Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Робеспьер (Седых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Описание Робеспьера от Романа Седых

Робеспьер

Аудиал-сциентик, INTJ

<Мыслю-следовательно существую>. Это высказывание могло бы стать девизом каждого аудиал-сциентика. Развитое аналитическое мышление-самая сильная сторона этого типа. Он постоянно замечает противоречия, которыми так богата окружающая действительность. Социальная роль этого типа- борьба с нелогичностью, неправильностью.

АС прекрасно запоминает и воспроизводит системы правил, с которыми сталкивается, а если что-то и забудет, то восстановить все необходимые рассуждения без труда сможет сам.

К логике окружающих аудиал-сциентик относится весьма критично, полагая, что думать-это скорее их обязанность, чем право.

Представители этого типа (особенно мужчины) нередко неплохо разбираются в политике, знают и могут рассказать о недостатках и достоинствах любой известной им политической системы. Помнят, как менялись порядки на протяжении их жизни, могут представить, как они будут изменяться в дальнейшем.

В своем умении делать карьеру аудиал-сциентик уверен ничуть не меньше, чем в умении делать умозаключения, ведь карьера-это не что иное как изменение своего положения в иерархии, столь ему понятной. Однако три <неприятности> способны помешать АС добиться достойного места в обществе:

- нежелание заниматься неэтичным делом;

- лень, в известной степени присущая всякому релатику;

- боязнь и одновременная любовь к силовым приемам. Безукоризненная последовательность, четкая логика приводят к методичности, упорству при достижении цели, твердости и умению управлять ситуацией. АС превосходно чувствует систему, по которой живет он сам и общество; знает, кого и за что уважают, кто пользуется авторитетом. Сам уважает других и считает, что его поведение вполне заслуживает уважения окружающих. Все, что вокруг происходит спонтанно и непродуманно, аудиал-сциентика заметно раздражает. Он не терпит несправедливости, особенно при распределении материальных благ.

Слова <культура> и <образование> для аудиал-сциентика не пустой звук. АС замечает и отмечает (если позволяет ситуация, то и вслух) недостатки воспитания; но, делая такое замечание, скажет, как, по его мнению, эти недостатки можно поправить. Сам себя образовывает и воспитывает, гордится своими способностями, которые, как правило, лежат в сфере, требующей точного анализа и умения конструировать.

Даже девушка этого типа не боится чинить технику. Мужчины же (почти все) могут похвастаться солидным набором различных инструментов, находящихся в отличном состоянии; в их квартирах почти незачем бывать мастерам по ремонту. АС при некотором старании может починить почти все или, по крайней мере, найти простую и остроумную замену испорченной детали. Просьба починить что-либо вызывает удовольствие. Его способности замечены, ему доверяют -как можно отказать после этого?

Умение вносить в происходящее смысл и страсть к конструированию приводят к созданию людьми этого типа самых оригинальных инженерных конструкций. Это определяет вторую сферу приложения их способностей. Из аудиал-сциентиков получаются великолепные технические специалисты: инженеры, конструкторы, ремонтники, механики. Проблемы с техникой если и бывают (и то нечасто), только с внешним оформлением того, что они придумали. АС можно и нужно поручать сложные логические и технические задачи, но не стоит требовать от него изысканного оформления изготавливаемых им объектов.

* * *

Объективные отношения проще субъективных. Там все можно разложить по полочкам. Кто что должен делать, аудиал-сциентик знает прекрасно, но вот кто, кого (что) и за что любит... Трудный вопрос. Кое-что и он, конечно, знает, но свое мнение навязывать никому не будет, хотя информацией поделиться может. если только захотите. А захотеть стоит, потому что АС любит и ценит людей, дающих ему возможность высказаться по поводу личных отношений, понаблюдать, подумать, обсудить эти вопросы. Часто представители этого типа превращаются в ходячие энциклопедии в вопросах этики, но редко достигают здесь результатов, которые их самих полностью бы удовлетворили, пускай окружающие хоть замучают их похвалами по этому поводу.

Еще меньшее доверие вызывают комплименты, касающиеся внешности, физической силы и силы воли аудиал-сциентика. Он им в большинстве случаев просто не верит. Женщина типа АС может изысканнейше выглядеть, но мысль о том, что она вдруг оказалась одетой лучше других, и на нее все глазеют, может выбить из колеи. Поэтому, как ни трудно в это поверить, не только мужчины, но и женщины этого типа питают особое пристрастие к непритязательному деловому стилю: он позволяет не выделяться по внешним параметрам из массы окружающих ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Вопросы силы, практичности, денег, умения настоять на своем для аудиал-сциентика несколько болезненны. Сколько стоит та или иная вещь, насколько она нужна и как впишется в систему его быта, он думает долго, тяжело переживая ошибки. Хороший коммерсант или художник из такого человека получается крайне редко. На Западе он бы имел немало за счет возможности <продавать> свою голову и руки, а в нашей стране зачастую влачит довольно безрадостное в материальном плане существование. Ведь с деньгами у нас, за редким исключением, только тот, кто имеет большую практическую смекалку и не очень считается с законом (Кстати, в приблизительно таком же незавидном положении находятся все четыре типа сциентиков. Именно они продвигают вперед науку и технику, и именно им в нашей системе живется наиболее тяжело. В этом соционические причины застоя нашей технической культуры.).

И все-таки, несмотря на такое грустное положение, типовую предрасположенность к определенного сорта профессиям переступить трудно. Если уж вы относитесь к этому типу, то можете быть уверены, что работая инженером, преподавателем математики, корректором и т. п., то есть в той сфере, где требуется умение логически мыслить, последовательно выполнять правила и заниматься техническим творчеством, вы получите удовольствие от работы и заслужите хорошее отношение окружающих, потому что будете на своем месте. Пытаться, как иногда делают аудиал-сциентики, работать торговым агентом вряд ли стоит.

