Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Робеспьер (Бескова - мужской портрет)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 16
ХудшийЛучший 

Мужской портрет Робеспьера от Любови Бескова

Робеспьер. Мужской портрет

Сухопарый, подтянутый и слегка сутуловатый, корректный РОБЕСПЬЕР производит приятное впечатление. У мужчин этого типа часто бывают большие голубые глаза, бледное лицо, тонкие, не слишком густые, но иногда пышные волосы. Их стиль - мягкие пуловеры и хорошо отглаженные брюки, хотя и костюмы тоже как будто созданы для них. Волосы предпочитают носить только короткие.

Будучи человеком интеллектуальным, погруженным в себя и несколько отвлеченным, РОБЕСПЬЕР ведет себя мягко и осторожно. Если он расположен к вам, глаза у него становятся добрыми и трогательными, а на губах появляется обезоруживающая улыбка.

Большую часть времени РОБЕСПЬЕР занят важными делами и умными мыслями, а потому чаще всего погружен в себя. Но если ему есть с кем пообщаться, он расцветает, делается общительным и артистичным, рассказывает смешные истории, шутит, вообще, ведет себя оживленно.

С самого раннего возраста маленький РОБЕСПЬЕР проявляет недюжинные способности. Его аналитический ум стремится к знаниям. Он любит читать, осмысливать и систематизировать все, что попало в его голову.

Дети этого типа умны, начитаны, эрудированны, и в школу ходят за тем, чтобы учиться и получать знания. Как правило, у них хорошая память и замечательная способность понимать материал, структурируя его в своей талантливой голове. Мальчики этого типа демонстрируют прекрасные способности к точным и естественным наукам. Более того, их увлекается сам процесс познания. У них есть для этого все необходимое: интерес к предмету, энциклопедический ум и дисциплинированность. Именно эти дети часто заканчивают школу с золотой медалью, побеждают на олимпиадах по разным предметам, составляя гордость класса и школы.

С другими детьми РОБЕСПЬЕРЫ обычно доброжелательны и деликатны, стараются поддерживать ровные отношения, избегая конфликтных ситуаций, особенно таких, где в ход могут пойти кулаки. Им меньше всего нравится разрешать спорные вопросы с помощью силовых мер.

Если РОБЕСПЬЕР занимается спортом, то, скорее, выбирает такие виды, которые связанны со скоростью. Чаще всего, это бег, картинг, иногда бадминтон или дельтапланеризм. Командные игры не слишком привлекают его из-за силовой борьбы, которая, так или иначе, возникает на поле. Но вообще РОБЕСПЬЕРА гораздо больше привлекает идея развивать свой кругозор, нежели свои физические данные.

Находиться в компании с РОБЕСПЬЕРОМ - одно удовольствие. Он отличный кавалер, галантен, остроумен, общителен. Изящный и легкий, он с удовольствием поддерживает другим настроение с помощью каламбуров, шуток и анекдотов, охотно танцует, мило дурачится.

РОБЕСПЬЕРЫ неравнодушны к женщинам, с удовольствием знакомятся и поддерживают отношения. Они умеют нравиться, поскольку лишены агрессивности, дружелюбны, хорошо воспитаны и умны. Своими благородными манерами и деликатностью мужчина РОБЕСПЬЕР обычно производит впечатление несколько несовременного, иногда академического человека. В процессе ухаживания его избранница быстро обнаружит, что это незащищенный, романтичный и мечтательный мужчина.

Но если вы решили завоевать сердце этого интеллектуала, приготовьтесь вести себя достаточно активно и решительно. Пылкость чувств тоже приветствуется. Ведь как раз этих черт не хватает в характере вашего избранника. Одним словом, не сомневайтесь: все это найдет отклик в его сердце.

Мужчины этого типа редко бывают ревнивы. Обычно они гордятся своими подругами и бывают вполне довольны, если их женщина нравится не только им, но и другим.

При всей своей внешней мягкости РОБЕСПЬЕР - существо вполне надежное. Он - человек ответственный, упорядоченный и обязательный, хотя, бывает, не всегда склонен доделывать скучные, по его мнению, дела. Он избегает делать то, что считает нецелесообразным. Возвышенное, романтическое отношение к жизни прекрасно сочетается у представителей этого типа с расчетливостью и трезвостью. В целом, не будучи жадным, РОБЕСПЬЕР всегда склонен к разумной экономии.

"Мысль о том, что мне придется ехать на машине через весь город встречать родителей в аэропорт Домодедово, мне неприятна. Как подумаешь, что за парковку надо платить 50 руб. в час… И деньги вроде бы небольшие, но как-то обидно. Я не люблю платить за воздух. К тому же теперь оттуда до Москвы ходит специальный поезд-экспресс - по-моему, совсем неплохо. Они еще быстрее доберутся".

