Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №1 (solaria)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Про археологов Игоря и Илью

Жаркое полуденное солнце плавило песок. По бескрайним барханам Западной Пустыни мерно и неспешно плыл торговый караван. Покачивались богато украшенные, пестрые шатры на спинах верблюдов, бдительно всматривались в горизонт всадники-воины, с головы до ног закутанные во все черное…В одном из шатров, самом богатом и самом ярком, владелец каравана, купец Абу аль Хорезми, с довольной улыбкой пропускал меж пальцев серебряную цепочку с хрустальным медальоном в виде ромба…мысленно он уже подсчитывал ту невероятную прибыль, которые выручит за сокровища случайно обнаруженного им, легендарного, затерянного и полузанесенного песками города Харраш.
Увы, его мечтам не суждено было сбыться – ибо как раз в тот самый момент Солнце вошло в тень Луны… и он почувствовал, как руку его обжигает жгучий холод. Но испугаться не успел – одна-единственная вспышка льдисто-синего цвета, - и каравана больше нет, как будто и не было никогда, и ничто больше не нарушает безбрежные просторы пустыни, только ветер гонит песок по барханам да раскачивает редкие чахлые кусты саксаула…

…..

Случилось так, что Игорь и Илья стали черными археологами. Не столь давно, Игорь был честным парнем, сидел в постепенно загибающемся от недостатка финансирования НИИ на копеечную зарплату, и с увлечением спорил с коллегами о значении того или иного символа в древних манускриптах… Но в один прекрасный день, в квартире Игоря раздался телефонный звонок – позвонил его бывший одноклассник Илья, ныне ставший богатеньким «новым русским» , и сделал такое предложение, от которого просто невозможно было отказаться. Во время отдыха в экзотических южных странах, по случаю и за бесценок, Илья приобрел загадочный древний манускрипт, и теперь искал специалиста, способного разобраться в непонятных иероглифах…и вот, вспомнил о своем однокласснике, бывшем лучшим учеником в классе а ныне прозябающем в каком-то заштатном НИИ… Не один месяц пришлось Игорю, привлеченному к разгадке древнего ребуса, провести в библиотеках над толстыми фолиантами, однако манускрипт был расшифрован и оказался обрывком путевых записей одного из восточных торговцев, некогда совершившего поездку в северный город русских промысловиков – Мангазею Златокипящую. В обрывочных записях были упоминания о Ледяных вратах и руинах немыслимой древности, обнаруженных русскими исследователями Крайнего Севера…о Золотой Бабе – гигантской статуе чистого золота, скрытой в тайном городе, покрытом льдами и занесенном снегами среди полярных хребтов Бырранга (на этом месте глаза Ильи загорелись азартом охотника)…о волшебных хрустальных амулетах древней расы, позволяющих находить затерянные клады и приносящих невероятную удачу в торговых делах… И вот, вместо приобретения очередного джипа, Илья, в душе которого (при всей внешней крутости) жил неистребимый романтик, решил снарядить экспедицию (неофициальную, разумеется) – на поиски чудес, описанных в манускрипте.

(на этом, время вышло, и хотя сюжет придуман до логического завершения истории, записать его в положенные 20 минут никак не получается.)

Обсудить на форуме