Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Робеспьер (Таланов, Малкина-Пых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Робеспьера от Таланова и Малкиной-Пых

  • Робеспьер


  • Программа — структурная логика. Стремится построить общую систему, в которой нашла бы место любая частность. Его интересуют глобальные проблемы, мышление носит абстрактный характер, он уходит от конкретики, чтобы отстраненным взглядом лучше увидеть общее. В общении сух, скрытен и критичен, в деньгах экономен и бережлив.

  • Реализация программы — интуиция потенциальных возможностей. Способен глубоко проникать в суть происходящих явлений, особенно если дело касается науки. Быстро понимает, насколько та или иная область деятельности является перспективной.

  • КНС — волевая сенсорика, волевой напор, активность, эгоцентризм. Плохо переносит волевое давление. Предпочитает размеренную жизнь. В силу недостатка эгоцентризма часто оказывается вовлечен в общественные процессы и движения. Не умеет обращаться с личными просьбами.

  • Суггестивный канал — этика эмоций, эмоциональность. Слабо разбираясь в эмоциональных тонкостях, ЛИИ ведет себя осторожно и сдержанно, чтобы не оказаться в ситуации, где он плохо ориентируется. Поэтому предпочитает далекую дистанцию общения. Оживляется в контакте со специалистами по этике эмоций.

Кредо: миром правит разум, прежде всего — мой.

Внешне холодноват, иногда даже выглядит «замороженным». В эмоциональной среде — ведомый. Изредка способен сделать комплимент, но только за интеллект и деловые качества. Добиваться чего-то в "инстанциях" не умеет - это его слабое место, но любит подчинять себе других, не позволяя давить на себя. Хорошо чувствует себя в атмосфере доверительности и положительных эмоций. Самые педантичные и скрупулезные люди в отношении к времени - по ним можно сверять часы. На заботу о себе откликаются, но не терпят авторитарности. Очень самоуверенны.

(С)  Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. " СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2002.

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: