Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Музыкально-соционический эксперимент

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

МУЗЫКАЛЬНО-СОЦИОНИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

 

Медведовская Н.В.

 

Аннотация. В статье описано экспериментальное исследование восприятия классических музыкальных произведений и текстов на незнакомом языке представителями разных соционических типов. Показано, что интроверсия и соционическая интуиция способствуют более углубленному пониманию музыки и возникновению вербальных ассоциаций, близких к содержанию исходных текстов.

Ключевые слова: соционика, соционический тип, классическая музыка, эксперимент, вербальные ассоциации, интроверсия, интуиция времени.

 

Актуальность проблемы

В последние годы актуальными стали междисциплинарные исследования с применением методов соционики, так как такой подход позволяет по-новому трактовать различные проблемы гуманитарных наук. Ассоциативные эксперименты проводятся как в психологии, так и в лингвистике, а типологическая классификация участников эксперимента может рассматриваться как новаторский метод.

 

Анализ предшествующих исследований и публикаций

Данная исследование продолжает серию авторских экспериментов, посвящённых лингвосоционике, ср. Медведовская Н.В. [1]. Теоретической основой наших исследований являются, с одной стороны, положения соционической теории о семантическом наполнении функций информационного метаболизма, см. А.Л. Митрохина [2], с другой стороны, специальные работы по музыкальной психологии, см. В.И. Петрушин [4], Е.Н. Федорович [5] и др.

 

Цель исследования

Главной целью эксперимента была сверка эмоциональных и интуитивных реакций участников разных ТИМов на музыку и тексты на незнакомом языке.

«Музыкальное произведение в силу своей многозначности допускает очень много толкований и поэтому является удобным инструментом для исследования личности слушателя, который, вкладывая в толкование содержания произведения определённый смысл, тем самым говорит и о себе, о своих внутренних пристрастиях.»[4, с.178] Мы хотели проверить, влияет ли ТИМ на индивидуальное толкование музыкальных произведений, и если влияет, то как именно, как отличаются реакции разных ТИМов. Сравнение эмоционального восприятия музыки представителями одного ТИМа должно было выявить также общие черты в этике эмоций этого ТИМа.

Кроме того, ставилась задача выяснить, респонденты каких ТИМов ближе всего угадают содержание текстов на незнакомом языке, связано ли это с положением в структуре их типа функции интуиции, и какая именно интуиция – экстравертная или интровертная – отвечает за образование устойчивых вербальных ассоциаций как реакции на музыкальный стимул.

 

Описание эксперимента

Эксперимент проводился с 23 июля по 25 августа 2016 г. в интернете – на трёх соционических форумах, а также в соционических сообществах в социальных сетях. Условием участия в эксперименте было точное знание респондентами своего соционического типа и незнание ими немецкого языка. Участникам предлагалось прослушать два романса на немецком языке (жанр классика, 19 век). По каждому романсу нужно было ответить на два вопроса:

1. Какие эмоции выражает эта музыка (или какое вы чувствуете настроение).

2. Пофантазируйте немного по содержанию - о чём может быть эта песня?

Допускались как краткие, так и развёрнутые ответы. Для эксперимента были выбраны два романса Ф. Шуберта на слова И.В. Гёте: «На озере» и «Фульский король», эти романсы значительно различаются по содержанию и эмоциональному настрою.

Параллельно с этим опросом был проведён также опрос контрольной группы немецких респондентов, чей соционический тип был известен заранее. Немецкие участники прослушали два романса М. Глинки: «Бедный певец» и «Попутная песня» и отвечали на те же вопросы.

Статистика

Всего в эксперименте приняли участие 116 человек, из них 89 русскоязычных и 27 немецких, 62 женщины и 54 мужчины, разных возрастов и профессий, также и с разной степенью музыкальной подготовки.

 

Распределение респондентов по ТИМам/клубам/квадрам

Изображение с кодом 13754485

Реакции представителей разных ТИМов

 

ИЛЭ

Первый романс: теплые чувства, любовь, страстная нежность, О чем романс - юноша признается в любви своей возлюбленной, говорит какая она прекрасная и как волнительны его чувства

Второй романс: грусть, сожаление, печаль, в романсе поется о былых, прошедших днях и возможно о прошлой любви, которой уже нет, а может и нет той кого любили

 

СЭИ

1. какие-то странные эмоции вызывает, полугрустную радость, что ли... больше похоже на что-то патриотическое, видимо, там о любви к родине поётся, возможно в отдалении от неё. Оттенок ностальгии мне слышится...

2. я слышу это произведение как смиренное принятие обстоятельств, грусть, возможно, растерянность... представляется, с каким видом можно это петь: печально-отстранённый взгляд, опушенная голова... как-то так.

 

ЛИИ

1. Сельский ландшафт, типа долины, лески, скотину пасут, тёплое время года, дело ближе к вечеру. Настроение романтичное и задумчивое, что-то связано с какой-то сельской любовью. Дорога, по ней едет карета. Воспоминания о чём-то.

