Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №2 (Solveig)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Египетская пирамида

Египетская пирамида

Продолжение сказки о маленьком рыцаре



Как-то в волшебную страну приехали восточные купцы и привезли свои товары. Среди товаров были свертки шелка, ковры, украшения, одежда и еще много всего. Маленький рыцарь, как и другие жители страны, вышел к купцам, и начал рассматривать товары. Среди товаров был большой ковер, который привлек внимание рыцаря.
На ковре была изображена каменная женщина-кошка, а рядом красовались две пирамиды. На небе ярко светило солнце, отражаясь в глянцевых верхушках пирамид, а кошка как будто нежилась в солнечных лучах и улыбалась... Маленький рыцарь очарованно смотрел на картину, слегка приоткрыв рот, и огоньки в его глазах ярко загорелись. Он не мог оторвать глаз от того великолепия, которое предстало перед ним. Казалось бы: это просто камни... но рыцарь своим сердцем ощущал такой неописуемый восторг, который невозможно было передать словами. Созерцание пирамид наполнило его душу ощущением счастья и умиротворения, как будто эти сооружения сосредоточили в себе любовь, красоту и величие этого мира. Маленький рыцарь даже ощутил на своей коже дуновение горячего южного ветра и запах жары... Ему захотелось попасть туда, в Египет, чтобы, прикоснувшись к этому великолепию, почувствовать... полноту этого мира, его совершенство...
Но потом он вспомнил о своем народе.

- Что это? - спросил рыцарь у купца, показывая на пирамиды. И купец поведал ему историю этих древних сооружений. А потом показал гобелены, на которых были изображены внутренние помещения пирамид и мумии фараонов...

Маленький рыцарь не мог есть и спать, не мог усидеть на месте.... (так что народ даже начал переживать за него), но как будто летал на крыльях счастья!
А через несколько дней объявил, что ему нужны добровольцы для важного, но очень опасного и рисокванного дела. К счастью, такие люди нашлись, и экипаж отчалил от гостеприимного и радостного берега в полное опасностей плаванье...

Корабль плыл долго, много раз попадал в шторм, сталкивался с пиратами, сбивался с курса... Несколько раз причаливал к берегам незнакомых сран, в которых жили удивительные народы, совсем не похожие на жителей волшебной страны, но в конце концов прибыл в Египет.
Под покровом ночи маленькая компания смельчаков совершила очень дерзкий и, казалось бы, совершенно невозможный поступок: она украла пирамиду! Взяла и сняла ее вместе вместе с фундаментом. Тяжело было маленькому рыцарю и его помощникам, пришлось придумать много хитроумных идей, но они смогли все-таки... доставить пирамиду в волшебную страну.

Зачем, казалось бы, делать это? Какой прок от пирамиды?
Да все очень просто: маленький рыцарь дал возможность своему народу увидеть это великолепие и испытать те же трепетные чувства, которые он испытал сам! И испытать не один раз, а постоянно... для этого нужно только прийти к пирамиде, взглянуть на ее сверкающий купол, и погулять по ее коридорам и галереям, украшенным золотом и драгоценными камнями... почувствовать живое, теплое дыхание и мудрость ушедших эпох.

Обсудить на форуме