Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №44 (ingakess)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сказка про кошек и мышей

Когда-то давным-давно на небе была не одна Луна, а две. Солнц в небе тоже было два, и они ходили по небу по очереди, одно сменяло другое, и на земле всегда было светло и тепло.
Но однажды старый колдун Мус что-то не рассчитал, когда варил свое зелье в огромном чугунном котле, и вместо эликсира молодости сварил странное зелье. Посмотрев на него, он хмыкнул, понял, что сварил что-то не то, вылил зелье в глубокий овраг и забыл о нем. А из загустевшего зелья появились странные зверьки, серые и кусачие; их было так много, что они заполнили весь овраг, и всё поле за оврагом, и весь лес за полем, и долину за лесом. Они бегали кругами и злобно пищали - до тех пор, пока не увидели на небе с одной стороны садящееся второе солнце, а с другой - восходящую первую луну. Голодные зверьки подумали, что это - огромный каравай белого хлеба и головка желтого сыра, подпрыгнули и вцепились в них, и грызли, пока не съели их целиком.

Колдун Мус был рассеянным, поэтому он не сразу заметил, что вокруг стало как-то слишком темно. Обнаружив это, он испугался: ведь это он создал голодных серых зверьков, и если их не накормить - они, пожалуй, съедят и те, другие луну и солнце, и тогда на земле станет совсем-совсем темно, а ведь не так уж это хорошо - жить в темноте! И тогда колдун Мус подумал-подумал, покопался в дальних уголках своего шкафа, в котором он хранил разные колдовские снадобья, и сварил еще одно зелье. Вылив его на землю, колдун сел и стал ждать, и ждал он до тех пор, пока не увидел, что из зелья появляются другие зверьки - полосатые, и пятнистые, рыжие и белые, черные и серые, зеленоглазые, с пушистыми длинными хвостами и мягкими лапками; появляются, умываются, а умывшись, крадутся к мелким серым зверькам и хватают их.

Что же было дальше? А вот что. Серые мелкие зверьки испугались и попрятались: одни - в норки в земле, другие - в облака на небе, и первые из них стали простыми мышками, а вторые - мышками небесными. Зверьки побольше разбрелись по земле и стали кошками, и теперь они следят за тем, чтобы земные мышки не ели хлеб и сыр, оставленный людьми на столе или в незакрытом шкафу, а небесные - не обгрызали небесный сыр и каравай небесного хлеба. Но иногда кошки не успевают уследить за всеми мышками, и то какая-то шустрая зверушка съест твой пряник, который ты забыл на блюдечке на кухне после того, как вчера попил чаю; то какие-то проныры обгрызут небесный сыр. Если ты когда-то увидишь, что от солнца или луны вдруг словно откусили кусочек, не бойся: кошки скоро прогонят небесных мышек и вернут назад всё, что те успели отломить.

16 минут, без обдумывания.

Обсудить на форуме