зрения!) попросту "выпадает" из памяти и как бы перестает существовать. Поэтому человек интуитивного плана, особенно, если это интротим, сосредоточен обычно на том, чего ему, с его точки зрения, не хватает. А это редко доводит до добра. Поэтому столь и необходима сравнительная инвентаризация ("заповеди" 4...6).

7. ...Говорят, пришел как-то некто заказывать себе гроб. Ему отвечают: "При жизни мы такие заказы не выполняем \" вот умрете, тогда придете!" ...Каким-то образом удалось все же заказ оставить. Приходит он в указанный срок, осматривает выполненную работу и говорит: "Все здорово! Но я, понимаете ли, люблю лежать, разбросав ноги... А тут \" узко уж очень".

\" Ну, давайте мы Вам просто широкий ящик сделаем.

\" Нет! Пусть будет гроб, но с расширенным участком для ног. ...Сделали...

\" Во, здорово!.. Только вот руки... Локтям как-то несвободно.

\" Мы же вам предлагали ящик пошире!...

\" Нет!! Пусть будет, как сделано, но вот, повыше "талии" чуть бы посвободнее, что ли...

Сделали и это... Последняя просьба была о... подушечках под уши...(!!!)

\" Вы что, сумасшедший?!..

\" Да ... а что?....

В этом "Да, а что?" и заключается смысл седьмой заповеди.

Примечание: Если Вы можете изменить что-нибудь в Себе \" из того, что Вам не нравится \" измените. Не можете \" признайте и не комплексуйте по этому поводу...
Давайте, Уважаемый Читатель, введем понятие "Диапазона уверенного существования", или "Диапазона уверенности".

Что это означает?

Дело в том, что жизнь подчас предлагает нам ситуацию, заведомо большую по объему, чем мы в состоянии охватить. Если не суметь отдать себе отчёт в происходящем, мы начинаем "растягивать" свои руки-крылья в попытках охватить то, что нам предложено. "Крылышки" наши при этом истончаются, кое-где вообще могут прохудиться \" где уж тут говорить об охвате, а тем более, об удержании "охваченного"...

Вот для этого случая можно порекомендовать \" по крайней мере, тем, кто захочет эту рекомендацию услышать и, быть может, даже последовать ей, -поступить следующим образом. Нужно отделить от предложенной ситуации часть ее, которую Вы сможете "проглотить". Даже чуть меньше. Чтобы оставить себе тот объем или тот груз, в котором Вы будете свободны или который вы сможете свободно нести. Вот и все. Это почти то же самое, что совет В.А.Куринского "устанавливать планку для прыжков в высоту при ежедневной тренировке заведомо ниже, чем Вы можете сегодня прыгнуть. Тогда очень быстро сказывается эффект тренировки и увеличивается степень Вашей тренированности.

8. \" ..."Спасибо!"

Примечание: Дело в том, что, по причине, которая заключена в месте расположения ТИМа ИЭИ в Периодической Системе Социона, у него \" у этого ТИМа \" всегда находится огромное количество добровольных советчиков и доброхотов, которые своими советами искренне хотят облегчить ему жизнь. Следует признать, что среди этих советов попадаются действительно дельные, за которые, как и за мотивацию, имеет смысл искренне поблагодарить. Особенность ситуации заключается в том, что при этом в памяти остается только действительно нужная и полезная информация \" остальное пролетает мимо ушей.

9. Выплюнь из головы!

Примечание; \" "Мозговая" жвачка \" бич интуитов! Ищите способов избавления от нее! Для начала \" осознайте хотя бы факт её существования!...

10. Следуй первому побуждению!

Примечание: ...Мы \" не одиноки: нас ведут! Каждого! Ведут те, о ком можно сказать: «То Поле", о котором Владимир Иванович Вернадский говорил как о Высшем Разуме.

...Вспомните, пожалуйста, сколько раз Вы просыпались с ощущением сильнейшего нежелания делать то, на что настроились с вечера, или идти туда, куда, вроде бы, договорились. "Но мы же взрослые люди! Как это "не хочется?!" Идете... И... ничего не состоялось! (По каким-то там причинам, а Вас просто забыли или не сумели предупредить...).

Или наоборот: тянет куда-то, а я ЗНАЮ, что мне там делать нечего! Не хожу... Потом выясняется, что оч-чень надо было! Вот это и были подсказки! И самое главное, что Вы их слышали!! Услышали бы \" только и всего!

Попробуйте! Вы очень скоро увидите, как быстро Вы двинетесь вперед!

Теперь можно эту \" 10-ю \" заповедь расширить:

10.1. Научитесь слушать.

10.2. Научитесь отслеживать.

10.3. Научитесь следовать (подсказке, которую Вы воспринимаете как "первое побуждение"!).

Отважусь предупредить, что это очень нелегко, \" по опыту знаю. Но \" "дорогу осилит идущий!". Успеха Вам!