Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Соционика в Новосибирске

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

История

Ещё в те времена, когда ещё существовал Советский Союз, усилиями Н.Р.Якушиной и её супруга – одного из руководителей крупнооптового предприятия "Сибирская ярмарка" – был создан Институт соционики при Сибирском отделении АН СССР. Институт был коммерческой организацией, выполнял консультирование промышленных предприятий (о чём рассказано, например, в книгах С.Е.Кашницкого). К сожалению, в середине 1990-х г. Институт прекратил существование.

В работе института деятельное участие принимали соционики из Киева В.В.Гуленко и И.Д.Вайсбанд. В 1989 – 1990 в новосибирском журнале "ЭКО" появились их статьи.

В.В.Гуленко и в дальнейшем приезжал в Новосибирск с лекциями. Здесь же, в соавторстве с В.П.Тыщенко и при поддержке С.В.Накрохиной, он в 1997 г. издал книгу "Юнг в школе" (впоследствии переиздавалась).

В середине 1990-х гг. в Новосибирске длительное время находилась Бетти Лу Ливер – к сожалению, ей тогда не удалось познакомиться с местными социониками, однако узнав о соционике, она стала использовать её в своей работе и пропагандировать в США.

Кроме того, с 1992 г. существует Лаборатория социологии и соционики при кафедре гуманитарных наук Сиб. гос. геодез. академии (руководитель – проф. М.Н.Колоткин).

Е.С.Филатова до середины 1990-х гг. также проживала в Новосибирске, где была зам. декана физического факультета НГУ. Здесь же она начала собирать свою коллекцию фотопортретов представителей 16 соционических типов, которая позднее вошла в её книги, а частично, с её разрешения, опубликована и на нашем сайте. Около половины портретов представляют студентов и преподавателей НГУ. В дальнейшем Е.Филатова вернулась в родной Санкт-Петербург.

Начиная с 2004 г. в Новосибирске возрождается соционическая активность. В 2006 году создан Новосибирский Соционический Клуб (НСК), встречи которого проходят регулярно по сей день. Руководители клуба - Татьяна Смирнова и Илья Бетеров.

Форум новосибирских социоников находится в одном из разделов Социофорума

Личности

 
Соционика в Новосибирске

Татьяна Сергеевна СМИРНОВА
Филолог, в 2006 г. начала работу над организацией молодежного соционического клуба «НСК».
Соционический тип: Жуков

 
 
 
 
Соционика в Новосибирске

Илья Игоревич БЕТЕРОВ
Физик-экспериментатор, в 2006 г. начал работу над организацией молодежного соционического клуба «НСК».
Соционический тип: Достоевский

 
 
 
 
Соционика в Новосибирске

Михаил Николаевич КОЛОТКИН
Эл. адрес:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Тел. 442976
Член-корреспондент Академии гуманитарных наук РФ, доктор исторических наук, профессор. Зав. кафедрой гуманитарных наук Сиб. гос. геодез. академии и руководитель созданной при кафедре с 1992 г. лаборатории социологии и соционики.
Соционический тип: нам неизвестен.

 
 
 
Соционика в Новосибирске

Виталий Дмитриевич САРАТОВКИН
Эл. адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Сайт: www.superc.ru
Канд. тех. наук, доцент НГУЭУ, основатель и консультант центра "Суперкадры". Занимается управленческим консультированием, активно сотрудничает с киевскими социониками.
Соционический тип: Робеспьер

 
 
 
Соционика в Новосибирске

Евгений Семёнович СИНИЦЫН
Канд. техн. наук, кибернетик, геофизик. Автор более 100 публикаций и книг по математике и программированию. Совместно с Н.Якушиной написал книгу "Соционика в сократовских диалогах".
Соционический тип: Джек Лондон

 
 
 
Соционика в Новосибирске

Владимир Петрович ТЫЩЕНКО (р. 4.07.1933)
Эл. адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Кандидат философских наук, профессор кафедры философии Новосибирского государственного педагогического университета. Автор свыше 40 печатных работ, в том числе "Типологического курса философии". В соавторстве с В.В.Гуленко написал книгу о применении соционики в педагогической работе – "Юнг в школе".
Соционический тип: Дон Кихот

 
 
Соционика в Новосибирске

Наталья Рэмовна ЯКУШИНА
Преподаватель английского и немецкого языков. В конце 80-х гг. создала в Новосибирске первый в СССР институт соционики. Развивала направления: определение социотипа при помощи приборов, использование моделей НЛП для определения социотипов.
Соционический тип: Дон Кихот