Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Некоторые мысли относительно апрельской конференции

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Некоторые мысли относительно апрельской конференции

В данной статье приводятся некоторые мысли, возникшие у меня относительно организации проведения апрельской конференции в Днепропетровске. Возможно, они будут в чем-то даже противоречить одна другой, но это - только идеи.

Мне кажется, организаторам конференции не стоит брать на себя роль судей или арбитров (или брать в минимально необходимой степени), и не ставить вопрос: "чьи результаты учитывать при обработке?" Можно просто обнародовать материалы и оперативные данные, которые помогут сгруппироваться соционикам относительно результатов, а их интерпретация - это уж дело тех, кто этим заниматься захочет. Все равно, при разногласиях будут разными и оценки результатов эксперимента. Эта точка зрения имеет ряд недостатков, но, в общем, может оказаться полезной.

Идеальный вариант проведения эксперимента, конечно же: "Все типируют всех", но при большом количестве типировщиков и типируемых, это будет утомительно как для тех, так и для других.

Что касается типируемых, то, естественно, если это будут представители разных типов, здесь, наверное, должны быть как "темные лошадки", так и те, относительно которых существуют уже сформированные разные мнения.

Возможна, в общих чертах, такая методика проведения эксперимента:

1. Предварительный этап.

На этом этапе происходит типирование предложенных организаторами конференции людей по принципу: "Все типируют всех". По совпадению результатов выделяются группы. Способ определения групп можно выработать. Минимальное количество человек в группе или способ его определения также должны быть выработаны.

2. Уточнение результатов

Внутри групп происходит уточнение результатов типирования, по итогам которого (типировщик вправе изменить свое мнение) возможно изменение состава групп.

3. Типирование "сложных случаев"

На этом этапе происходит оценка типов "домашних заготовок", которые подбираются заранее участниками конференции, и тех, которые вызвали разночтения на предыдущих этапах.

4. Обсуждение результатов, дискуссии, уточнение типов

На этом этапе обсуждаются случаи, которые имеют принципиальное значение, выявление причин разночтений и т.д.

На каждом из этапов каждый типировщик выражает только свое личное мнение.

На мой взгляд, необходимо подумать о том, как помочь участникам конференции прийти к согласию, скажем так, по наибольшему количеству пунктов. Здесь возможно задействование самых разных средств: от активной пропаганды идеи согласия и взаимоуважения всеми возможными способами, до правил проведения дискуссий (запрет на критику, определенная форма построение предложений, алгоритм обсуждения, и т.д.).

Что касается информации, которую должны фиксировать типировщики, то здесь я могу предложить последовательность возникающих версий.

В заключении, хотелось бы высказать надежду, что планируемое мероприятие окажет существенную помощь соционике в ее становлении как науки.

(c) 1998г. В.Н. Остапенко. Статья опубликована в номере 12 (15) 1998 газеты "Соционические чтения".


Новые статьи:
Старые статьи: