Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гюго (Пятницкий)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание модели Гюго от Пятницкого

Гюго

ЭСЭ (этико-сенсорный эктстраверт)

ЭГО. Восприятие мира имеет основополагающе эмоциональный характер. Хорошо чувствует эмоциональную атмосферу в любой ситуации, знает уместность способа выражения, место и вес (важность) внутреннего состояния в каждой ситуации. Гибко подходит к решению задач управления и выражения эмоций. Ориентируется как в отрицательных так и в положительных состояниях.
Творчески создает вокруг себя комфорт, уют, удобно обустраивает пространство, окружает себя красивыми вещами, изменяя тем самым общее состояние, настроение.

Супер-ЭГО. Практическое и технологическое мышление плотно основывается на приобретенных знаниях и шаблонах решения сходных задач. Способы деловой активности как в общем, так конкретной области выбирает исходя из мнения авторитентых источников, или подгоняет под один из освоенных шаблонов.
Прогнозирование конкретных изменений в сфере своих интересов осуществляет только на основе личностного опыта. Не способен сопоставить свой способ прогнозирования с другими, поэтому болезнено воспринимает критику неудачного выбора времени или сроков, Не любит ситуаций несвоевременности; теряется в связи с негативными событиями.
Руководствуясь сугубо личностным опытом, выбирает конкретное время и сроки для различных дел при ограниченном социальными нормами понимании деловой активности и способов работы вообще.

Супер-ИД. Привлекает информация о порядке, конкретных логических взаимосвязях в сфере деятельности или интересов. Нуждаетя в подсказе конкретных способов наведения связей между явлениями, закономерностями и правилами.
Хотел бы считать, что умеет выбирать возможности, удачно использовать даже незначительный шанс. Нуждается в оценке этого умения. Неосознанно активизируется при необходимости создания порядка, четкой последовательности и ясности в конкретном вопросе, особенно если при этом получат признание его способности.

ИД. Непроизвольно отслеживает оношения в своем кругу общения. не задумываясь пользуется выработаными на личной практике разнообразными способами установления и поддержания отношений. Хорошие отношения важны как таковые, для личной внутренней уверенности, в ситуации.
Для предотвращения неблагоприятных отношений склонен, часто не отдавая себе отчета, действовать напором, форсируя выяснение отношений, принуждая партнера изменить отношения к лучшему.

© В.Пятницкий

Обсудить статью на форуме

 
 

Новые статьи: