Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наполеон (Бескова, женский портрет)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 

Описание Наполеона (женского портрета) от Л. Бесковой.

 

НАПОЛЕОН :: Сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ)

Женский портрет

НАПОЛЕОНКА - яркая, заметная, энергичная, очень определенная женщина с большим чувством собственного достоинства. Форма лица чаще округлая, хотя и здесь, как всегда, бывают исключения.

Она держится и разговаривает уверенно и несколько иронично. Любит пошутить, по-приятельски смеется, разговаривая с собеседником, от чего быстро возникает впечатление, что она - везде своя. Голос часто низковатый, с хрипотцой.

Ее одежда, какой бы скромной она ни была, всегда хорошо на ней сидит и выглядит вполне уместно. Она хорошо знает, как одеться, чтобы соответствовать ситуации. Но для неформального случая может выбрать и достаточно яркий, даже экстравагантный наряд.

Школьное образование непросто дается девочкам этого типа. Им не нравится решать задачки, а также ставить опыты. Зато они хорошо разбираются в литературе и лучше других в классе пишут сочинения. Вокруг них бурлит школьная жизнь, они умеют и любят быть в центре внимания. Они - настоящие заводилы, отчаянные и заводные, и всегда готовы придумывать всевозможные развлечения. Ни один день рождения или школьный праздник не обходится без них. Личная жизнь в классе занимает их гораздо больше, чем учеба, в частности, гораздо больше, чем таблица умножения, которая иногда оказывается выучена только до 5. И, тем не менее, благодаря сильной воле эти девочки вполне могут заставить себя учиться и достигают отличных результатов по любым предметам. Честолюбие и ориентация на престиж движут ими и заставляют некоторых из них быть лучшими.

Точно так же и в спорте они стремятся быть первыми. Любят заниматься фигурным катанием, гимнастикой, большим теннисом. Сильные и уверенные в себе они могут изнурять себя тренировками, работая на результат, если хотят достичь большего в спорте.

НАПОЛЕОНКА - это настоящее воплощение образа хозяйки. И она действительно является таковой на вверенной ей территории - будь то работа или дом. Если она оказалась среди ваших гостей, ее практически нельзя не заметить. Как-то само собой и совершенно естественно она берет руководство праздником в свои руки, направляя веселье в нужное русло, причем делает это спокойно и уверенно, без лишних эмоций. Чтобы понравится этой девушке, нужно обладать необходимыми качествами, которыми обладают далеко не все мужчины. Не обязательно выглядеть престижно или быть крутым. Главное - быть умным! Желательно даже очень умным! Прагматически настроенный мужчина с энциклопедическими познаниями в самых разных областях, который к тому же способен прогнозировать события - будет как раз то, что ей нужно. Она лишена наивных романтических порывов, а потому правильно оценит его критический склад ума. НАПОЛЕОНКИ остроумные, веселые и находчивые. Они оптимистичные и одновременно с этим относятся ко всему с изрядной долей скепсиса.

Мало того, что НАПОЛЕОНКА обычно обладает скоростной реакцией на все происходящее и быстро говорит, она очень деятельная, ведь ей нужно одновременно быть везде, охватить своим вниманием и присутствием великое множество своих знакомых и незнакомых, друзей и родственников. Она должна также регулярно посещать светские мероприятия, выставки и театры. Характерен способ, каким НАПОЛЕОНКИ умеют попадать в театры, находя в последний момент кого-нибудь, кто проведет их, или просто ловя какую-нибудь счастливую возможность.

Из жизни: "Девушка НАПОЛЕОН вернулась со своими друзьями с юга. Летом в поезде - жара и грязь, так что вид у всех был весьма замызганный. И вот, оказавшись на перроне, НАПОЛЕОНКА - заядлая балетоманка - вдруг узнает, что сегодня - последний день гастролей Ролана Пети и, несмотря ни на что, решает ехать туда. Друзья пытались образумить ее, поскольку вид у нее был не очень мытый и никак не годился для Большого театра: кроме коротенького летнего платьица выше колен на ней были вьетнамки разного цвета - один шлепанец красный, а другой - синий.

Тем не менее, именно в таком виде она появилась под колоннами Большого театра, загорелая, немытая и некрашеная. Билетов, понятно, никаких нет, но в сторонке стоит иностранец и кого-то ждет. Она тут же обращается к нему по-английски, нет ли у вас, мсье, мол, типа, лишнего билетика. И он - о чудо! - робко тащит билет из кармана пиджака. Она дает ему 3 руб. и упархивает, затем моет ноги в туалете, вытирает их носовым платком и отправляется в партер, т.к. балет вот-вот начнется. Поскольку иностранная публика в партере всегда исключительно высокого воспитания, вскоре все перестали обращать внимание на странную девушку. Зато, когда начался антракт, перед встал вопрос: остаться сидеть на месте или пойти эпатировать публику. Она выбрала последнее и отправилась гулять по Большому театру, отражаясь во всех зеркалах и шокируя своим видом московскую публику.

Когда поздно вечером она появилась дома, ее мать спросила ее, где она была, и, услышав ответ, воскликнула: "В таком виде?" На что НАПОЛЕОНКА ответила: "Но ведь это французский балет! Последний день! Ну, что такого? Какая разница?!"

Если вы взяли в жены девушку этого типа, не надейтесь, что она будет сидеть дома под замком. Это - прима, которая должна блистать в свете, а вовсе не стоять целыми днями в фартуке около плиты. Домашнюю работу она делает быстро, но качественно, не увязая в ней, не углубляясь в подробности и не берясь ни за что лишнее. Она старается ограничиться минимумом. Главное для нее - получить результат и побыстрее закончить с этим. Она не склонна чрезмерно увлекаться домашним хозяйством. При этом НАПОЛЕОНКА достаточно практичная, умеет брать на себя ответственность и не боится этого.

Детей воспитывают с юмором, дружат с ними, любят посмеяться и подурачиться в минуты отдыха. Они охотно развивают своих детей, приучая их к чтению художественной литературы, водят их в театры и музеи. Но делать вместе с ними уроки, особенно по математике и естествознанию им довольно тяжело, поэтому такого опыта они пытаются избегать всеми силами.

НАПОЛЕОНКА умеет и любит брать на себя ответственность, с удовольствием берется за такую работу, где нужно выступать с представительскими функциями перед большим количеством людей. Она может быть хозяйкой небольшой фирмы, например, туристической. Работать на телевидении, быть журналисткой, учительницей гуманитарных дисциплин, спортивным тренером, в PR области, в HR, одним словом, везде, где требуется осуществлять грамотный и представительный контакт с людьми. Не следует ставить НАПОЛЕОНКУ на такие участки, где ее никто не увидит. С ее мощной ориентацией на престиж ей трудно будет смириться с таким назначением.

(с) http://www.terra-socionika.ru/desc09f.shtml

Обсудить статью на форуме