Время от времени на упорядоченного РОБЕСПЬЕРА, живущего по планам и распорядкам, нападают настоящие приступы авантюризма. Тогда он внезапно (так кажется со стороны) снимается с места и отправляется, например, в дальние страны - на постоянное место жительство или с целью попутешествовать. Проехать на электричках по всей Европе - вполне посильная для него задача. Причем одна мысль о том, как он сможет реализовать эту задумку и сколько на этом сэкономит, уже согревает его.

Из РОБЕСПЬЕРОВ получаются хорошие, заботливые мужья и отцы. За редкими исключениями они в большинстве своем склонны к семейной жизни. Умеют заработать деньги, ценят тепло домашнего очага, чистоту, порядок, бывают благодарны за заботу со стороны близких. За ними нужно присматривать, кормить, ухаживать, когда болеют. Им это бывает чрезвычайно приятно. Если за РОБЕСПЬЕРОМ не ухаживать, он худеет, выглядит голодным, заброшенным и несчастным, хотя сам этого даже не замечает.

Дома мужчины этого типа ведут себя мягко, немного пассивно, отзывчивы на просьбы домашних. Они не ленивы, к тому же стремятся выполнять взятые на себя обязательства. РОБЕСПЬЕР не откажется и детей няньчить, и пеленки стирать, и в магазин ходить. Чего он не выносит, так это грубого нажима, бестактности и хамства со стороны близких ему людей. Будучи беззащитным против этого, в ситуациях, где он не в состоянии избежать агрессии, может уходить в себя, прекращая всякий контакт с обидчиками на недели и месяцы.

В целом, РОБЕСПЬЕРУ нравится идея иметь много детей. Родительские чувства к детям у мужчин этого типа хорошо проявлены. Они любят своих детей, искренне привязаны к ним, хотя иной раз не слишком много ими занимаются, если серьезно вовлечены в любимую работу.

Имея развитое чувство справедливости, отец этого типа редко наказывает детей, стремясь не прибегать к дисциплинарным мерам, а, в первую очередь, обращаться к их разуму. Если нужно, он никогда не откажется помочь детям с уроками. Объясняет материал очень хорошо, ясно и понятно. Делает это без раздражения, мягко и терпеливо.

Иногда бывает назидателен и излишне подробен в своих наставлениях, когда начинает учить детей уму-разуму. Любит поговорить о том, как правильно строить отношения с людьми, как проявлять к ним уважение, чтобы избежать грубости и насилия с их стороны. Иногда бывает строг и принципиален, требуя от своих чад выполнения некоторых предписанных им правил, а также порядка и осмысленности в поступках.

Не только от детей, но и от взрослых людей РОБЕСПЬЕР ждет, что они будут вести себя по-умному, в соответствии с разумными общечеловеческими правилами. Он хотел бы, чтобы другие осмысливали то, что происходит вокруг, анализировали бы факты и делали из них выводы. Часто бывает разочарован, когда сталкивается с недомыслием, необдуманностью действий, поверхностными оценками, плохо обоснованными и продуманными идеями.

На работе при определенном уровне образования РОБЕСПЬЕРУ по плечу любые задачи, хотя больше всего его привлекает все же научно-исследовательская деятельность. Однако долго находиться на одном и том же месте, когда для выполнения всех заданий больше не требуются никакой работы мысли, ему не интересно. Поэтому, исчерпав все возможности при освоении той или иной деятельности, он с удовольствием уйдет работать в другое место, где будет интереснее.

С сотрудниками РОБЕСПЬЕР ровен и доброжелателен. Стремясь подходить к людям справедливо и объективно, он старается никого не осуждать, не склонен делать для кого-то исключений, иметь любимчиков.

Это, как правило, хороший начальник. Он умен, а по отношению к людям проявляет непредвзятость и гуманизм. При этом РОБЕСПЬЕР - тонкий дипломат. Он расчетлив, говорит далеко не все, что знает, о многом умалчивает. Если на работе сложная ситуация, например, идет борьба за власть, он легко просчитывает закулисные действия других, предвидит неприятельские ходы, просчитывает возможные мотивы и последствия поступков противника.

Отношения на работе часто представляются ему в виде довольно сложного узора, в котором переплетаются интересы других людей, их злой умысел, а также возможные действия, которые они могут предпринять в тех или иных обстоятельствах. РОБЕСПЬЕР пытается все просчитать и предусмотреть, чтобы не попасть под удар. Это опасливый и осторожный человек, который практически никогда не совершает необдуманных поступков, не рубит с плеча.

Правда, иногда он может позволить себе протестные формы поведения. Когда его интересы оказываются несправедливо ущемленными, он начинает проявлять жесткую принципиальность и неуступчивость.

Зато в домашней обстановке, где можно не только вкусно поесть, но еще и посмеяться в компании своих близких или друзей, РОБЕСПЬЕР оттаивает, расслабляется и становится веселым, славным, мягким и совершенно домашним.

(C) http://www.terra-socionika.ru/desc04m.shtml

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: