Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Штирлиц (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 

Штирлиц (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Логический подтип: Администратор.

Внешность: Деловит, сух в общении, корректен, имеет строгий вид, неприступен. Не склонен к шуткам, серьезен, сдержан. Обычно немногословен, но если вспылит, его трудно остановить. Прямолинеен в поведении и разговоре. Может проявлять резкость в суждениях, из-за чего имеет много этических проблем. Бывает и другая крайность - может смолчать, а затем, копя обиды, будет долго избегать общения.

Характер: Бескомпромиссен и упрям. Иногда пытается расположить к себе собеседника интимными или задушевными интонациями в голосе. Делает это, если сам расположен к откровенности, либо хочет получить какую-то информацию или услугу. Скрытен, мнителен и недоверчив. Не любит говорить о чувствах. Предпочитает заниматься чем-нибудь полезным и все доводить до конца. Постоянно напряжен, ему трудно разрядиться, расслабиться. Подвержен неожиданным вспышкам гнева. Скован в движениях.

Реалист, обладающий ясным логическим мышлением: умеет быстро и трезво оценить ситуацию. Любит во всем порядок, хорошо разбирается в инструкциях и законах. Уважает людей компетентных и сам старается быть во всем информированным. Передает информацию в кратких, четких выражениях, от других требует также ясных и конкретных ответов. Очень прагматичен, поступки людей оценивает не только с точки зрения их честности и порядочности, но и целесообразности.

Обладает хорошими управленческими задатками, но ему не хватает дипломатичности и такта в отношениях. Упрям и негибок, прямолинеен и бесхитростен, резок и категоричен в высказываниях. Из-за этого имеет много этических проблем с окружающими и мало друзей. Обычно уверен в своей правоте и любит, чтобы к его советам прислушивались. Ему трудно признаваться в своих ошибках и идти на компромиссы, даже если от этого страдают его отношения с людьми.

Умеет четко распределять обязанности и следить за их выполнением строго, последовательно и настойчиво. Никому не делает поблажек, проявляет принципиальность и неуступчивость. Не идет на поводу у чувств, как своих, так и чужих. Постоянно следит за дисциплиной и порядком, но из-за желания сделать многое, недостаточно внимателен к уюту на рабочем месте. Осуждает лентяев и фантазеров, недолюбливает жуликов и ловкачей. Отличается развитым чувством долга и незаурядной работоспособностью. Очень мужественен и вынослив. Не любит говорить о здоровье, считая это малодушием и слабостью.

Очень пунктуален. Ценит время и не любит тратить его попусту. Старается предугадать исход затеваемого дела. Недоверчив к новым идеям, предпочитает зря не рисковать. Довольно консервативен во вкусах и привычках. Если его работу критикуют некомпетентные люди, может вспылить. Не выносит, когда его подгоняют или отвлекают от работы. Иногда, стремясь к высокому качеству работы и увязая в ее деталях, может не успевать закончить дело в срок. Переживает это очень болезненно, поэтому старается планировать дела наперед.

Хороший финансист, умеющий рационально обращаться с деньгами. Экономен и расчетлив. Ему нравится работать с цифрами или фактическим материалом. Тяготеет к таким сферам деятельности как статистика, планирование. Любит во всем стабильность, надежность и основательность. Практичность и качественность вещей предпочитает их эстетичности и моде. Хороший хозяин в доме. Расторопен в бытовых вопросах.

Скрытен, свои личные дела предпочитает ни с кем не обсуждать. По натуре раним, но свои обиды предпочитает переживать молча. Однако под настроение может высказать все, что накопилось. Верит в честные отношения, но плохо разбирается в чувствах других, недоверчив и осторожен в эмоциональной сфере, боится ошибиться. Избегает делать комплименты или хвалить за хорошую работу. В душе сентиментален, но старается это скрыть. Ему трудно дается выражение чувств. Считает излишние эмоции утомительными, не терпит заискивания. Считает, что похвала людей портит. Свое отношение к человеку проявляет не на словах, а в поступках. С посторонними сдержан и корректен, с близкими проявляет властность и требовательность. Сторонник строгого воспитания.

2. Сенсорный подтип: Технолог.

Внешность: Отличается стабильностью и работоспособностью. Очень энергичен, не может сидеть без дела и не любит зря терять время. Интересуется новыми технологиями в своей профессиональной области и умеет приспосабливать их для своих нужд. Импульсивен, напорист, умеет горячо убеждать. Требователен и строг, но иногда поддается на уговоры. Обладает чувством юмора. Речь -отрывиста, эмоциональна. Часто можно заметить располагающую, чуть натянутую улыбку. Иногда бывают попытки сблизить дистанцию в общении радушными, дружескими жестами - объятиями, похлопываниями, легкими прикосновениями к собеседнику. Ведет себя довольно раскованно и непринужденно. Оживленно ведет беседу, шутит. Гурман и эстет. Любит дорогие, качественные и красивые вещи, оригинальные блюда. Умеет снять напряжение, посидев за столом с друзьями. Но долго отдыхать себе не позволяет. Обычно имеет округлые формы тела или склонность к полноте. Движения порывистые, резкие, быстрые и импульсивные. Довольно непоседлив.

Характер: Энергичный борец за качество выполняемой работы. Постоянно повышает свой уровень квалификации и становится хорошим специалистом в своей области. С интересом относится к различным рационализаторским предложениям и не прочь испытать их на практике, хотя больше доверяет испытанным технологиям. Следит за тем, чтобы выполнялись необходимые инструкции и условия работы. Многое любит делать своими руками. Изобретателен и находчив в практических вопросах.

Смел, решителен, деятелен и напорист. Обладает большой силой воли и трудолюбием. С энтузиазмом берется за осуществление своих проектов. Свои интересы отстаивает с упорством и азартом, не считаясь с авторитетами. Хороший организатор, умеет создать окружающим условия для четкой слаженной работы. Быстро ориентируется в любой обстановке, незаменим в экстремальных ситуациях. Способен безошибочно сделать нужный выбор и умеет всех мобилизовать для выполнения дела.

Азартный, увлекающийся человек. Своим оптимизмом старается поднять настроение окружающим, активизировать к действию. Умеет в интересах дела проявлять дипломатические способности: располагает к себе любезностью, остроумием и радушием. Для достижения цели проявляет все оттенки эмоций, вплоть до агрессивности, но если видит, что его не боятся, становится вежливым и обходительным.

Не выносит неопределенности, его тяготит долгое ожидание какого-либо события. По натуре нетерпелив: не любит откладывать выполнение принятых решений. Сразу берется за дело, но если оно не ладится, может на время отложить, чтобы потом снова вернуться к нему и закончить. Эмоционален и порывист. Из-за этого может проявлять импульсивность и опрометчивость в поступках и высказываниях. Помнит свои ошибки в прошлом и не стыдится говорить о них. В любой ситуации никогда не падает духом.

Эстет: ценит красоту в любом проявлении. Создает комфорт и красиво оформляет свое жилье. Одевается со вкусом, хоть и несколько строго. Аккуратно обращается с личными вещами и любит, чтобы они лежали на своих местах. Щепетилен и вежлив в общении, хотя ему иногда изменяет чувство такта. Придерживается установленных правил поведения и требует того же от окружающих. Стремится к гармонии в отношениях с окружающими, тяжело переживает разногласия во взглядах и подходах к решению проблем. Очень нуждается в одобрении своих поступков и личных качеств. Впечатлителен и раним. Плохо воспринимает критику, даже в шутливой форме.

Не учитывая своих возможностей, часто перегружает себя работой и переутомляется. Тяготится рутиной, стремится к общению с людьми и к новым впечатлениям. Поэтому периодически устраивает себе праздники, ходит в гости, или приглашает других к себе.

Придает значение красивому оформлению застолья: со свечами, красивыми приборами, музыкой и т.п. Любит хорошо повеселиться, обладает чувством юмора. Ему нравится быть в центре внимания, старается поднять всем настроение.

Стремится к реальной оценке способностей и возможностей других людей, но это дается ему с трудом, и он часто делает неверные выводы. Тем не менее, переживает, если случается незаслуженно обидеть другого человека. Чувствителен и отзывчив к чужому горю. Склонен опекать тех, кто нуждается в его помощи. Старается делать приятное близким в виде сюрпризов и подарков.