Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Логик (акцент на БЛ)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

ЛОГИК (акцент на БЛ)

Внешность. Длинный, узкий нос нависает над верхней губой. Лоб высокий, узкий и выпуклый. Лицо длинное, костлявое, в форме миндаля со срезанным острым кончиком. Рот большой, с опущенными углами, нижняя губа выдвинута вперед. Глаза глубоко посаженные, без блеска, довольно угрюмые. Кисти рук длинные, худые, пальцы тоже длинные, походка медленная, нерешительная и неловкая. Высокая, худая и сутулая фигура производит впечатление печального и уставшего человека.

Ведущий темперамент у людей с акцентом на структурной логике — флегматический, точнее апатичный, часто встречаются сочетания с меланхолическим темпераментом. Поведение — преимущественно интровертное, даже у экстравертов, вследствие их малой общительности.

Люди с таким акцентом — спокойные, уравновешенные, всегда четко знают, что нужно делать и, как правило, не мучаются сомнениями и угрызениями совести. Говорят и действуют последовательно и обстоятельно. Их главный девиз — порядок во всем. Поэтому они стремятся его поддерживать везде, где находятся. Они очень ответственны, и на них с уверенностью можно положиться во всем, что касается их обязательств или исполнительских функций.

Акцент на структурной логике предполагает традиционализм, склонность к стереотипам в мышлении и поведении. Поэтому там, где нужно проявить новаторский подход к проблеме, такие типы испытывают затруднение и часто приобретают в творческой среде репутацию консерваторов.

Таким типам легче работается в закрытых иерархических структурах с четко очерченными функциями работников. Они усидчивы, кропотливы в работе, хорошо ведут документацию. Будучи эмоционально сдержанными, не любят выделяться среди других, хотя им нельзя отказать в честолюбии. Аналитический склад ума позволяет им хорошо справляться с цифрами, фактами, учетом, классификацией. Из них получаются квалифицированные экономисты, бухгалтера, программисты, ученые-естественники.

Они довольно сухи и официальны в общении с окружающими. Выдержаны и корректны, часто кажутся строгими и отстраненными. Им трудно дается проявление чувств и симпатий. Неформальная раскованная обстановка их стесняет. Безобидный юмор собеседника может восприниматься как насмешка и способен вызывать еще большее отчуждение.

Обычно аккуратны и подтянуты. Движения скупые, точные, рассчитанные, без лишних жестов. Не любят суетиться.

Походка скованная, чуть угловатая или неловкая. Вид серьезный, взгляд часто бывает холодным, изучающим. Лицо маловыразительно, улыбка редка и кажется искусственной, натянутой. Речь сухая, монотонная, ясная и логичная, с точной профессиональной терминологией.

Редко бывают склонны к полноте. В одежде очень сдержанны, предпочитают традиционный стиль и темные тона — серый, синий, черный. Никаких излишеств и украшений. Ярче всего такой акцент выражен у типов: ЛИИ, ЛСИ, ИЛИ, ЭСИ.

Характеристика и способности. Имеет аналитический склад ума. Интересуется классификациями, схемами и сложными конструкциями. Рационально и последовательно обрабатывает имеющуюся информацию, систематизирует ее, выделяя главное. Любит кабинетную или научную работу и не склонен ее менять. Охотно занимается разработкой общих теорий и систем. Не всегда заботится об их практичности или реалистичности, так как ориентирован на строгую логику больше, чем на поиск применения идей в практике. Из-за этого порой страдает формализмом и схематичностью.

Имеет трезвый, ясный ум, но его оценки могут быть однобоки. Он быстро сопоставляет данные и делает выводы, не учитывая этических факторов и поэтому часто слывет «сухарем или замороженным». Склонен во всем сомневаться, боится ошибиться, недоверчив к себе и к другим. Иногда кажется, что у него нет твердых позиций в тех или иных вопросах, пока он не примет окончательного решения. Но с этого момента он становится довольно категоричным и не склонен менять свое мнение. Его непоколебимость в таких случаях сводит на нет многие его достоинства.

Он часто бывает рабом своих обязательств, особенно перед самим собой. Скуп на обещания. Все взвешивает и продумывает наперед до мельчайших деталей. Поэтому может довести до конца даже самое безнадежное дело. Умеет подробно и четко, по существу говорить и логически аргументировать свои доводы. Может увлекаться скучными для других подробностями и профессиональной терминологией, которая не всем понятна. Хорошо эрудирован в своей области, умело оперирует фактами. Внушает доверие и уважение как специалист и эксперт.

В делах организован, работает умеренно и планомерно. Пунктуален, склонен соблюдать законы, правила, инструкции. Дисциплинирован и, несмотря на внутреннюю независимость, охотно подчиняется рабочему графику. Ему редко надоедает собственная самодисциплина. Но он может замучить окружающих формальными требованиями по работе. Придирчиво относится к промахам и ошибкам других, но очень чувствителен к оценке собственных заслуг. Если убежден в несправедливости чужого мнения, может изменить своей обычной невозмутимости и поссориться. Обиды забывает с большим трудом.

Очень трудоспособен, терпелив, упорен и настойчив в достижении поставленных целей. Его не страшит длительная монотонная работа. Уважает порядок во всем и иерархию. Это человек привычек. Аккуратен, чистоплотен, практичен и экономен. Умеет работать с полной отдачей, если видит в этом смысл, если ему это выгодно. Хороший проектировщик. Во всем ценит точность. Предпочитает надежные источники информации. Убедить его можно только логическими аргументами, цифрами и фактами. Он абсолютно равнодушен к этическим аргументам.

Спокоен и уравновешен. Волнуется только тогда, когда нарушают его принципы и интересы. Осторожен и мнителен, озабочен поисками правильных решений, погружен в свои интересы и редко интересуется проблемами окружающих. Безэмоционален, довольно скрытен, но прям и бесхитростен в своих словах и поступках. Солгать может только в исключительных случаях, да и то чаще для того, чтобы не уронить свой авторитет в глазах тех, чьим мнением он дорожит. В общении чувствует себя скованно, порой теряется из-за недостатка дипломатичности и такта.

Не любит экспромтов, неоперативен, особенно в экстремальных ситуациях. Ему нужно подготовиться к работе заранее, все продумать, чтобы ни в чем не ошибиться. Склонен оттягивать решение, поэтому может упустить подходящий шанс. Из-за этого многие его проекты остаются нереализованными. Особенно трудно ему справляться с административной работой. Из-за нерасторопности и неуверенности в себе может стремиться уходить от ответственности, перекладывать ее на других. Вообще, ему легче разумно организовать процесс, чем умело руководить людьми, требующими индивидуального подхода. Лучше всего может реализовать себя в научной или преподавательской работе.

Благодаря ясному логическому уму может быть хорошим консультантом, особенно если нужны специальные знания, которыми он владеет, но в вопросах этики лучше с ним не советоваться. В этой области он и сам совершает немало ошибок. Его верность своим установкам и привычкам при любых обстоятельствах, вызывает много недоразумений и часто раздражает окружающих. Спасти положение может только чувство юмора, если только оно есть у обеих сторон. Обычно, он предрасположен к пессимизму, внутренне одинок и недоверчив. В людях и событиях склонен видеть, прежде всего, негативное.

Педантичен, сух и холоден, малоинициативен в выражении своих чувств. Склонен к размышлениям в большей степени, чем к общению. Имеет трудный характер. У него мало настоящих друзей. Не все могут соответствовать его высоким требованиям. В спорах и конфликтах он упрям и бескомпромиссен. Не всегда стремится быть любимым, но быть уважаемым для него просто необходимо. Без этого его жизненный тонус падает и снижается самооценка.

Предпочтительна работа, не требующая широкого круга общения.

Психоформа и стиль мышления. Это - \"Квадрат\" и Аналитик, человек, обладающий логическим, аналитическим мышлением. Систематически анализирует факты и ищет логические способы решения проблем. Сначала он собирает данные, затем - анализирует их и делает выводы. Очень внимателен к деталям. Несколько консервативен в своих взглядах и установках. Его трудно переубедить, не опираясь на логику фактов.

Аккуратен, дисциплинирован. Сторонник планирования, не любит экспромтов, в таких случаях часто теряется и может совершить ошибку. Не любит посторонних разговоров, неуместных шуток. Ко всему готовится заранее, продумывает все наперед в деталях.. На него во всем можно положиться. Он очень ответственен и потому может доделывать даже чужую работу, стремясь к качеству и порядку.

Не любит приукрашивания действительности. Консервативен по натуре, не любит перемен, неожиданностей, нестабильности в любом виде. Но он умеет, как никто другой, убеждать собеседника фактами и цифрами, приводить неоспоримые доказательства.

Стремится к порядку во всем, к систематизации и структуризации. Умело планирует свои дела, составляет планы и графики. Очень добросовестен, скрупулезен и педантичен в работе. Ко всему предпочитает готовиться заранее. Ему необходима спокойная обстановка для раздумий и анализа.

Не эмоционален, неохотно вникает в чужие проблемы и не часто делится своими. В общении нуждается в определенной дистанции и часто кажется сухим или холодным человеком. Это происходит потому, что ему трудно выразить свои чувства. Довольно негибок в отношениях. Обычно не склонен к компромиссам, но еще больше он не выносит конфликтов, поэтому, в крайнем случае, может даже поступиться своими убеждениями или пойти на временный компромисс в отношениях

Темперамент. Обычно, это флегматик, хотя встречается и с примесью меанхолика. Флегматик – спокоен, терпелив, уравновешен. Даже в сложнейших ситуациях его очень трудно вывести из себя. Хладнокровен и невозмутим, стабилен и последователен в стремлениях и отношениях. Медленно приспосабливается к новой обстановке. В дело вникает глубоко, работает неторопливо, шаг за шагом продвигаясь в выбранном направлении, не любит отвлекаться от основного занятия. Придерживается выработанного распорядка, стремится к системе, всегда нетороплив и основателен. Вместе с тем он инертен, медленно переключается с одной работы на другую. Есть два вида флегматиков.

1. Флегматик – психически уравновешен, все рассчитывает наперед и не склонен тратить время на ненужные, с его точки зрения, дела и переживания. Он в меру активен и может проявлять инициативу только в том, что считает необходимым.

2. Апатик – инертен, предпочитает выполнять только самую необходимую работу, требующую спокойного темпа, системного подхода и порядка.

Отношения. В любви — хладнокровен и инертен. Может испытывать сильные чувства, но склонен часто разочаровываться в партнере, так как мало кто может соответствовать идеалу, созданному его воображением. Если встретит подходящего человека, который сумеет приспособиться к его характеру и будет уступать его требованиям, может стать верным спутником и хорошим семьянином. Склонен к форме любви – Аналита. Это форма любви, которой свойственно стремление к спокойным и рассудочным отношениям. Любовь эта индивидуально-избирательна, с высокими требованиями ее носителя к объекту чувств и со склонностью разочаровываться в нем, если он не оправдал каких-либо ожиданий. Эта требовательность лишена идеализма, но часто превышает реальные возможности людей. Это чувство интеллектуальное, со склонностью размышлять и анализировать поведение партнера, не погружаясь в его духовный мир. Имеет отвлеченно-обобщающий характер с тенденциями делать выводы отстраненно от объекта чувств; здесь мало эмоций и ощущений. Не отличается уступчивостью. Стремясь к разумному и гармоничному сочетанию интеллектуальных запросов и физических желаний, владелец Аналиты требует от партнера многих уступок. Наиболее ярко проявилась в 19-м веке и хорошо отражена в философии Фрейда, Ницше, Шопенгауэра и др. У многих, не встретивших своего идеального партнера, такая форма любви превращается в полное ее отрицание. В наше время прогрессирующего равноправия полов (биархата) постепенно утрачивает свою актуальность и проявляется менее ярко, хотя все еще актуальна. Поскольку в литературе она не имела определенного названия, автором было предложено свое.

Гностические эмоции — наиболее полно испытывают типы с акцентом Логик. Самое приятное для них — решать проблемы с помощью обретения новых знаний. Разобраться в трудном вопросе или решить сложную задачу, преодолеть неясности в рассуждениях, понять суть явления и испытать радость от открытия истины и от ясности мыслей доставляет им огромную радость

Колористика - «синие» люди». По характеру «синие»: спокойные, уравновешенные; любят все делать не торопясь, обстоятельно, всегда стремятся доводить начатое до конца, не распыляясь на второстепенные вопросы. Они стараются все проанализировать, обдумать. Их можно с полной уверенностью отнести к людям, живущим преимущественно рассудком, а не сердцем. Недаром синий цвет олицетворяет спокойное ночное небо или море. Это — порядок, закон, мысль, разум. «Синие» люди редко бывают лидерами, но часто пользуются уважением у окружающих. В компаниях чаще всего держатся особняком. Их не тяготит одиночество. Они не интересуются чужими делами. Не склонны даже в трудных ситуациях обращаться за поддержкой, стойко переносят любые невзгоды и лишения. Окружающие отмечают в характере «синих» изрядную долю холодности и суровости, в особенности с теми, кто находится у них в зависимости. Из них получаются неплохие администраторы, особенно там, где ценятся дисциплинированность, иерархия, подчинение своей индивидуальности мнению руководства или всего коллектива. «Синие» — всегда хорошие специалисты и исполнители, но в одной узкой области или профессии. Они склонны пребывать в рамках своих представлений и убеждений. Если «синий» человек во что-то поверил, разубедить словами трудно. Только очевидные факты заставляют его изменить свое мнение. Им редко присущ дух предприимчивости или авантюризма.

Психопатология. В случае акцентуации у него может развиться дистимический тип акцентуации (пониженный фон настроения, безрадостность): низкая контактность, немногословность, пессимизм. Тяготится шумным обществом, справедлив. В конфликты вступает редко. Ценит друзей и склонен им подчиняться. Хотя он обычно серьезен, добросовестен, справедлив, но в то же время ему присущи пассивность, замедленность мышления, обособленность от коллектива. Конфликт возможен при необходимости бурной деятельности, смене привычного образа жизни.

В случае более серьезной психопатологии у него может развиться субдепрессивная психопатия – замедленность речи, мышления и движений, патологическая серьезность с полной утратой жизнерадостности и чувства юмора, неестественная застенчивость, постоянная подавленность без всяких на то причин.

(С) В.Мегедь, А.Овчаров. Комплексные визуальные и поведенческие описания акцентов типов с темпераментами, психоформами, типами любви и пр.