Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Интертипные отношения как способ самопрограммирования

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Интертипные отношения как способ самопрограммирования

Игорь Калинаускас в своих книгах по соционике поднял очень интересную тему, которую мы попытаемся развить более подробно. Дело в том, что каждый человек, как мы уже поняли из всего вышенаписанного, «живет» или еще можно сказать, что его сознание существует на одной из восьми соционических функций. Таким образом, когда мы вступаем в контакт с представителем какого-либо типа,  то этот аспект, как мощный генератор, включает в нас определенную программу, на которой находится этот самый аспект по отношению к нам. Звучит достаточно невероятно, но уж больно похоже на правду, если вы немного обратите внимание на себя. Вторая функция более активна как выдаваемый продукт, но она – лишь средство, но не находится в работе постоянно, поэтому с этой точки зрения она не так важна, программу включает именно первая как более мощный источник. А теперь просто смотрим, кто из тех, с кем мы имеем дело чаще всего, приходится нам по первой функции и осознаем, какую именно программу они в нас включают.

Если в вашем окружении находится много тождиков и представителей родственных отношений,  то вы занимаетесь в эти моменты своей жизни самоутверждением, укреплением своих позиций в обществе, познанием себя, поскольку они включают в вас функцию «Хорошо» на полную мощность.

Наличие в вашем окружении дуалов и полудуалов позволяет вам находиться в расслабленном состоянии, хорошем для отдыха, расслабления, комфорта, поскольку включают в вас функцию «Хочу».    

Зеркальщик и подревизный включают в вас режим «Надо», что очень хорошо для плодотворной работы, выдачи качественного результата.

Активатор и подзаказный позволяют вам решить накопившиеся проблемы осознаваемого характера, до которых у вас не доходили руки, лучше их осознать и, наконец, начать их решать, что-то делать с этим, поскольку они включают функцию «Проблемы».

Противоположник и миражник включают функцию «Плохо», что вынуждает вас «подняться» над бытовыми проблемами, осознать всю их суетность, шире смотреть на вещи, активно развиваться.

Суперэжник и деловой включают функцию «Не хочу, боюсь», в результате мы занимаемся выживанием, обороной, борьбой со страхами, признанием того, чего мы не хотим видеть и признавать, спускаемся с небес на землю.

Квазитождик и заказчик включают функцию «Не надо», в результате чего мы учимся бороться, опровергать, учимся побеждать.

Ревизор и конфликтер включают функцию «Решение проблем», что позволяет осознать и решить целых спектр неосознаваемых нами проблем, которые в действительности нам мешают, а мы об этом и не подозреваем.

Таким образом, если вы осознаете существующие ныне перед вами задачи и хотите их решить, все, что вам нужно – это умение, как на пульте телевизора, переключить канал. Для этого нужно проанализировать окружающих вас в настоящий момент людей как представителей определенного типа информационного метаболизма, далее смотрим, какую программу они в вас включают. Если она не годится для решения стоящих задач, то на время снижаем активность контактов с ними и увеличиваем контакты с теми, кто включает необходимые вам программы, даже если они вам не нравятся по какой-либо причине. И, таким образом, можно решать многие задачи. Так, если вы хотите плодотворно поработать, то не стоит  увеличивать контакт с представителями функции «Хочу», так как они настроят вас на совсем другой лад:  отдыхать и развлекаться. Лучше тогда пообщаться с представителем функции «Надо». Если у вас опустились руки, вы перестаете верить в себя, то полезно будет пообщаться с представителем функции «Хорошо», заразиться от него самоуверенностью. Если у вас накопился воз проблем, которыми никак не получается заняться и не хочется, то ищем представителя функции «Проблемы». Если хотим хорошо отдохнуть – ищем представителя функции «Хочу». Если мы понимаем, что жизнь стала пресной, неинтересной, нужно дальше развиваться, но непонятно куда, то ищем представителя функции «Плохо» и учимся, развиваемся, не обращая внимания на наши чувства. Если вы хотите «открыть на себя глаза» или немного экстрима, сильных эмоций вроде страха, то есть смысл связаться с представителями функции «Боюсь». Если вы хотите научиться побеждать, бороться с трудностями, то ищем представителя «Не надо». Если же вы, вроде как, все делаете правильно, а ничего у вас не получается – значит, есть проблемы, которые вы не осознаете. В такой ситуации срочно ищите представителя функции «Решение проблем» и запасайтесь терпением, поскольку это будет не самое приятное занятие.

Я не призываю всех верить в эффективность данных действий. Однако если немного поэкспериментировать с этим, то можно убедиться в практической ценности всего этого, просто манипулируя с «пультом» программ там, где это крайне необходимо ввиду сложившейся жизненной ситуации. Конечно же, не стоит превращать всю свою жизнь в такого рода манипуляции, тогда значительно быстрее «поедет крыша», но иногда, когда надо что-то делать, но что-то не срастается – очень полезно поступить именно так.     

Автор - Голихов Дмитрий

Источник - "Инструментальная соционика"


Новые статьи:
Старые статьи: