Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №38 (ingakess)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сказка про оргтехнику

Как-то вечером в одной комнате, как обычно, разговорились престарелый матричный принтер, программируемый микрокалькулятор и печатная машинка. Принтер кряхтел и жаловался, что вот уже долго-долго ему не дают настоящей работы, а ведь он еще - ух, он еще - эх, ну и что, что медленно работает, зато надежно, куда уж тем, молодым. Печатная машинка ехидно замечала: ведь когда-то она говорила то же самое, а он, принтер, ее не слушал совсем, ну вот, теперь-то увидел, что к чему? Программируемый микрокалькулятор надменно смотрел на них: всем ведь известно, что с ним отказались сотрудничать исключительно потому, что мозгов не хватает... кому? Как кому, да сотрудничавшим же, естественно! Не каждый ведь разберется в том, как написать и ввести программу. Ну ничего, ничего, еще найдутся те, которые оценят... он, микрокалькулятор, выше того, чтобы пресмыкаться, он себе цену знает... В общем, разговор был тот же, что и вчера, и позавчера, и уже много-много вечеров подряд.

Старый телефонный аппарат с круглым диском слушал этот разговор, но долго не вступал в него. Наконец, не выдержав, он сказал:
- Да хватит вам ныть! Посмотрите вокруг! Посмотрите, где мы все с вами находимся!

Впервые за долгое время печатная машинка, матричный принтер, калькулятор и телефонный справочник посмотрели по сторонам. Горькая картина открылась их взглядам: далеко не только у них были те же проблемы... На полках стояли старые компьютеры и калькуляторы, рядом с ними - арифмометр, а в уголке притулились засаленные счеты с крупными деревянными костяшками.

- Друзья, - продолжал телефон, - да неужели ж вы не понимаете? Мы с вами в музее, мы и сейчас служим людям! Пусть и не таким образом, как раньше...

И тут телефон зазвонил. Один звонок, второй, третий... никто не подходил, и телефон умолк. В комнате на несколько секунд воцарилась тишина. Наконец матричный принтер спросил:
- Это как же? В музее, говоришь? А почему же ты до сих пор работаешь? Ты ж постарше нас будешь, почему ж тебя до сих пор не отправили на отдых?
- А я вот приспособился. Так получилось, что и сейчас я могу делать дело, которым занимался всю жизнь... зачем же я буду упускать такую возможность?

И телефон снова зазвонил.

(22 минуты, абсолютный экспромт: придумывалось всё прямо по ходу, не более чем на пару строк вперед).

Обсудить на форуме