Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №57 (Шахразада)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сказка про сон с вампирами

Как непривычно сегодня в метро, - думала Ленка.
И в самом деле, обычно проталкиваешься сквозь толпу недовольных людей, усталых после рабочего дня, спешащих домой, с пустыми глазами. Сегодня было подозрительно свободно. Она зашла в приветливо распахнувшиеся купейные двери поезда. Хорошо, что сегодня ничего не надо тащить, Сашка сказал, что подъедет к Черной Речке, и они поедут по магазинам закупать еду. Осталось проехать три станции. Кроме Ленки в вагоне было только четверо подростков, как их там, эмо или готы? Все в черной блестящей коже, парни с ирокезами, девчонки накрашены так, что без слез не взглянешь. Четверка яростно спорила о каком-то очередном приезде или приходе.. Панк-группы, подумала Ленка отвлеченно, улыбаясь своим мыслям, надо же, без давки, и Сашка ждет у выхода из метро. Вдруг внезапно погас свет. Вот засада! В последнее время в метро вечно что-то случается. Ленка чувствовала, как поезд ускоряется в темноте, и.. вдруг ощутила на руке прикосновение. Ленка взвизгнула от неожиданности, и крепче прижала к себе сумочку, еще зарплата, хоть и была невелика, а расставаться с ней все равно не хотелось. Потом, там было дорогое портмоне с визитницей, Сашкин подарок, который все недовольно ворчал, что у Ленки в сумочке визитки перемешаны с деньгами и документами, и надо хоть представлять, что носишь с собой. И однажды расщедрился на престижное винтажное портмоне, которое мало подходило безалаберной Ленке, деньги, визитки и документы по-прежнему лежали кучей, но портмоне Ленка всегда носила с собой, как талисман. Поезд резко остановился, двери с лязгом отворились, впустив в себя мертвенно-синеватый свет станции. Прямо около Ленки стояли четверо подростков и щерились. С огромных клыков стекала тягучая отвратительно выглядевшая слюна. Ленка шарахнулась в распахнутые двери, успев выпрыгнуть в последний момент. Придурки, - думала она под стук судорожно колотящегося сердца. И в этот самый момент Ленка поняла, что станция, на которую она выскочила, спасаясь от неадекватной молодежи, ей совсем незнакома! Куда привез ее поезд? Ни души, только мраморные колонны, поддерживающие сводчатый потолок..
- Зачем ты здесь, деточка? – Ленка взрогнула, обернувшись на скрипучий старческий голос.
Из ниши между колонн вышла чистенькая старушка в платочке и очках, самое нелепое сочетание с жутким фоном станции.
- Бабушка, - робко спросила Ленка, - Где мы?
- На станции, деточка, - старушка закачала головой, - Но ты же живая. Купи осиновый кол!
Ленка ничего не понимала. Какой еще осиновый кол в городском метрополитене? Что она несет?
- Купи, деточка, - ласково уговаривала бабулька, - Уважь старушку. Он тебе поможет.
Это сумасшедшая, - подумала Ленка, - Или бомжиха, побирается. Хотя для бомжихи слишком хорошо выглядит. Ладно, пусть отвяжется. И вложила в скрюченные артритом пальцы мятую пятисотрублевку, - то, что было сверку в ее сумочке.
Бабка цепко схватила купюру и тут же другой рукой сунула Ленке под нос неказисто заточенную дубинку.

Тут подошел поезд. Вагон был пуст, и Ленка впрыгнула туда, надеясь, что сумасшедшая не последует за ней. Знал бы Сашка, чего она терпит тут, может, заехал бы за ней прямо на работу!
Поезд наращивал скорость, подпрыгивая на рельсах. Вдруг, из тмы тоннеля прямо через окна вагона начали просачиваться темные силуэты, материализуясь в жутких монстров. Ничего себе, рабочий день заканчивается, думала Ленка. И тут до нее дошло! Народу потому и нет, что эта нечисть, живущая в туннелях, вырвалась наружу! Все погибли! Она осталась одна. Тут она вспомнила про старушку и осиновый кол. Это было предупреждение! Вампиры! Сумочку за плечо, кол, как палицу, в две руки, черт с ним, с маникюром, Ленка вовсю отбивалась от жаждущих добраться до ее крови вампиров. Дешево она жизнь не отдаст! Эх, Сашка, где же ты? Но и сама сумею! Копошащаяся, протягивающая лапы, натыкающаяся друг на друга толпа живущих в глубине туннелей вампиров наседала. Поезд резко остановился, Двери, прикрывающие спину Ленки, с глухим лязгом разошлись в стороны. Успев поразить осиновым колом ближайшего вампира, Ленка, не удержав равновесия, падала на спину, и понимала, все, это конец. Сашка! Лязгнули зубы.

- Козззёл! - с ненавистью пробормотал Сашка, резко дав по тормозам, - Это надо же так подсекать!
Ленка открыла глаза. Ага, за лязг зубов она приняла режущий всхлип тормозных колодок. Между Сашкиных ладоней плавно скользил руль.
- Проснулась? – спросил Сашка, не глядя на Ленку, - Устала ты, видать, Рыжик. Отрубилась мнгновенно. Я-то старался ехать без резких движений, но тут такие козззлы!

Ленка улыбнулась. Надо же, она позвала на помощь, и Сашка спас. Ну и что, что это был всего лишь сон, ведь он прервался именно тогда, когда помощь была нужнее всего. Пальцы вдруг сжали осиновый кол. Ах, да, всего лишь зонтик.

Обсудить на форуме