Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гексли (Таланов, Малкина-Пых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Описание Гексли от Таланова и Малкиной-Пых

Гексли

  • Программа — интуиция возможностей. Быстро выбирает из множества возможностей наиболее стоящую, отбрасывает то, что имеет незначительный шанс на успех. Вдохновитель, сваха, журналист, искатель приключений.

  • Реализация программы — этика отношений, психологический климат. Он хорошо понимает, чего ждут от него окружающие, и с удовольствием выполняет «социальный заказ», умеет манипулировать чувствами людей. У него мало уважения к принятым нормам поведения, к социальной иерархии, поэтому он иногда выглядит человеком легкомысленным.

  • КНС — структурная логика, структура, система. Все, что связано с организацией рабочего времени, выполнением должностных обязанностей, инструкциями, регламентациями, отчетностью, порядком, ему дается с большим трудом и быстро его утомляет. Трудно дается логический анализ.

  • Суггестивный канал — сенсорика ощущений, гармония, удобство, самочувствие. Сам забывает о себе позаботиться, поэтому стремится к людям, которые могут сделать это за него.

Кредо: миром правят талант и способности.

Видит людей "насквозь", подмечает все необычное. Оказывает влияние на окружающих. Непрактичен, но ценит практичность в других. Исключительно субъективен в оценках людей и событий. Щедр, иногда до безрассудства. Безалаберен по отношению ко времени, однако любит контролировать в этом других.

(С) Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. " СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2002.

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: