Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Строение системы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Строение системы

Система – совокупность взаимозависимых и взаимообусловленных элементов. Совокупность структуры и соответствующей ей функции. Взаимозависимость понимается как такое свойство, когда изменение бытия одного элемента системы закономерно приводит к изменению бытий других её элементов. Взаимообусловленность понимается как свойство, при котором бытиё одного элемента системы в данном качестве возможно только во взаимодействии с другими её данными элементами.

Строение системы

На более высоком иерархическом уровне рассматриваемая система выступает как целое и взаимодействует с другими соразмерными ей системами через связи своего уровня. Примеров такого соотношения систем разных уровней можно привести много (клетки – органы – организмы, молекулы – физические тела – космические тела, строки – абзацы – главы, вид – род – семейство – отряд – класс и т.п.). Разумеется уровней может быть больше чем три. Тут всё определяется разрешающей способностью метода рассмотрения предмета. Для нас важно установить принципиальное наличие уровней и своеобразной вложенности систем низших уровней в системы высших уровней. Причём вложенности не произвольной, а строго закономерной, т.е. если какой-то элемент входит в состав именно данной системы, он обусловлен своим положением в ней, обусловлен связями с другими элементами данной системы и его проявления, как во внутренней, так и во внешней среде этой системы вполне закономерны.

Строение системы

В системе выделяются: элементный состав, структура (взаиморасположение связей между элементами внутренней среды), функция (проявление системы как целого во внешней среде). Помимо этого необходимо учитывать влияние внешней среды, в которую погружена сврхсистема. Отсюда можно вывести четыре ориентации: на элементы (нижний уровень), связи внутренние и внешние (средний уровень), и на мир сверхсистем (верхний уровень), в котором рассматриваемая система сама является крохотным элементом. Для людей, как естественных обитателей уровня физических тел (и самих являющихся физическими телами), нижний уровень представляется сплошной средой (элементы внутренней среды окружающих предметов неразличимы (молекулы и атомы, например)), средний уровень состоит из различных отдельностей (физических тел), соразмерных самому человеку, как то: деревья, камни, ручьи, облака, дома, корабли и т.п.; верхний уровень представляется громадной пустотой, в которой пребывают громадные космические тела. Бытиё нижнего уровня представляется наполненным ужасной суетой (броуновское движение), бытиё верхнего уровня кажется остановившимся, застывшим, в крайнем случае, величественно медлительным. На среднем уровне движения вполне различимы. Назовём эти уровни уровнями подсистем (нижний), систем (средний), сверхсистем (верхний).

Различают системы закрытые и открытые. В первом случае имеются в виду системы с ограниченным набором элементов и полностью отграниченные от остальных систем. Обычно такими оказываются системы искусственные, придуманные для каких-то пояснений и пр. под. Все же естественные системы являются открытыми, опосредованно связанными с другими естественными системами. В дальнейшем для краткости будем именовать открытые системы аббревиатурой "ОС".

Автор - Павел Кулешов


Старые статьи: