Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наполеон (Слинько)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Наполеона от О.Б.Слинько.

МАССОВИК (Наполеон, ESFP)

Чрезвычайно творчески, в соответствии со своими самобытными убеждениями, подходит к вопросам волевых проявлений, желаний и целей. Обладает независимым пониманием того, что следует и чего не следует делать. Уверен в себе, умеет "заполнить собой" пространство, подчинить людей своему влиянию, стремится управлять их поведением. Способен оказывать мощное силовое давление, диктовать свою волю; так же легко может "освободить" партнера.

Действует этическими методами, умело строит отношения с людьми — как положительные, так и негативные. Понимает, что такое любовь. Не стесняется в проявлении чувств, а также в высказываниях на темы воспитанности, вежливости, нравственности. Одевается смело, оригинально, со вкусом. Любит находиться в центре внимания. Развивает бурную, обширную деятельность, стремится к лидерству, вмешивается во все события. Его стихия — коммуникации в массе людей.

Старается расположить к себе, демонстрируя заинтересованность в проблемах собеседника, чуткость и сопереживание. Легко говорит комплименты, как, впрочем, и нелицеприятные замечания. Считает важным выяснить способности человека, однако не может в них разобраться достаточно глубоко, часто ошибается в людях.

Проявляет алогичность в высказываниях и поступках, при этом вряд ли признает свою неправоту. Затрудняется в анализе сложных структур. С техникой и вообще с предметами обращается смело, но неуместное применение силы и резкости часто приводит к их разрушению. Трудно дается понимание точных наук.

Внимательно выслушивает рассуждения о развитии событий во времени, о возможности различных подходов. Подобные советы помогают разумнее распределить усилия.

Оценивая любое явление, во главу угла ставит его способность принести пользу. Считает: хорошо то, что выгодно, ценит экономность. Сам также хотел бы быть рачительным, но в то же время щедрым, что не всегда удается совместить. Массовик — один из наиболее "сильных" типов, практически не поддающийся управлению. Сам он любит стяжать власть, распоряжаться людьми и в руководители попадает довольно часто.

Большего волюнтариста и самодура, чем начальствующий Массовик, пожалуй, и не сыскать. На его фирме постоянно свирепствует "буря в стакане воды", текучесть кадров поражает воображение. Если кто-то "зацепится" рядом с ним, объяснение этому следует искать не в деловых и не в человеческих достоинствах сотрудника, а в его приспособленности к шефу, вплоть до мазохистических наклонностей.

Взвешенность и последовательность присущи стилю босса-Массовика в последнюю очередь. Однако, в наше непростое время эти качества, по-видимому, не являются главными, ибо фирмы Массовиков, как правило, довольно прочно стоят на ногах, продолжая концентрировать материальные средства из окружающего хаоса. Может быть, это происходит по той парадоксальной причине, что внутри таких фирм хаоса еще больше.

При всем при том, директор-Массовик (который, впрочем, любит называться не иначе как президентом) находит определенное удовольствие в показной "заботе о людях" (подарки "с барского плеча" на юбилей фирмы и т.п.), отпускает определенные суммы на благотворительные цели, чем не преминет похвастаться при всяком удобном случае.

Кстати, практика публичных "отчетов о милосердии" стала традицией у многих наших бизнесменов, не только у Массовиков. Видимо, им тяжело согласиться с простой истиной: "Когда творишь милостыню, не труби перед собою...".

Все же, в области руководительства Массовик по крайней мере реализует себя, а точнее — свою потребность манипулировать людьми. Иначе нам пришлось бы рекомендовать ему лишь профессию ревизора в троллейбусе. (В паре с Блюстителем достигается истинный идеал: не уйдет ни один "заяц"!)

Правда, есть еще место, где можно показать себя: это — эстрада (Алла Пугачева, Маша Распутина, Вячеслав Добрынин).

Политическая арена для деятеля такого размаха, как Массовик, быстро оказывается слишком тесной (Михаил Горбачев).

Массовик-педагог чувствует себя хорошо в своей роли, чего никак не скажешь о его подопечных.

Массовик-врач — это явление, для характеристики которого мы отказываемся подыскивать слова.

Массовик-психолог — абсолютно не психолог.

Массовик — ученый или инженер — может такого напридумать и настроить...

Массовика-бухгалтера несколько выручает цепкость взгляда и памяти.

Однако, несмотря ни на что, мы не хотели бы создавать у читателя негативное впечатление об этом соционическом типе.

Среди Массовиков есть люди, обладающие исключительным этическим талантом. Та же Алла Борисовна в самом деле прекрасно поет о любви. С силой могут сочетаться благородство и великодушие. И, между прочим. Массовик-телохранитель — это вам не Мечтатель (К. Коснер) в одноименном фильме.

(с) О.Б.Слинько "Ключ к сердцу - соционика"

Обсудить статью на форуме