Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гамлет (Слинько)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Описание Гамлета от Олега Слинько

Гамлет

Воспринимает мир очень эмоционально. Нервен, импульсивен. Мастер экспрессии. Наделен артистическими способностями, испытывает потребность "играть" и в жизни. Превосходный оратор, события описывает драматично, с эмоциональным накалом. Чувствует настроение окружающих.

Имеет превосходно развитое чувство времени. Живет напряженной, динамичной жизнью, предпочитая планировать ее по ходу дела. Хорошо видит неоднозначность развития событий, любит предсказывать их драматический исход.

Стремится реализоваться в работе, дорожит репутацией дельного сотрудника. Пространно рассуждает на темы целесообразности и выгодности, заостряет внимание на вопросах оплаты труда. Не чужд предприимчивости, которую направляет на улучшение своего финансового положения.

Не любит говорить о некрасивом. Болезненно реагирует на упреки в неряшливости, отсутствии вкуса. Тратит большие усилия на приведение своей внешности в эстетичный вид.

Симпатизирует людям, имеющим четкое системное мышление; любит выслушивать аргументированные, логически убедительные теории.

Убежден, что человек должен быть сильным, собранным, решительным. Таких людей уважает; сам также старается соответствовать идеалу "победителя".

Как ясно уже из имени этого соционического типа, больше всего ему подойдут непосредственно артистические профессии (актер театра, кино, эстрады, певец, музыкант...). Немалого артистизма требуют и профессии политика, педагога, лектора. В этих областях Артист также получает самые высокие рекомендации.

Заметим, что все перечисленные профессии так или иначе означают работу с людьми. И это, конечно, не случайно. Артисту даны от природы весьма сильные способности психолога и непреодолимая тяга к занятиям с людьми, желательно — в массовом количестве. Сам интеллектуальный склад Артиста предрасполагает к постановке драматических вопросов (типа to be or not to be?) и политическому мышлению. Его стихия страсти масс, политические партии и движения, пропаганда и агитация и т.п. В этой связи придется отметить, что Гитлер и Геббельс были Артисты. Однако этот факт не должен кидать тень на сей достойный соционический тип; чтобы восстановить равновесие, скажем, что Артистом (истинным!) был Чарльз Чаплин; к этому же типу относится, например. Шекспир.

Литературная деятельность также очень привлекательна для Артиста; он обладает врожденными лингвистическими, а часто и поэтическими способностями. Тип "неистового журналиста", публициста "на злобу дня" это именно тип Артиста.

В чем Артист не силен, так это в эстетических сферах деятельности. Всюду, где требуются высокая точность и аккуратность, а тем более художественный результат, нервный и несобранный Артист работает с перенапряжением.

Вот почему этому типу противопоказаны любые хирургические специальности, включая терапевтическую стоматологию.

В то же время Артист может быть неплохим терапевтом. Правда, и здесь он больше "играет доктора", чем является им на самом деле.

Если Артист занимается спортом, физической подготовкой, то делает это с большим рвением. Мужчина-Артист предпочитает атлетизм, дзюдо и другие, силовые и нервные, виды спорта. Женщина, как правило, останавливает свой выбор на аэробике.

При всем при этом Артист не обладает по-настоящему сильной волей. Начальник он обычно "громкий", энергичный, случается — и деспотичный, но к строгой системе и железной воле его стиль руководства может лишь стремиться. Скорее, сам Артист не прочь подчиниться "сильной руке". Артист обожает "левую" работу (она в его сознании ассоциируется с предприимчивостью), но рекомендации Артист-коммерсант и Артист-бизнесмен получит весьма и весьма посредственные. Относительно предпочтительны функции менеджера, коммивояжера, пресс-секретаря, специалиста по общественным связям.

(с) О.Б. Слинько "Ключ к сердцу - соционика"

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: