Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №11 (Galadriel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Сказка про таинственную книгу

Юная девушка в ситцевом платье сидела на берегу реки. Легкий ветерок развевал ее волосы и приподнимал подол бело-голубого платья. Девушка читала книгу. Это был не любовный роман и не популярный детектив. Это была куда более интересная и увлекательная книга. Книга была толстой, тяжелой. Плотные слегка потрепанные страницы завораживали ароматом старой бумаги и каких-то пряностей. Книга завораживала. Ей было лет 100, не меньше. Язык было понять несложно, но читалось все равно медленней, чем современные тексты. Она открывала таинства мира, рассказывала удивительные вещи. Девушка сидела так на бергу не первый день. Она сюда приходила украдкой, пряча книгу в корнях старой ивы. Вечером она закрывала книгу и долго еще сидела, глядя на воду, представляя себя русалкой или ведьмой. Она не видела никогда ни леших, ни водяных, но книга так реально все описывала, что это казалось правдой. Она даже однажды оставила на ночь хлеб и воду для домового. А утром половины куска не было... То ли кто-о из домашних пошутил, то ли правда домовой взял. Дома была суета, шум, браться и сестры требовали много внимания. Приходилось много работать. Но в последние дни у нее появилась возможность уходить сюда на весь день. Она собирала еду на обед и убегала к реке. Книга дарила ей тот сказочный мир, который иногда ей снился, о существовании которого подозревала, но который никогда себя не проявлял. Так проходил день за днем, книга походила к концу. И вот последняя страница. Неужели все закончится? Слова на этой странице были непонятными, вроде тот же старорусский язык, но смысл ускользал. Она перечитала несоклько раз. Всего несколько строчек, там написано что-то важное, нужно было то понять непременно, но не удавалось. Тогда она стала читать вслух, тихим голосом эти непонятные слова, которые складывались в красиво звучащие предложения. Дочитав до конца, она поняла, что что-то изменилось. Но не рядом с ней, не в природе, не в окружающем пространстве. Изменилось что-то в ней самой. Она еще смотрела в книгу, и строчки расползались и двоились. Через несколько мгновений, а может быть, минут или часов она очнулась, вздрогнула и положила книгу в тайное место. Домой она пошла быстрым шагом, не оборачиваясь. Она видела боковым зрением мелькнувшую тень в воде, девушку с русыми волосами. Может быть, ей просто показалось, но она знала, что это не так. Она смотрела только вперед и спешила домой, потом она уже бежала. Она закрыла уши, чтобы не слышать ничего, но слышала. Лес был живой, в нем было столько обитателей, что она даже не представляла такого, и далеко не все были дружелюбные, а уже смеркалось.
- Маша! Маша! - услышала она голос, - Ты меня видишь, ведь правда? Теперь ты всегда будешь меня видеть. Постой, давай поговорим!
Впереди возникла старшая сестра, которая умерла год назад. Девушка, зажмурившись, пробежала мимо. Сестра убила себя, когда ее любимый женился на другой. Батюшка отказался ее отпевать, потому что она самоубийца. Так и ходит, неприкаянная, по лесу, как оказалось.
Девушка залетела домой и дрожащими руками закрыла дверь на засов. Надо будет завтра сходить в церковь, помолиться и поставить свечку за сестру.

Обсудить на форуме