Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есенин (Кулешов)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Есенин (Кулешов)

Первая позиция

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Интуитивный этический интроверт

 

Интуитивный этический интроверт

Вторая позиция

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Объектная этика

Интуитивный этический интроверт

Совмещённые позиции

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Интуитивный этический интроверт

Объектная этика

Интуитивный этический интроверт

Интуитивный этический интроверт

Поскольку на 1-ой функции у них расположена БИ (Интуитивный этический интроверт), представители этого типа сами решают что и когда начинать. На мероприятия, по их мнению, не важные, запросто могут опоздать или вообще не явиться. Зато на важные мероприятия приходят с большим запасом времени. Их раздражают всякие заторы на пути к достижению цели, поэтому попытки отвлечь их от дела, даже с самыми хорошими намерениями, вызывают в них взрыв негодования. Очень консервативны в своих начинаниях. Им проще всё более улучшать способы достижения одной и той же цели, чем браться за что-то другое. Поэтому частые предложения, отложить одно дело и заняться другим, быстро приводят их в ярость. Поскольку на 4-ой функции у них ЧС (Интуитивный этический интроверт), то они очень зависимы от порывов вдохновения, которые непонятно откуда приходят. Так что если их захватил этот порыв, они стараются достичь всех целей, какие у них на данное время есть. Иссяк энтузиазм – и дела оставляются в том состоянии, в каком их застал этот печальный момент. При отсутствии энтузиазма, даже понимая важность и необходимость каких-либо действий, продолжают бездействовать. Все напряжения, которые они обнаруживают, почти автоматически ими разряжаются. Им очень важно контролировать направления потоков событий, чтобы встретившиеся им энергетические потенциалы были бы принципиально управляемы. Слишком большой потенциал, который непонятно куда направить, приводит их в ступор.

Неповоротливы в выборе целей и упрямы в их достижении. Поскольку сил им часто не хватает, то сосредотачивают усилия только на самых главных целях, с радостью поручая достижение всех прочих своих целей кому-нибудь ещё. Дела их часто бывают незавершёнными, но это их не обескураживает. При появлении новых возможностей они примутся за достижение своих отложенных целей. Это очень похоже на высохшие русла пустынных рек, которые наполняются водой в редкие дождливые дни, образуя бурные потоки.

Их рабочее место (рабочая среда) обустраивается по ходу дела, почти всегда оставаясь на минимуме приемлемости. Отвлекать силы и время на его тщательную проработку некогда да и боязно – вдруг не хватит сил на саму работу! Наоборот, какое бы топливо ни подвернулось, они стараются кидать его в одну и ту же топку, чтоб непременно достичь главной цели. Их девиз: "Спешите делать главные дела!"

Представители этого типа воспринимают общественные отношения как данность (Объектная этика) и не пытаются их изменять, все силы сосредотачивая на изучении этих отношений. При этом они уверены в своём умении находить подходы к разным людям, выявлять общественные настроения и господствующие в данном обществе мнения (ведь ЧЭ (Объектная этика) у них на 2-ой функции!). Общаются они много, выявляя всевозможные "острые углы" и "горячие точки", которые стараются аккуратно огибать, чтобы не колебать общественные устои. Они довольно точно умеют измерять "общественный вес" разных членов общества и их оценкам можно доверять. Много общаясь, ИЭИ выуживают из общественной среды текущие тенденции, в первых рядах продвигателей которых они очень хотят числиться (ведь этого требует БЛ (Интуитивный этический интроверт) на 3-ей функции). Они первые подхватывают новые "словечки", рассказывая об волнующих в данное время общественных событиях так, будто они являются их самыми главными участниками. Представителям этого типа очень хочется, чтобы окружающие заметили и высоко оценили их эрудированность, знание всевозможных правил и инструкций. Если же кто-то проявляет к этим сторонам их личности избыточный интерес, который они не могут удовлетворить в силу ограниченности собственных познаний, то люди этого типа стараются поскорей загородиться именами авторитетов и перевести всё внимание публики уже на них.

Автор - Павел Кулешов