Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Джек Лондон (Таланов, Малкина-Пых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Джека Лондона от В.Л. Таланова и И.Г. Малкиной-Пых.

 

Логико-интуитивный экстраверт (Джек Лондон, Предприниматель)

   1.  Программа — деловая логика, выгода, хватка, эффективность. Его привлекают крупные перспективные направления, он предпочитает работу «крупными блоками», действуя в рамках своего синтетического видения проблемы. Он легко ориентируется в условиях нестабильности, поэтому не боится делового риска, поскольку никогда не упускает из вида главную цель, однако может упустить из виду детали.

   2. Реализация программы — интуиция времени, прогноз, фантазия. Для ЛИЭ особенно характерно сочетание практицизма и романтизма. Он может предугадать оптимальный вариант в решении проблемы, часто находит выход из положения в неординарных ситуациях.

   3. КНС — сенсорика ощущений, гармония, удобство, самочувствие. Слабым местом ЛИЭ является эстетика. Невнимателен к еде и сну, небрежен к своему внешнему виду, не терпит замечаний в этой сфере.

   4. Суггестивный канал — этика отношений, психологический климат. ЛИЭ в отношениях с людьми старается придерживаться норм, принятых в той группе, к которой он принадлежит, что зависит от воспитания. Часто допускает жестокие шутки и бестактности. Внушаем теми людьми, моральный авторитет которых он признает.

Кредо: миром правит живая природа.

По натуре - руководитель, очень динамичен, подвижен. Всегда в поиске. Считает, что нет вопросов, которые не поддаются решению - было бы желание. Часто бывает тороплив и опрометчив в поступках. Таким человеком можно управлять, даже если он " начальник. Видит и умеет ценить деловые качества других, превыше всего для него - эффективность в работе. В отношениях с этим типом личности нужны доверительность и честность.

(с) Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. " СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2002.

Обсудить статью на форуме