Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Штирлиц (Пятницкий)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание модели Штирлица от Пятницкого

Штирлиц

ЛСЭ (логико-сенсорный экстраверт)

ЭГО. В окружающих его объектах, событиях, явлениях видит прежде всего практическую сторону. Воспринимает все с точки зрения применения в деятельности, свойств и качеств, могущих пригодиться для интересующей его работы. Работу, деятельность видит как развернутый процесс " полный набор действий с начала до конца (концом является конкретный, завершенный результат). Способен учесть нюансы каждого этапа работы, скорректировать действия согласно текущей ситуации, среди отработанных методов или подходов выбрать оптимальный. Постоянно совершенствуется в своей профессиональной области, шлифует свое мастерство.
Хорошо владеет ощущением удобства, комфорта и дискомфорта. Его видение эстетики и красоты охватывает любые объекты, может изменяться с учетом ситуации. Стремится создавать комфортные условия, устранять дискомфорт с целью создания необходимых условий для работы. Применяет понимание красоты для улучшения свойств конкретных объектов.

Супер-ЭГО. Общепринятые представления о хорошем настроении, позитивном состоянии конкретных людей в узком кругу знакомых. В общении способен поддерживать приподнято-веселый тон с помощью заученных приемов. Теряется в негативной эмоциональной атмосфере. Стремится избегать таких ситуаций. Если сам выражает отрицательные эмоции, то часто в неадекватной форме.
Руководствуясь только личностным опытом, стремится избегать неожиданных событий, потери времени и учитывать ошибки прошлого. Болезненно воспринимает информацию о неумении предвидеть негативные последствия или несвоевременности чего-либо. Состояние ожидания воспринимает отрицательно.

Супер-ИД. Привлекает информация о человеческих отношениях вообще, об их изменении, улучшении или ухудшении. Ориентируется в отношениях, опираясь только на личный опыт, не в состоянии сравнить этот опыт с тем, как принято строить и выражать отношения. Настроен на все, что может помочь как-то избежать отрицательного отношения окружающих.
Хотел бы считать, что умеет быть проницательным, находчивым, видеть конкретные позитивные возможности, способности людей. Нуждается в положительной оценке этого умения.
Неосознанно активизируется при необходимости найти конкретную возможность изменить отношения между людьми.

ИД. В повседневной деятельности подспудно отслеживает соблюдение логичности, справедливости во всем. Спонтанно защищает, отстаивает собственную систему ценностей, выработанное на жизненном пути понимание справедливости, с которым он живет. Сопротивляется любому давлению, силовому воздействию.

© В.Пятницкий

Обсудить статью на форуме


Новые статьи: