Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Жуков (Долинина)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание Жукова от Ирины Долининой

Жуков

Независимо от рода занятий, на первом месте у подобной личности всегда стоит ощущение собственной силы (как физической, так и силы власти) и вопрос "кто-кого?". Первой целью "Маршала" является определение своего места в рамках системы, высшей целью - восхождение на вершину властной структуры. Свой путь он проходит последовательно, не размениваясь на мелочи. По своей природе "Маршал" способен лишь заставлять, а ни в коем случае не просить, т.к. очень боится стать зависимым. Сам же любит предлагать другим свои услуги, вовлекая таким образом к себе в кабалу, умея вовремя напомнить "о долге". Также естественно он завоевывает и пространство (например, при беседе с коллегами даже своего ранга, не говоря уже о подчиненных, "Маршал" никогда не сядет рядом, а только "во главе" - в середине комнаты или в центре стола).

Уже с детства подобный ребенок становится "хозяином двора", напоминающим о своем существовании постоянно шумными играми, драками, громкой музыкой. В этот период жизни (а часто и в последующие) для него не существует полутонов, а только два цвета: "черное -белое" ("белое" - это то, что приближает "Маршала" к его цели). Настойчивость подобного типа возрастает пропорционально силе и количеству препятствий. Руководитель - "Маршал" любит искусственно создавать для коллектива экстремальные условия - так ему работается лучше и интереснее. С каждого сотрудника спрашивает no-максимуму. Всегда берет на себя ответственность, умеет рисковать, отвечать "двойным ударом" на удар. Может играть роль неформального лидера. Любит "учить жить в условиях грубой реальности". Склонен к конкуренции, спорам, в которых безапелляционен.

От природы наделен развитой логикой, которая "обслуживает его цели", поэтому не всегда объективен (например, "Маршал" никогда не даст "логического совета" другому в ущерб собственным интересам). Он ищет не истины, а силового преимущества, для которого "все средства хороши". Обладает хорошей памятью на цифры, факты, даты. Обращает внимание на достоверность источников информации. Стремится к повышению уровня своей квалификации. Уважает авторитеты и знаки отличия (дипломы, награды). "Маршал" не обладает развитой интуицией, поэтому он не всегда может спрогнозировать исход мероприятия. Зная свою слабость, старается быть осторожным, но предельная конкретность (свойственная любому сенсорику) его выдает.

О будущем старается думать и говорить с оптимизмом, хотя неразвитая интуиция на самом деле "заволакивает" его туманом неопределенности. Никому не позволит воспользоваться своими связями (разве что своему дуалу - "Лирику"). Самой болезненной точкой "Маршала" является этика отношений. Ему чрезвычайно важна позитивная оценка этического потенциала. Это означает, что с вами он будет вести себя именно так, как вы того ожидаете. Если "Маршал" видит восхищение со стороны партнера своей душевной щедростью, то он ее проявит. В ответ на обвинения в черствости - покажет себя еще большим эгоистом. "Маршал" привык контролировать ситуацию, поэтому он может , не оставлять своему партнеру свободы выбора (особенно это касается психологически несовместимой личности), любит лишний раз "выяснять отношения". Категорически не выносит неопределенности, в это время очень уязвим. Внушаем астрологическими и другими (особенно пессимистичными) прогнозами (в силу неразвитой интуиции).

У него часто возникают проблемы с распределением времени (стремясь заполнить его делами, "Маршал" доводит себя перегрузками "до срыва"). Старается подчинять свои эмоции рассудку, но это у него плохо получается. Накопленный отрицательный эмоциональный потенциал выплескивается с большой силой в самой неподходящей обстановке. Положительных эмоций он стесняется, негативные вымещает на окружающих. "Маршал" склонен к самолюбованию. Именно вследствие этого он часто становится меценатом (особенно в делах религии, которая может составить для него "этическую отдушину"). В вопросах оформления жилища у "Маршала" (в зависимости от положения в обществе и половой принадлежности) могут наблюдаться разные тенденции. Мужчина данного типа непривередлив - соблюдает элементарные правила порядка. Женщина обычно "чистюля". При высоком уровне жизни у обоих имеется любовь к антиквариату (компенсация неразвитой интуиции времени). Мужчина - "Маршал" более уязвим в вопросах здоровья (боится оказаться "выключенным" из активной жизни) и менее требователен к питанию, чем женщина того же типа. Оба очень практичны, экономны (например, продукты для семьи покупают только на оптовых рынках); делят одежду на "выходную" и "повседневную", которую носят годами. Таким образом, у "Маршала" развиты воля и логика, а интуиция и отношения с окружающими - его слабые места. Волевой подтип "Маршала" мускулист, подвижен. Одевается престижно, даже изысканно. Логический подтип - может не обращать внимания на свою внешность, а в общении казаться интровертом.

Будучи партнером "Маршала", помните, что от него нельзя требовать и ожидать: мягкости и неагрессивности, прогностических способностей, альтруизма, последовательности в делах. Он создан не для этого.

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: