Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №14 (Galadriel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Сказка про дар

Жила-была маленькая девочка. Девочка, которая училась общаться с миром, которой взрослые наказывали не разговаривать с незнакомыми и приводили в пример дочь сестры чьей-то подруги, которую на улице женщина угостила конфеткой, а в конфете оказалась иголка. После таких рассказов девочка задумывалась о том, как отличить хорошего человека от плохого. Но ни одного подходящего метода определения так и не нашла.

А потом эта девочка выросла и стала мной. И поняла, что не бывает хороших и плохих людей, есть разные проявления разных качеств у каждого человека. Довольно быстро я перестала забивать себе голову подобной ерундой, выучилась на врача и теперь работаю в частной клинике терапевтом.

В тот день я шла домой после тяжелого рабочего дня. Стояла на перекрестке, ожидая, когда светофор сменит свой цвет с красного на зеленый, глазела по сторонам и увидела ее. Она куда-то спешила и, не глядя на светофор, поспешила перебежать дорогу. Водитель пытался остановиться, но все-таки задел ее. Я подбежала к женщине, она была почти в порядке, только пара царапин, несколько ушибов и ударилась головой об асфальт. Перепуганный водитель помог довести ее до обочины. Я отвела ее домой и успела за это время разглядеть. Она была молода, ей было около 35, возможно, даже меньше. Просто, но аккуратно одета. В ее облике все было гармонично, кроме взгляда. Он был немного испуганный, немного решительный и какой-то... знающий. На вопрос, куда она так спешит, женщина не отвечала. Я обработала раны, дала несколько указаний и уже собиралась уходить, но она меня окликнула.
- Постой. Ты был добра ко мне. Но у меня нет денег, чтобы тебя отблагодарить.
Я сказала, что мне не нужны деньги, попрощалась, но она продолжала.
- Я могу передать тебе дар, но только если ты сама этого захочешь.
"Да, головой она все-таки ударилась сильно", - подумала я. Потом она стала рассказывать про дар, который позволяет видеть намерения людей и их честность. Мне стало смешно. Я думала, она шутит, но ее глаза не смеялись.
- Хорошо, - сказала я, - если вы и вправду такое можете, то я согласна. Всегда мечтала научиться понимать людей.
Только я это сказала, как над головой женщины появилось маленькое серо-зеленое облачко. Она облегченно вздохнула.
- Теперь иди. Дар теперь твой.
Я помедлила, но вышла из квартиры, спустилась по лестнице и вышла во двор. На улице были люди, как всегда, но теперь над каждым из них были такие же маленькие облака разного цвета.

Так началась для меня новая жизнь. Я быстро научилась ориентироваться в новых для меня знаках. Поняла, что светлое облачко означает доброе намерение, темное - значит, человек замыслил что-то нехорошее. Чем насыщенней цвет, тем сильнее эмоции. А однажды ко мне на прием пришла девушка, над которой я увидела два облачка. Я отправила ее к гинекологу и оказалось, что она беременна.

Я наслаждалась своим даром, мне стало намного проще общаться с людьми. Но я заметила, что у большинства преобладают темные цвета. А чисто черные встречаются намного чаще, чем чисто белые. Это было неприятным открытием. И особо неприятно, когда кто-то что-то у меня просит, делает комплименты, а на самом деле думает про меня гадости. Ни одного истинно светлого человека я так и не нашла. То, что сблизило меня с людьми, теперь от них же и отталкивало. Я вспомнила ту женщину, которая передала мне дар. Она ведь была молода, она могла им пользоваться еще долго. А серый цвет означает лукавство. Она умышленно не сказала мне о недостатках дара. Я не могла его отключить. Вижу человека - вижу и облачко.

Так прошли четыре сумасшедших года моей жизни. Я развелась с мужем, потому что узнала, что он мне изменял, сменила работу, потому что не могла больше работать со старыми коллегами, но этого было мало. Я хотела навсегда закрыть глаза, чтобы больше никого не видеть. Я взяла отпуск и уехала на море. Но и там не удавалось отвлечься и уж тем более спрятаться от людей. Однажды я заплыла слишком далеко и поняла, что мне не вернуться уже назад. Силы были на исходе, а плаваю я плохо. Я уже начинала глотать понемногу соленую воду, то и дело уходя вниз, стало темно. Вдруг меня потянуло вверх и потащило к берегу. Я плохо соображала, но поняла, что кто-то меня спас. На берегу, придя в себя, я разглядела моего спасителя. Парнишка на меня смотрел серьезно, я поняла, что он напуган, но рад, что я жива. Я ему предложила в благодарность мой дар. Он не поверил, смеялся. Но согласился. И только он изъявил согласие, облачко над его головой исчезло. Я оглянулась на других людей на пляже и обнаружила, что мой дар и вправду пропал.

В тот же день я собрала вещи и вернулась домой. Боялась, что парнишка все поймет и потребует забрать дар обратно. И вправду, незачем это - знать, что у людей на уме.

Обсудить на форуме