Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №8 (Galadriel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сказка про крокозяблика

В Золотистом лесу жил крокозяблик. Его жизнь была веселой и беззаботной. Он питался цветочной пыльцой и росой, пел чудесные песни, дружил с маленькими филильками и большими добрыми хлюшами. И все было в его жизни замечательно. Он ничего не боялся, он не знал, что такое ненависть или обида. Но он никогда не летал в северо-западную часть леса. Просто потому что никто туда не летал и, говорят, никто там и не жил. Хотя на самом деле и говорили-то про это редко. И вот однажды, играя в прятки с двумя подружками-филильками, он увлекся и улетел слишком далеко, он понял, что потерялся. И с удивлением обнаружил, что вкруг него никого нет, а это значит, что он улетел на северо-запад. В незнакомой местности крокозяблик ориентировался плохо, поэтому просто полетел, куда глаза глядят. Вскоре он оказался на большой поляне. Там росли те же цветы, что и везде, светило такое же солнце, только не было ни одного из лесных жителей, зато стоял странный агрегат поражающий крокозябликовское воображение своими размерами. Крокозяблик и не думал пугаться (он же не знал, что такое страх и опасность) и подлетел поближе. Огромная штуковина тихо скворчала.
- Ты кто? - спросил крокозяблик.
Но штуковина не отвечала.
- Малыш, не стоит разговаривать с машиной. Она все равно неживая и ответить тебе не сможет, - раздался голос где-то сзади.
- Ой, простите. я вас не заметил, - сказал крокозяблик. - А вы чем здесь занимаетесь?
- Я Хранитель Золотистого леса, - ответил обладатель голоса. Таких зверей крокозяблик еще не видел. У него было 4 ноги, но стоял он только на двух. А крыльев не было совсем. Шкура была зелено-голубая и какая-то странная. А на глазах странные прозрачные круги, похожие на льдинки.
Хранитель леса напоил крокозяблика чаем с печеньем. Гостю не сиделось на месте, он то и дело на что-то отвлекался, что-то замечал и задавал вопросы. Наконец он не выдержал и спросил то, что его мучало больше всего.
- А зачем лесу Хранитель? Разве его нужно охранять?
- Не только нужно, а необходимо. Этот лес появился не сам по себе. Это разработка секретных служб. За пределами этого леса есть огромный мир, где живут люди, такие же существа, как я. Небольшая группа ученых решила осчастливить всех людей, создав для них мир, в котором не будет плохих эмоций, не будет зла, бедности, предательства. Этот лес - пробный экземпляр, но в него поселили не людей, а других существ. Если эксперимент будет успешным, то и для людей предполагалось сделать так же.
- Бедные люди, - сказал крокозяблик. - Значит, они скоро тоже будут жить, как мы?
- Нет. Эксперимент провалился. Если выпустить любое из существ в Большой мир, то оно погибнет. А если всех людей запрятать в райские леса, то рано или поздно, они погибнут тоже, потому что необходимо поддерживать их жизнедеятельность извне.
Крокозяблик впервые в своей жизни расстроился и заплакал. Ему было жалко людей.
- Теперь ты будешь жить здесь, - продолжал Хранитель леса. - Ты узнал слишком много. Ты почувствовал не только радость. Если ты придешь со своими знаниями обратно в лес, то весь мир рухнет. Я не должен этого допустить.
Так крокозяблик остался жить в избушке Хранителя. Он помогал ему по хозяйству, научился ухаживать за машиной, которая оказалась сердцем всего леса, и лишь иногда грустил по старой беззаботной жизни.
А филильки, которые потеряли своего друга, поискали его и вернулись домой. И никогда о нем не грустили, ведь они не знали отрицательных эмоций.

Обсудить на форуме