Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Штирлиц (Седых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Штирлица от Романа Седых

Штирлиц

Наиболее сильная сторона личности кинето-продактика- прекрасно сформированное и развитое практическое мышление. Постоянно происходит ненапряженное, но очень внимательное и критичное наблюдение за происходящими вокруг событиями, собираются и анализируются факты. КП умеет получать необходимую для работы информацию. Способен делать далеко идущие выводы по незначительным деталям. Постоянно собирает информацию о причинах, последствиях происходящих вокруг событий, продумывает возможности выгодного использования полученной информации. В этих выводах кинето-продактик уверен, спорить с ним возможно лишь при наличии серьезных доводов.

КП уверен в своем умении рационально действовать. Когда работает, не любит, чтобы мешали, потому что чужие методы действия часто кажутся просто смешными. Зато сам любит руководить действиями других. Прекрасный организатор работы, производства. Собственная работа оценивается критично и совершается по большей части безукоризненно, особенно если это знакомая работа. Стремление сделать любую деятельность наиболее эффективной и красивой приводит к постоянному наблюдению за тем, как трудятся другие люди, и критике недостатков их работы.

За действия кинето-продактик ругает часто, а хвалит редко, считая, что стремление к идеалу и уменьшение числа огрехов естественно, и хвалить, таким образом, не за что. КП не любит работать за других, уверен, что каждый должен заниматься своим делом. Но если человек, особенно близкий, сам не может сделать работу, то кинето-продактик с удовольствием ему поможет, не забыв его при этом ворчливо поучить. Может быть несколько грубоват в этом. Важно понимать, что не у всех столь же замечательные способности к практической работе и не стоит их за это строго судить.

Из КП получаются великолепные хозяйственные руководители, которые всегда знают, какую работу назначить подчиненным и умеют правильно оценивать ее результаты.

Упорство и выдержка, настойчивость и неутомимость характерны для работающего кинето-продактнка. Он считает, что его самочувствие, тренированность и здоровье должны быть такими, чтобы он мог выполнить любую работу, какую только посчитает нужным. Когда добивается цели, себя не щади т и того же ждет от окружающих. Если он начальник, то требует от подчиненных безукоризненной работы, считая своим долгом создать условия, наиболее способствующие продуктивной работе. КГ1 считает также. что труд его подчиненных должен быть щедро оплачен, но не в ущерб делу. Своим умением организовывать комфортность труда. быт и здоровье других людей кинето-продактик гордится и не прочь продемонстрировать свои достижения. Мужчины и женщины этого тина обыкновенно хозяйственны, очень ценят комплименты по этому поводу и ради них готовы с упоением заниматься домом.

Если близкий работает нерационально, портит свое здоровье, кинето-продактик не преминет его покритиковать. Неряшливость других его раздражает, а умение других содержать себя в чистоте и умение готовить-пожалуй, единственное, чем он способен громко восхищаться.

КП умеет, если нужно, создавать удобные условия для работы, особенно в заботе о зависящих от него людях. Не позволит им работать, причиняя вред своему здоровью, неэкономично и некачественно. Готов иногда поступиться своим удобством ради других людей. Чем уважаемее человек, тем больше заботится кинето-продактик о его хорошем самочувствии. За своим здоровьем более или менее последовательно следит. Не аскет. Нередко из людей такого типа получаются хорошие врачи и тренеры.

Не тратит зря энергию и силы, чтобы в нужный момент использовать их подчистую для дела. Работая (то есть претворяя в жизнь свою идею, на других и у других работать терпеть не может), способен забыть о своем самочувствии и нуждается после таких взрывных трат во времени на отдых, особенно на эмоциональный отдых. Впрочем, при нормальной организации жизни такой отдых сам себе обеспечивает (спорт, хорошая компания или интересная книга).

* * *

КП неплохо умеет регулировать конкретные формы проявления эмоций. Есть способности тамады. Может нравиться процесс приготовления пищи, потому что можно блеснуть искусством кулинара. Кроме того, приготовленным можно весело и гордо угощать гостей. Умение регулировать конкретные формы проявления эмоций помогает кинето-продактику контролировать рабочую ситуацию. Для этого могут использоваться различные приемы, но управление эмоциями окружающих не может быть слишком долгим, иначе оно сильно утомляет.

Довольно подозрительно относится к чересчур положительным эмоциям других, считая их бесцельными, отвлекающими от решения важных проблем, а то и хуже того-камуфляжем истинного настроения.

Лучше разбирается в конкретных эмоциях, чем в их причинах, кроющихся в характере человека. Поэтому очень осторожен в выборе друзей. Они должны предварительно пройти проверку на то, что их настроению можно сочувствовать и что они сами будут сочувствовать его переживаниям. Опасается чужой эмоциональной режиссуры в кругу, где чувствует себя лидером. Ревниво за этим следит. Временами перед ним остро встает вопрос, каким образом управлять настроением другого человека. По этому поводу могут быть некоторые комплексы. Помочь может изучение характеров людей. Для этого существуют три источника-книги (театр, кино), общение с людьми, которые от природы обладают прекрасными способностями к пониманию людей и, наконец, консультации специалистов-психологов.

КП проводиг немало времени за планированием своих действий и работы своей фирмы (если она у него есть).

Относительно спокойно перекраивает рабочее время, рационально его планирует, расставляет смены, составляет графики и т. п. Особенно после некоторой тренировки. Дальновиден в предсказании последствий поступков и действий (и своих собственных, и поступков окружающих). Гораздо более прозорлив в этом, чем в предсказании последствий тех или иных эмоций. Поэтому если еще имеет и информацию о характерах и деловых способностях людей (в первую очередь, от друзей с соответствующим типом), его планирование становится очень эффективным.

Свои планы кинето-продактик последовательно воплощает. Если у него это и не выходит, то из-за неточного представления о том, какой будет субъективная реакция других людей. Поэтому если не получается их воодушевить, кинето-продактик иногда насильно заставляет их делать то, что, по его мнению, нужно. Иногда это может приводить к нежелательным последствиям.

Мешать исполнению планов КП может также недопонимание им внутренних законов развития объективных и субъективных процессов. Видение перспектив и ретроспектив событий нестабильно. Какие-то важные тенденции могут упускаться из виду. Для преодоления этого необходимо оставлять свободное от работы время для раздумий.

КП обычно хороший производственник, но он редко умеет рекламировать свой товар. Еще хуже знает, что из того, что он делает, перспективно, а что-нет. Если за высокое качество своей работы он спокоен, и уверен (почти), что и в будущем сможет работать не хуже, то перспективы своих переживаний он предсказать, как правило, совершенно не в состоянии. Так же смутно представляет себе развитие личности, считая этические и интеллектуальные качества человека практически неизменными.

Мышление кинето-продактика конкретно, и следить за полетом абстрактной мысли ему хочется редко (но когда такое случается, хочется довольно сильно). Его интересуют по большей части реальные факты, материальные результаты работы. Любой КП в глубине души считает, что стабильный результат дает только упорный и честный труд.

* * *

Любой кинето-продактик, если только он не обижен на все человечество, стремится проявлять только свои хорошие черты, быть обаятельным, воспитанным и симпатичным. Однако это желание часто так и остается только желанием. При всем своем старании быть -чутким, КП не застрахован от грубых ошибок в общении. Собственная бестактность им не осознается, пока на нее не укажут и не объяснят. Но если объяснят, то КП будет готов извиниться и исправиться, важно только правильно объяснить.

Для представителя этого типа, особенно молодого, характерно считать людей одинаково хорошими, добрыми и честными. К сожалению, обычно это быстро проходит, и если кинето-продактику не повезло, и он не встретил на своем пути действительно честного, умного и хорошо разбирающегося в людях друга, то рискует из откровенного и доброжелательного человека превратиться в угрюмого и замкнутого.

Характеры других людей воспринимаются кинето-продак-тиком так же смутно, как отношения и чувства. Он склонен эту сторону человеческого бытия вовсе исключить из рассмотрения, ориентируясь на рабочие качества и положение людей. КП ценит, когда ему объясняют чувства, отношения и характеры людей. Руководитель с таким типом личности нуждается в секретаре с тонким чувством такта, умеющем объяснить отношения в коллективе.

Наименее самостоятельная и одновременно самая чувствительная сторона личности-это внутренние духовные переживания и субъективное взаимоотношение характеров. То очень хочется тонких, облагораживающих отношений с окружающими, то совершаются поступки или говорятся слова, которые серьезно эти отношения портят. Об этой своей непоследовательности лучше помнить и по возможности ее компенсировать. Первое, что нарушается при чрезмерной активной деятельности, к которой КП склонен, это внутренняя гармония чувств. Усталость от активности, особенно если она была пустой, моментально сказывается на отношениях с окружающими. Кинето-продактик может становиться то чересчур грубым, то наоборот, слишком зависимым от чужих симпатий. Облагораживающие отношения с умными тонкими и культурными людьми-тот тыл и капитал, который ничем не заменить. Чем он прочнее, тем более расширяются возможности для реализации талантов, а также для финансового и делового успеха кинето-продактика.

* * *

КП чувствует свое призвание в борьбе за поддержание порядка, который обеспечивал бы материальное процветание людей и их защиту. КП раздражают устаревшие порядки и правовые нормы, он готов активно бороться за их изменение, особенно там, где это способствует его собственной выгоде. Однако не нарушает договоров и принятых на себя обязательств, пока поведение партнера не становится уже совершенно невыносимым. Не выполняющие обещаний и непунктуальные люди не могут заслужить уважения КП.

Качество объектов, по мнению КП, свидетельствует о характере их владельца и изготовителя, поэтому все вещи, принадлежащие кинето-продактику, в порядке.

Для достижения должного качества работы довольно свободно манипулирует деньгами и материальными ценностями. Может очень умно переставлять людей в зависимости от их деловых качеств, менять статусы, вводить должности, смело создавать новые организации, укреплять и бороться за уже существующие. Есть таланты экономиста. Возглавляемые организации стремятся вывести на максимально рентабельный и современный уровень. Готов много думать и много делать для того, чтобы они были максимально крепкими. Почти не расходует зря денег, не разбазаривает имущество и не упускает из сферы своего влияния квалифицированных специалистов. Во всем этом может даже несколько переусердствовать.

КП крайне раздражают некачественные материальные результаты работы. В борьбе за качество может забыть о многом. Склонен жестко наказывать бракоделов среди подчиненных, когда таковые появляются. Если сам вынужден создать некачественный материальный продукт (товар), внутренне мучается и злится. Все, что он делает, должно быть выше мировых стандартов, иначе работать скучно. Его идеал-отлаженное до блеска стабильное производство под его руководством и интересная личная жизнь.

Потенциально наиболее благотворны взаимодействия со следующими типами: аудиал-лингвик, аудиал-трейдик, аудиал-сциентик, визуал-лингвик и тактил-лингвик.

Рекомендуемая сфера профессий: материальное производство, строительство, хирургия, юриспруденция, правоохранительные органы, военное дело.

(С) Роман Седых "Информационный психоанализ"

Обсудить статью на форуме

 


Новые статьи: