Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Максим Горький (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 17
ХудшийЛучший 

Максим Горький (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Логический подтип: Инструктор.

Внешность: Уверен в себе, спокоен, сдержан, суховат, корректен и непроницаем. Порой кажется высокомерным. В меру любезен, невозмутим и безэмоционален. Очень вежлив и внимателен к деталям разговора, любит все уточнять и разъяснять. Останавливается на не очень существенных для других подробностях. Нетороплив, порой даже медлителен. Любит получать на свои вопросы подробную и исчерпывающую информацию. Не любит неопределенности. Внутренне очень собран.

Никогда не теряет присутствия духа и старается ободрить тех, кто нуждается в его поддержке. Имеет прямой, неподвижный, глядящий как бы сквозь собеседника, взгляд, но не испытывающий, а скорее равнодушный. Движения размеренные, но несколько скованные. При ходьбе немного шаркает обувью. Когда поворачивается, делает это всем туловищем. Кажется, что шея фиксирована на плечах, не любит вертеть головой.

Характер: Тщательный исполнитель. Нетерпим к расхлябанности и безответственности партнеров. Последователен в своих делах и решениях, всегда доводит начатое до конца. Любит во всем точность и конкретность, доверяет только официальным источникам информации. Хороший исследователь узких проблем, вникает во все детали, не упуская из виду мелочей. Аккуратно ведет документацию, любит уточнять факты, охотно информирует тех, кто обращается к нему за советом по поводу каких-либо инструкций и законов, которые он обычно хорошо знает.

Будучи администратором, умеет наладить четкую работу, дисциплину и порядок. Бескомпромиссен в том, что считает важным. Дело ставит выше личных отношений и настроений. На руководящей работе придерживается субординации. Очень работоспособен, с развитым чувством долга, требователен к себе и подчиненным. Недостаточно гибок в отношениях с людьми, плохо учитывает их индивидуальные способности. Его трудно переубедить, чтобы он изменил свою точку зрения.

Старается всегда быть ровным, рассудительным, не впадать в крайности и не поддаваться иллюзиям. Ко всему готовится заранее, так как не любит экспромтов. Боится перемен и нестабильности. Несколько противоречив и склонен к сомнениям, но не дает колебаниям расшатать свои внутренние установки. Умеет остановиться на важном выборе, последовательно и настойчиво преодолевая все препятствия. Свои знания предпочитает внедрять в практику.

Не любит забегать наперед, торопить события, способен терпеливо ждать результатов дела. Трезвый реалист, умеющий найти выход в сложных ситуациях. Стоик: преодолевает любые трудности, не жалуясь. Сдержан и ненавязчив. Быстро устает от общения с людьми, хорошо переносит одиночество.

Скрытен: не любит делиться своими переживаниями с посторонними. Не демонстрирует свои ощущения: голод, страх, боль. Старается не обременять собой других: прибегает к помощи близких только в крайних случаях. Не доверяет людям легкомысленным, так как не уверен в надежности их чувств. Терпим к недостаткам близких. Является для них надежной опорой. Консервативен во взглядах и привычках. Старается стабилизировать любую ситуацию, мужественно переносит житейские невзгоды и никогда не падает духом.

Скромен и неприхотлив в быту. Главный смысл жизни видит в работе. Если увлечен работой, может отдать ей предпочтение, пренебрегая своими личными интересами. Внимательный и доброжелательный собеседник, умеющий терпеливо выслушать, дать дельный совет.

2. Сенсорный подтип: Контролер.

Внешность: Выглядит более беспокойным в своем поведении и внутренне эмоциональным человеком. Он малоразговорчив, но очень упрям и может вступить в конфликт, когда с его мнением не считаются. Если вспылит, бывает излишне резким и категоричным в своих высказываниях.

Сдержан, холоден, не любит возражений и долгих объяснений. Постоянно незаметно следит за действиями других, стараясь помочь им или указать на ошибки. Иногда возмущается чем-либо и делает замечания, иногда без лишних слов берется за дело сам или старается помочь сделать его лучше. Периодами пытается исправить положение и тогда улыбается преувеличенно любезно. При ходьбе «штампует» шаг. Походка довольно быстрая. Выглядит человеком подтянутым и активным. Одевается консервативно, хотя иногда стремится выглядеть эстетично, даже модно. При разговоре старается приблизиться к собеседнику, но без непосредственного контакта. Не склонен к ласковому обращению даже с домашними.

Характер: Настойчив в достижении цели. Довольно быстро ориентируется в экстремальных ситуациях, проявляя незаурядную силу воли, практическую находчивость и выносливость. Умеет отстаивать интересы дела в различных ситуациях, проявляя энергию и упорство. Будучи руководителем, может оказывать давление на подчиненных, заставляя их работать на совесть, при этом имеет тенденцию «завинчивать гайки», давать указания в повелительных интонациях. Всегда контролирует выполнение своих поручений.

Как правило, уверен в своей правоте, основанной на фактах и опыте. Порой проявляет излишнее упрямство и несговорчивость. Не любит, когда ему возражают, навязывают свою волю и методы работы. В душе осуждает нарушение установленных правил. Если с его доводами не считаются, может вспылить и попытаться заставить сделать все как положено.

Выдвигает ко всем единые требования без учета индивидуальных особенностей, с недоверием относится к новым точкам зрения на предмет спора, так как нелегко меняет свои принципы и установки. Склонен к необоснованным подозрениям. Ему с трудом дается внутреннее равновесие. Несмотря на это, очень вынослив, как морально, так и физически. Выполненную работу оценивает по тем трудностям, которые были преодолены ради ее выполнения.

Любознателен, накапливает полезную информацию, проявляет интерес к темам законодательства и морали, но глубоко в личную жизнь людей не вникает, разве что из вежливости. О своих чувствах и личных делах рассказывает немногим.

Периодически нуждается в эмоциональных разрядках, снимающих внутреннее напряжение. Своих эмоций не скрывает и ждет от партнера ответной искренности. Плохо разбирается в отношении других к себе, из-за этого склонен сомневаться в их искренности или, наоборот, свое желание быть любимым может принять за любовь.

Стремится к эстетике в быту и в одежде, следит за чистотой и порядком. Трудолюбив и многое берет на себя, считая, что это у него получается лучше, чем у других. Самоотверженно опекает близких, чувствуя себя за всех в ответе. Обеспечивает все необходимое для дома, склонен к комфорту, но не любит излишеств. Раздражается, когда трогают его вещи или что-то делают без его разрешения.

Считает своим долгом прийти на помощь другим в трудные для них минуты, проявляет внимание и сочувствие, оказывает необходимые услуги. Ему не всегда удается поддерживать стабильные хорошие отношения с окружающими из-за бескомпромиссности и прямолинейности во взглядах и суждениях. Своей несдержанностью порой разрушает достигнутое ранее равновесие в отношениях с партнерами.