2. Вызывает трагические чувства. Какая-то скорбь, воспоминания о чём-то. Готический собор, но пустой, заброшенный. Что-то связано с любовью, может неразделённой. Кто-то куда-то уехал, кого-то покинул или умер.

 

ЭСЭ

Первая мелодия.

Назвала бы её "Весна в лесу". Всё расцветает, распускается, растёт. Животные робко вылазят из своих норок посмотреть что там и радуются солнышку. Птички поют. Но вся живность не сидит просто так, все работают, чем-то заняты. Птички строят гнёзда, грызуны норки... Эмоции - умиротворение, наслаждение.

Вторая мелодия.

Назвала бы её "Рассуждение". Человек рассуждает перед принятием какого-то важного решения, не знает что выбрать, что сделать. Мечется, но не сильно, не о трагедии. Взвешивает то один вариант, то другой. Вроде остановился на одном, обосновал его, но нет... не то... В итоге так и умер, как тот ослик, не зная с чего же начать кушать, с сена или воды Эмоции - смятение.

 

ЭИЭ

С эмоциями сложно. Мешает слишком "красивое" исполнение, безупречность голоса. Холодно, отстраненно, не включает. Вижу не переживающего человека, а артиста на сцене, играющего переживания, причем на оперной сцене, издалека, в золоте интерьера и на фоне нарисованного задника.

1. Состояние в общем уравновешенно-позитивное. Этакая фоновая привычная радость. Почему-то вижу оперного пастушка, описывающего лежащий перед ним прекрасный пейзаж и рассказывающего о прелестях жизни на природе. Хотя так и о любви можно рассказывать.

2. Печаль, подавленность, глубокое размышление. Но тоже без драм и страстей. Так не переживают беду, которая вот сейчас. Так рассказывают об уже пережитом несчастье. Мужественно и смиренно пережитом. Философично так.

 

ЛСИ

1. Утро, светит солнце. Трудолюбивый немец встаёт на работу. У него всё хорошо в делах и он трудолюбиво собирается поработать сегодня весь день. Но работа сложна, требует усилий и от этого он устаёт.
2. Одиночество, грусть, тоска, раздумья.

 

ИЭИ

Романс 1.

Интересное и радостное путешествие по воде - кораблик под парусом идет по реке. Утренний ветер полощет паруса, с каждым поворотом открываются новые дали, деревни и города. Хозяин кораблика поет о красоте природы родины, которые он видит, и разных людей, которых встречает. Хозяин кораблика пристает на пристань, во 2 части происходит какой-то конфликт. Но в 3 части хозяин на кораблике вырывается на волю, опять вода поет за бортом, ветер надувает паруса, свобода и счастье. Но в этом счастье грустные ноты, из-за потерь в пути.

Романс 2.

Началась война, и мирные хлебопашцы оставляют свои поля, свои семьи, чтобы идти на войну, защищать родину. Любящие друг друга расстаются, понимая, что могут больше никогда не увидеть друг друга. Но долг зовет, нужно идти.

 

СЛЭ

Композиция 1 - довольный жизнью субъект, царь природы, все к его ногам, жизнь прекрасна и удивительна, птички поют, цветочки цветут, девки гуляют и все его .

Композиция 2 - тут все плохо, судьбинушка жестокая, а я маленький такой, помру-никто-не-заметит, и зачем меня мама родила - жить-только мучиться. Как-то так.

 

ЛИЭ

Пример:

Первый трек: что-то спокойное и пафосное, например "вот и осень настала, вся земля замерла в прекрасном величии", про полушария -- тссс!

Не могу представить, чтобы таким тоном пели о любви, разве что о любви к родине. Что-то совсем не личное поется.

Второй трек: сразу потянуло тревожностью и какой-то потерей. В лучшем случае про зиму (умирание природы), в худшем случае кто-то умер молодым, но не геройски или трагически, а типа не проснулся без признаков насильственной смерти и виновных не нашли.

Оба трека навевают скуку смертную.

 

ЭСИ

Пример 1:

Мне показалось, что лирический герой второго романса более печален, но и более страстен, что ли, чем первого. В первом романсе эмоции довольно сдержанные. Кажется, что исполнитель больше любуется своим голосом, чем переживает содержание. Второй романс в плане эмоций более открытый, что ли, более вдохновенный. Могу представить себе, что у лиргероя первого романса в любви всё хорошо, а второй страдает, не знаю, отчего

Наверное, оттого, что в любви не везёт: то ли возлюбленную за него не отдают, то ли она умерла.

 

ИЛИ

1)О чем-то хорошем. Перед глазами картинка о природе: парк, солнце, птицы. В середине композиции один куплет как будто с другим настроением. Чем-то беспокоящем .В целом эмоции тревожно-положительные.

2)Печаль. Тихая такая. Как из трагических воспоминаний, что-то давно произошедшее, но о чем до сих пор грустно вспоминать. Или это о ком-то, не от первого лица. Темой может быть любовь или разлука.

 

СЭЭ

1. Эмоции положительные; настроение приподнятое, бодрое.

2. Может быть, объяснение в любви девушке (или, например, природе).

Романс 2.

1. Эмоции отрицательные; настроение печальное, подавленное.

2. Наверное, произошла какая-то драма, может быть, даже трагедия.

 

ЭИИ

1. Музыка вызывает чувство спокойствия, расслабленности, что-то сродни послеполуденной сиесты.

По содержанию мне кажется, что поется тут о природе, ее красоте, размеренности, возможно, о временах года или о чем-то таком. Представляется теплый летний день или ночь, отдых, зелень вокруг, луга или поля, что-то такое. Местами музыка кажется легкомысленно-романтичной. Какая-то пасторальная романтика, на мой взгляд.

2. А вот эта музыка показалась сдержанно-печальной. Но это какое-то довольно спокойное сниженное настроение. Без явного трагизма и драмы. Вообще приятная, спокойная музыка. Мне довольно близка, настраивает на спокойно-сосредоточенное, слегка отстраненное настроение.

По смыслу мне кажется, что это что-то философское, может быть о жизни и смерти или о бренности существования))

 

ЛСЭ

1.Хорошее настроение.
Море, волны, человек стоит у моря и признается в любви жизни и женщине. Человеку хорошо.
2.Тревога
Человек умоляет о чем-то, просит о понимании.

 

ИЭЭ

Первый - объяснение в любви/предложение руки и сердца. Лирический герой сообщает даме своего сердца о том, как он сильно влюблен и как мечтает соединить с ней свою жизнь.
Эмоционально - волнительный оптимизм на любовной почве.
Второй - печальная судьба нас разлучила, не дала быть вместе.
Эмоционально - печальные сожаления.

 

СЛИ

Первая композиция бодрая, веселая, мажорная. В голове возникла ассоциация с Мистером Х, который стоит на сцене, руки театрально сложены на груди, кривляние рта при вытягивании звуков. Карикатурный такой и поет о приятно проведенном времени. Улыбнуло, в общем.

Вторая композиция тоскливая, минорная. Тоже на сцене, только теперь Пьеро а-ля "сбежала Мальвина, невеста моя". Лицо выражает гамму страданий. Печально.

 

Основные выводы

1. Большинство участников (около 75%) верно определили основное настроение прослушанных романсов, если только музыка не показалась им скучной и малоэмоциональной (такие реакции встречались только среди русскоязычных респондентов, непривычных к прослушиванию музыки этого жанра). Причём участники с болевой этикой эмоций, ИЛИ и СЛИ, также дали адекватные эмоциональные реакции, за исключением двух случаев резкого эмоционального отторжения, вызванного несоционическими факторами. Этики, особенно с базовой и творческой ЧЭ, описали свои эмоции более подробно и дифференцированно.

2. В отличие от ассоциативных реакций на прослушивание музыки в группе [1], прослушивание в индивидуальном порядке, в домашней обстановке, приводит к более широкому и дифференцированному разбросу описаний. Очевидно, это связано с отсутствием общего эмоционального резонанса, который всегда образуется в устойчивой группе в ходе эмоциональных переживаний. В то же время реакции логиков одного ТИМа, особенно интровертных, более похожи между собой, реакции этиков и экстравертов внутри ТИМа сильно различаются и более индивидуальны.

3. Наиболее близко смысл текстов на непонятном языке угадали интровертные интуиты (около 80% респондентов этой группы дали верные ответы на вопрос о содержании текстов). Приблизительно одинаковы результаты экстравертных интуитов (ок.58%) и интровертных сенсориков (54%), реже всех угадывали экстравертные сенсорики (30%). Такой результат может свидетельствовать об интровертированном характере восприятия классической музыки [4], а также о ведущей роли интуиции времени в построении сложных музыкально-лингвистических ассоциаций (поскольку у всех интровертных интуитов эта функция четырёхмерна). Это согласуется с описанием функции интровертной интуиции в соционике: «Особенности языка интуиции времени […]. Душевная жизнь человека: настроения, состояния, память. Ассоциации, музыкальные образы и метафоры, отражения. Задать себе ритм, это мне созвучно, пауза, нахлынули воспоминания.[…] Основные сюжеты и темы: скорость, музыка, поэзия, звук, модуляции звука, вибрации, говоры, языковые акценты, созвучия, мелодика речи [2, c.86-87].

 

Список литературы:

1. Медведовская Н.В. Опыт лингвосоционического ассоциативного эксперимента // "Соционика, ментология и психология личности", 2012, № 2.

2. Митрохина А.Л. Общая соционика. Информационный метаболизм психики. М.: Чёрная белка, 2013. – 544 С.

3. Овсянкина Г. П. Музыкальная психология. Издательство «Союз художников», 2007. - 240 с.

4.Петрушин В.И. Музыкальная психология. М.: Академический проект, Гаудеамус, Трикста, 2008. — 402 с.

5. Федорович Е.Н. Тихонова Е.В. Основы музыкальной психологии. Учебное пособие: Директ Медиа, Москва, 2014.386 с.

 

 


Старые статьи: