Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Жуков (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 21
ХудшийЛучший 

Жуков (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Сенсорный подтип: Координатор.

Внешность: Кажется человеком остроумным, импульсивным, таящим в себе скрытую угрозу и отнюдь не покладистым. В действительности он бывает резким, довольно агрессивным и настойчивым. Может быть злопамятным и достаточно находчивым, чтобы сделать жизнь свих недоброжелателей просто невыносимой. Имеет характер контрастный и непредсказуемый. С теми, кого любит, бывает периодически очень ласков и даже сентиментален. Обладает таким чувством юмора, которое легко переходит в сарказм или едкую иронию. Разговорчив, обаятелен, остроумен, критичен и резок, любит эпитеты и жаргонные выражения. Его движения пружинисты и быстры, походка чуть вразвалку, колени слегка согнуты при ходьбе, что придает ей кошачью вкрадчивость. Характерен оценивающий взгляд с легким прищуром. Обычно следит за своим здоровьем, периодически занимается спортом или гимнастикой. Одевается дорого и со вкусом. Обычно производит яркое впечатление уверенного в себе, процветающего человека.

Характер: Настойчивый, энергичный и решительный человек. Добиваясь своего, действует как прямо, так и через посредников. Ему, как правило, удается стать победителем. Умеет управлять людьми, может навязывать им свою волю и желания, увлекает полезными и интересными делами. Умеет нравиться: обаятелен, с чувством юмора, хороший собеседник. Это прирожденный лидер: ему необходимы борьба, азарт, победа, без них его жизненный тонус падает. Скука - его смертельный враг. Отсутствие достойного применения сил делает его довольно трудным партнером.

Настроен на крупные реальные цели, но часто испытывает затруднения при их выборе. Долго раскачивается, сомневается, обдумывает. Но если выбор сделан, действует быстро, набирая темп и не успокаиваясь, пока не осуществит задуманное. Это очень находчивый и гибкий тактик. Активен и деятелен, в периоды подъема развивает незаурядную работоспособность. Не любит непрошенных советов, предпочитает решения принимать самостоятельно. Может выслушать собеседника, но последнее слово обычно оставляет за собой. Приказного тона не выносит, если на него оказывают давление - решительно дает отпор. В интересах дела проявляет дипломатические способности, обходительность и любезность.

Очень не любит, когда другие проявляют инициативу, кажущуюся ему неуместной: например, что-то навязывают или торопят - в таком случае может поступить наоборот. Очень самолюбив и обидчив, хотя старается это скрывать, считая своей слабостью. Не прощает бестактности и несправедливости по отношению к себе. Это может спровоцировать у него вспышку агрессивности.

Проницателен, остроумен, имеет критический склад ума. В гневе проявляет нетерпимость к чужим недостаткам. Умеет дать краткую и емкую характеристику человеку, высмеять при случае в присутствии посторонних, «посадить в лужу». Активно отстаивает интересы как свои, так и близких. Неугодным людям может создать неблагоприятную обстановку, зато тем, кого любит, старается обеспечить необходимый комфорт, проявляя внимание и заботу.

Гордится своими успехами и добивается высокой оценки своей личности. Имеет склонность к переоценке своих достоинств, что приводит к высокомерию и желанию поучать других. Уверенность в собственной правоте и недостаточная самокритичность не облегчают ему отношений с окружающими. Уважает людей влиятельных и авторитетных. Снисходителен к покладистым, мягким и беззащитным, нуждающимся в помощи, особенно к детям. Часто оказывает им покровительство и поддержку. Тем не менее, строг, даже суров в быту и на работе.

Очень упрям и требователен. В личных отношениях с трудом приспосабливается к партнеру, так как довольно неуступчив. Усилием воли может заставить себя подчинить чувство разуму, горд и независим. Часто бывает непредсказуемым в своих поступках, зависит от переменчивости настроения. Довольно непостоянен в увлечениях, но свои привязанности старается сохранить надолго. Дорожит старой дружбой, хотя сентиментальности в отношениях обычно не проявляет.

Стремится к высокому материальному уровню жизни. Имеет хороший эстетический вкус, гурман, не может отказать себе в том, что доставляет ему удовольствие. Смел в сексе, но недоверчив в любви, боится быть обманутым в своих надеждах, принимая желаемое за действительное. Быстро устает от однообразия: ему импонирует психологическая игра с партнером, когда надежда сменяется сомнением - в этом есть элемент азарта.

2. Логический подтип: ОРГАНИЗАТОР.

Внешность: Оставляет впечатление спокойной силы и уверенности в себе. Рационален и последователен в делах. Трудолюбив и вынослив. Обычно хладнокровен, выдержан и невозмутим, но в минуты раздражения не скрывает своей ярости, проявляющейся во взгляде и резких, категоричных жестах. В спокойном состоянии вежлив, любезен, хотя держит собеседника на некоторой дистанции. Его юмор резок и грубоват. У него бывает быстрый, недоверчивый взгляд из-под бровей. Вид обычно серьезный, настороженный. Походка и жесты гармоничные, плавные и четкие. Одевается несколько однообразно, и строго, хотя временами неожиданно броско или экстравагантно. Ценит качественную одежду, изредка создавая ансамбли из немногих вещей. В большинстве случаев имеет тенденцию не слишком выделяться. Это относится как к поведению, так и к одежде. Кажется холодным и недоступным, хотя старается быть корректным, ровным и доброжелательным. Держится с достоинством.

Характер: Уравновешен, выдержан: старается не терять своей невозмутимости при любых обстоятельствах. Сдержан и корректен в высказываниях, хотя порой может вспылить. Очень сожалеет, когда приходится выходить из себя при посторонних.

Авторитетен, серьезен, обладает хорошо развитым чувством собственного достоинства. Предпочитает говорить о том, в чем чувствует себя компетентным. Пользуется официальными или хорошо проверенными источниками информации. Новым теориям, непроверенным практикой, гипотезам и предположениям не доверяет. Скептически относится к оккултизму и эзотерике.

Интересуется законами и инструкциями, умеет хорошо вести документацию. Если к нему обращаются за консультацией, вникает в подробности дела и дает конкретный совет.

Рассудителен, говорит уверенным тоном, убеждает фактами. Очень практичен, не любит теорий и нецелесообразных действий. В контакте с незнакомыми людьми с помощью косвенных вопросов выясняет их положение в обществе, связи и возможности, ищет почву, на которой можно с ним сойтись для решения общих деловых интересов.

Это человек действия, а не размышлений, и когда приходит пора реагировать, он мгновенно ориентируется при изменившихся обстоятельствах, смело идет на риск, хорошо взвесив все шансы и не упуская своих интересов.

С энтузиазмом принимается за новое дело. Любит действовать смело, рискует «по крупному», подготовившись к этому тщательно и детально.

Рационален, прагматичен и трудолюбив. Очень логичен и практичен в делах. Пунктуален и обязателен, требователен к себе и того же ждет от других. Следит за качеством во всем. Не прощает халтуры и халатности. Эффективность оценивает не по затраченным усилиям, а по конечному результату.

Живет разумом, дело ставит выше личных симпатий, из-за чего может невольно обидеть собеседника, не придав этому значения.

Не демонстративен, но любит подчеркнуть при случае свои заслуги. Гордится, если всего в жизни добивается своими силами.

Заранее мобилизуется для преодоления будущих препятствий, просчитав наперед все риски текущей ситуации. Всегда хорошо чувствует реальную ситуацию и умеет извлечь из нее пользу. Умеет правильно расставить людей для выполнения дела, хорошо оценивает их деловые способности. Труднее понимает и менее уверенно оценивает дальние перспективы дел и отношений.

Авторитарный и волевой человек, но если нужно, может проявлять гибкость в общении, даже пойти на временные уступки ради конечной цели. Понимает значение материальных стимулов и умеет ими пользоваться, не упуская при этом своей выгоды. Проявляет к окружающим доброжелательность и приветливость, но в делах жестко требует сплоченности и единомыслия.

Скучает, если не находит применения своим способностям, а также если его заставляют доводить до конца то, к чему он уже утратил интерес или не представляет для него практический интерес. Только новые впечатления и частая смена деятельности поднимают его жизненный тонус.

Располагает к себе людей вниманием и конкретными услугами. В душе немного мнителен, недоверчив и подозрителен. Боится подвохов и предательства тех, кому доверяет. Склонен периодически впадать в пессимизм и меланхолию.

Обдумывая свои проблемы, особенно личного плана, старается не посвящать в них окружающих.

В минуты отчаяния нуждается в понимании, сочувствии и утешении, но из-за недоверчивости часто не решается на откровенность. Нередко прибегает к спиртному, чтобы снять напряжение.

Довольно скрытен, не любит, когда ему «лезут в душу», может уклониться от прямого разговора, умело поставить собеседника на место. Открыть душу может только очень близкому и проверенному другу.

Сдержанность в проявлении чувств считает гарантией их серьезности и надежности. Горд и ненавязчив, не умеет развлекать гостей, редко делает комплименты даже женщинам. Испытывает затруднение в выражении своих чувств. Боится попасть в зависимость даже к близким людям.