* * *

Эмоциональное состояние определяется самочувствием и здоровьем аудиал-сциентика. Хорошее здоровье он ценит, пожалуй, несколько выше, чем хорошее настроение. Предусмотрительный АС старается вести себя так, чтобы ни в коем случае не заболеть. Недуг выбивает его из колеи, он может потерять на время способность мыслить более-менее разумно. Самому себе и окружающим он тогда напоминает больного ребенка, которому очень хочется поделиться своими проблемами в надежде, что ему помогут справиться с хворью. Обычно аудиал-сциентик знает кое-какие методы народной и <официальной> медицины, но эти знания непрочны и бороться с собственными болячками помогают мало. Даже самые обширные медицинские познания не создают целостной картины происходящего в организме. Несмотря на принимаемые предосторожности, сопротивляться заболеванию удается не всегда. Например, если кто-то всерьез испортил ему настроение. АС чаще, чем люди других типов, болеет от эмоционального расстройства.

Сила абстрактиков состоит в умении разобраться во внутренних качествах, но несмотря на это, о других и они обычно судят по себе. Поэтому знакомый аудиал-сциентика, находящийся в минорном настроении или, хуже того, болеющий, вызывает его горячее сочувствие. Дурное настроение другого человека он старается развеять с помощью рассуждений об относительности и незначительности происходящих неприятностей, а чаще просто молчаливым и понимающим невмешательством во внутренние переживания другого. Если же близкий заболел, АС склонен всячески и даже несколько навязчиво предлагать свою помощь. Забота о здоровье, проявляемая аудиал-сциентиком, выглядит несколько суетливо, иногда забавно, но вместе с тем из-за неподдельной искренности крайне трогательно. Естественно, внимательного отношения ожидает аудиал-сциентик и к собственному самочувствию. Сочувственно и уважительно относиться к здоровью АС так, как это ему самому понравится, могут не все.

То, что с аудиал-сциентиком обращаются не так, как ему хочется, приводит к большим обидам. Например, если он приготовит что-нибудь вкусное (своим умением готовить, если таковое имеется, он очень гордится), его тут же надо очень эмоционально похвалить. Поверьте, часто этого хватает, чтобы надолго заслужить его доброе отношение. Но упаси вас Бог проигнорировать, а хуже того, раскритиковать его кулинарные изыски или начать ругать его за то, что он редко готовит и мало участвует в домашнем хозяйстве. Будьте уверены, после таких заявлений и то, может быть, немногое, что раньше делалось, будет продолжаться только под пистолетом. Это то, на что АС может надолго обидеться, а в обиде он последователен и упрям. '

* * *

АС совершенно необходима физическая работа. Он склонен работать много, но терпеть не может лишних действий. Когда видит суетящегося, поражающего лишними и бессмысленными движениями человека, не может не прореагировать. Дает совет, как можно работу сократить и лучше выполнить. АС стоит на страже разумности и рациональности труда других, и при обеспечении этого о собственных затратах может напрочь забыть. Поэтому тех, кто экономит его труд, аудиал-сциентик ценит и уважает. Он также не прочь свалить работу на кого-то другого, если видит, что тому человеку сделать ее проще, чем ему.

АС никогда не будет работать, если от него этого требуют грубо. Он прекрасно знает, что он должен делать, а что не должен, поэтому может заупрямиться, и беседовать с ним после этого будет сложно. Однако, как и все объективики, аудиал-сциентик легко поддается на просьбы окружающих, хотя обязательно поворчит: вот, мол, опять заставляют работать. На содержание этих разговоров не стоит обращать внимания, лучше всего в благодарность за работу накормить аудиал-сциентика чем-нибудь вкусненьким. Рабочие обязанности аудиал-сциентик обычно неукоснительно исполняет и даже совершенствует методику того, что он делает. Основное помогающее ему в этом качество-умение распределять время. Он неплохой плановик, много успевает не торопясь. Придирчиво оценивает скорость работы других, но за неумение распоряжаться временем критикует редко, а за умение хвалит часто.

АС любит время от времени похвастаться своими обширными познаниями в различных областях и с удовольствием (и, зачастую, с некоторой напускной скромностью) наблюдает удивление окружающих: откуда он все это знает?! АС-большой мастер собирать различную занимательную информацию. Нужно заметить, что иногда это умение выручает его в самых неожиданных ситуациях.

АС склонен приучать окружающих к точности, но делает это весьма оригинальным способом. Собирается он, скажем, с женой в театр. Она, как и полагается большинству женщин, слегка опаздывает. Но ни слова упрека от мужа она не услышит, он лишь, заранее собравшись, будет ожидать ее в состоянии полной готовности и скуки. Такова его обыкновенная манера- сделать быстрее всех, продуманнее всех и молчаливо демонстрировать в этом наилучшие показатели, на которые окружающие могут и должны равняться. Похвалы его скорости приводят к тому, что она лишь возрастает. Быстрота работы-единственное, в чем аудиал-сциентик не боится перестараться.

Потенциально наиболее благотворны взаимодействия со следующими типами: кинето-трейдик, кинето-лингвик, кинето-продактик, тактил-трейдик и визуал-трейдик.

Рекомендуемые сферы деятельности: точные науки, техника, конструирование, инженерия, преподавание естественных наук, аналитическая психология.

(С) Роман Седых "Информационный психоанализ"

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: