Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дюма-вопрос 25

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Дюма-вопрос 25
Вопрос 25
Примерно тот же вопрос относительно литературы, что вы там ищите - знания, какие-либо интересные повороты, события и выражения или опять же это приятный фон?


Дюма 1
-

Дюма 2
смотря какая цель. иногда расслабиться и переключиться, иногда знание и что-то новенькое...фентази люблю и научные издания по исследованиям Дюма-вопрос 25

Дюма 3
В худ. литературе, кажется, не ищу чего-то конкретного... Дюма-вопрос 25
Изначально всеядна – просто начинаю читать, а там как пойдет – либо заброшу и уже читать не буду (могу себе дать пару шансов, начиная читать с середины-конца=), либо не отрываясь от корки до корки. Наверное, интереснее всего хорошо прописанные характеры, персонажи. Типирую заодно =). Созвучность персонажей с собой тоже ... не то чтобы важна, но она как-то на автомате “сверяется”. Из нехудожественных книг больше всего люблю книги по психологии. Всегда интересно, знания потом использую в жизни.
Вообще у меня “информационная жажда” сильная, все время хочется что-то читать. Может, это восполнение недостачи по суггестивной. Дюма-вопрос 25

Дюма 4
Либо яркий характер, либо игру разума. Если это художественная литература, мне важно переживать за героя, он ведет меня сквозь книгу. Если это научная, техническая литература, так же отношусь к идее, цели текста. Люблю четкую структуру в таких текстах, самый легкий для меня автор в соционике - Ермак. Не люблю перечитыать книги, только те, которые однозначно повышают настроение, как. например, Хмелевская.

Дюма 5
-

Дюма 6
Нет, литература не может быть фоном - это очень уважаемое творчество. Не смогу заставить себя дочитать то, что мне не понравилось - жалко времени и не хочется засорять мозги. Эта информация очень ощутима, почти физически...ведь не станешь есть испорченный продукт. книги, как общение с интересным человеком... Постоянно что-то читаю, иногда 4-5 книг одновременно и разных тематик: психология, детектив, эзотерика, фэнтези...и т.д. Всегда есть много вопросов, на которые надо найти ответы. Книги полжны заставлять задуматься, обогатить, просветить, поддержать, развлечь... Иногда все откладываешь и даешь информации осесть.

Дюма 7
В идеале каждре произведение - эмоциональное потрясение, но это бывает редко. В литературе важны: идея, скрытая мораль, умение заставить читателя задуматься и переосмыслить, м.б., свои устоявшиеся взгляды. Люблю стиль как гурман (н-р, Набокова).
Из лёгкой литературы с удовольствием читаю беллетриста Акунина, в тяжёлые мрменты жизни - раннюю Устинову, чтоб забыться.
Словом, если есть выбор, отдам предпочтение книге, которая меня может внутренне обогатить.
Дюма 8
Интересные повороты и выражения, увлекательный сюжет..

Дюм 1
-
Дюм 2
-