Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наполеон (Львов)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание Наполеона от В. Львова.

 

Сенсорно-этический экстраверт

Встречается и название "Цезарь"; последнее более корректно в том отношении, что Наполеон Бонапарт скорее всего был логиком, но встречается реже.

Модель А

Программная волевая сенсорика, творческая этика отношений;

ролевая интуиция возможностей, болевая структурная логика;

суггестивная интуиция времени, референтная деловая логика;

ограничительная сенсорика ощущений, фоновая этика эмоций;

Признаки

Индивидуальные

Этик, сенсорик, экстраверт; статик, квестим, позитивист, стратег, эмотивист.

Диадные

Иррационал; процессуальный, предусмотрительный, упрямый.

Квадральные (III квадра)

Объективист, решительный, демократ.

Примеры и цитаты

В ходу также название "Цезарь", которое в результате наших изысканий представляется более грамотным. Даже Читатели Тарле, Манфреда и других биографов заподозрят в историческом Наполеоне скорее логика (СЛЭ), чем этика, в то время, как у читателей Светония принадлежность Юлия Цезаря к списку СЭЭ не вызывает сомнений после одного лишь эпизода с похищением молодого Юлия пиратами, которым он сначала посулил выкуп, а потом жестоко отомстил. Тем не менее, с легкой руки Аушры "Наполеон" больше прижился, пополнив энциклопедию наших заблуждений. Вот и приходится называть этический тип именем логика, тем более, что наши анализы высказываний Наполеона подтверждают версию СЛЭ.

Считается, что с Наполеоном трудно поссориться и еще труднее пойти против его воли. Свои веские аргументы в создание репутации внесла Екатерина II. Канцлера Никиту Панина, сколотившего что-то вроде заговора в пользу цесаревича Павла, она отправила в почетную отставку, а друга сына Андрея Разумовского - в дипломатическую ссылку за роман с умершей от родов первой супругой наследника. За аналогичные проступки майор Глебов был посажен на кол при Петре, а кабинет-министр Волынский лишился языка, руки и головы при Анне.

Яркая молодая женщина-Наполеон могла провести вечер у одного знакомого, а потом неожиданно позвонить другому с просьбой подвезти ее домой. Ей же ничего не стоило попросить некурящего друга в 2 часа ночи сходить в ночной магазин за сигаретами в мороз. В ночных клубах она считала своим долгом перетанцевать и пофлиртовать со всеми мало-мальски достойными внимания кавалерами - и уйти под утро с закрытием заведения.

Легендарный футболист, а позже тренер Никита Симонян провел решающий матч на Олимпиаде 1956 года вместо конкурента на место в основном составе сборной Эдуарда Стрельцова. Замены в те времена не допускались, а медали давались только участникам финала - и Симоняну награда досталась, а игравшему в остальных играх Стрельцову - нет. Получив медаль, Симонян предложил Стрельцову медаль со словами "она твоя".

Один из лучших защитников отечественного футбола 70-80-х годов Вагиз Хидиятуллин рос в атмосфере уличных компаний с постоянными драками, но даже в драках старался соблюдать неписаные правила. Самую тяжелую в карьере травму он получил в товарищеской игре, когда сыграл в недодачу, лишь бы поберечь игравшего за соперника Федора Черенкова. Впоследствии одним из первых советских футболистов Вагиз уехал во Францию, где поначалу был принят с опаской и удостоился неприятного розыгрыша. Его позвали в редакцию местной газеты, вручили балалайку и напечатали оскорбительно клишированный репортаж. При сведении счетов Хидиятуллину пригодились все полученные в в уличных баталиях познания - после чего никто не смел косо смотреть на футболиста из далекой России. Особенно гордился он тем, что покидал команду, в которой завоевал авторитет и уважение среди партнеров. По завершении карьеры Хидиятуллин - в полном соответствии с типом - одним из первых попробовал создать в России профсоюз футболистов.

На занятиях соционикой Наполеоны - редкие гости. Однажды на тренинг пришел важного вида мужчина, который считал себя Робеспьером. В ходе тренинга он оказался Наполеоном, по неведению выдававшим себя за конфликтера. После тренинга его участники воспринимали слово "Робеспьер" преимущественно в этом контексте, плохо сдерживая смех. Еще один прошедший курс соционики Наполеон до типирования считал себя Бальзаком.

Женщина-Наполеон может попить утром кофе и, не взирая на напряженный рабочий день с поездками за рулем, вспомнить о еде лишь к 6 вечера. Но пусть в это время кто-то попробует ей помешать.

За временем Наполеоны следят ревностно. Одна женщина - руководитель среднего звена по-детски радуется, когда часы показывают 11.11 или 22.22. Часы представители и особенно представительницы этого типа принимают как лучший подарок, а если не дарят, с трепетом покупают сами.

Еще одна женщина - Наполеон с успехом сочетает торговлю обувью с игрой в театре и режиссурой.

За компьютером Наполеоны порой боятся каждого нажатия на кнопку. Организатор рок-концертов в процессе подготовки к очередному мероприятию был вынужден оставить офис, опечатанный из-за налоговых проблем, и некоторое время пользовался услугами интернет-кафе и с трудом управлялся с электронной почтой.

Незадолго до взлета Black Sabbath в 1970 году гитарист и лидер группы Тони Айомми недолго побывал в составе уже успешных в ту пору Jethro Tull. Укрепляться на новом месте он не захотел, зато посмотрел, как работают профессионалы, и по возвращении внедрил в рядах склонных к угару и разгулу партнеров железную дисциплину; каждое утро в 9 часов он будил их и вез на репетицию. Хороший пример на референтную деловую логику.

Два Наполеона под одной крышей - как пауки в банке, ведь каждому хочется быть первым. После замены Оззи Осборна на Ронни Джеймса Дио в составе Black Sabbath оказалось два Наполеона. Поначалу дела шли удачно, но при сведении концертного альбома Live Evil Тони Айомми заметил, что звукорежиссер постоянно пьян. В бутылку он полез от отчаяния, так как не знал, чьи ценные указания выполнять: когда все расходились, в студию возвращался Ронни и диктовал свои условия - и вскоре ушел заниматься сольной карьерой. Когда в 1992 году Дио воссоединился с Sabbath, результат оказался не лучше: он отаказался выходить на одну сцену с Оззи Осборном, не взирая на то, что в глазах поклонников это смотрелось бы как достойное завершение старых распрей.

И Айомми, и Дио связывает и общая беда: оба пережили потерю пальцев в результате несчастного случая - и не растерялись. В ту пору еще молодой Айомми сам сконструировал протезы-наконечники и научился играть на гитаре с их помощью и с перестановкой рук. Дио потерял палец недавно, орудуя в собственном саду, несмотря на боль, вовремя схватил его в охапку - и палец удалось пришить на место.

В 1983 году место Дио в Sabbath ненадолго занял еще один Наполеон - Иэн Гиллан, который, впрочем, в те годы понемногу готовил воссоединение Deep Purple. Стоит ли говорить, как ему жилось в рядах последних с конфликтером Ричи Блэкмором...

Еще один преуспевший в тяжелой музыке Наполеон - барабанщик нью-йоркских прогрессивных металлистов Dream Theater Майк Портной - на правах вожака самой успешной в своей нише команды взял на себя роль неформального лидера чуть ли ни всей существующей в Америке прогрессивной сцены, регулярно сколачивает побочные проекты и сам в них участвует, помогает их раскрутке и даже подменяет коллег в рядах дружественных групп. За плечами у Портного, помимо работы на износ, занятия боксом и опыт борьбы за трезвость в рядах "Анонимных алкоголиков"; последнее нашло отражение в написанных им текстовках.

Первоисточник- сайт Владимира Львова

Обсудить статью на форуме